Мои первые в жизни куличи

Моя мама - бог выпечки. Поняла это, когда съехала в другой город на учёбу и попробовала что-то "не мамино"

Пара лет - и я научилась печь ну не так вкусно, но приемлемо. И когда в этом году поняла, что снова покупать куличи совсем не хочется, Ма, конечно, отправила рецепт, но там производственные количества, с математикой туго - рецепт нашла в интернете.

Итак, для теста понадобится:

Дрожжи сухие - 2 ч.л

Молоко - 250 мл

Яйца куриные - 2 шт

Масло сливочное - 80г

Сахар - 4 ст.л

Соль - щепотка

Мука - 650г

В молоко комнатной температуры добавляем сахар и дрожжи, все хорошо перемешиваем и оставляем на 10 минут для растворения сахара и дрожжей в молоке. Молоко я заранее не потрудилась достать из холодильника, поэтому грела в микроволновке. Осторожно, не закипятите его, как это сделала я)

Вот что случается, когда в доме нет мерного стакана. Зато теперь знаю, что 250мл - это средняя кружка.

Мои первые в жизни куличи Выпечка, Кулич, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Кулинарная пасха (конкурс)

Затем в молоко добавляем растопленное, но не горячее масло, два яйца и соль. Все хорошо перемешиваем с помощью венчика. После молока боялась перегреть масло, поэтому в нем плавали нерастопленные кусочки. Ничего страшного, все замесится и так.

Мука. С ней постоянно проблемы. Почему? У меня нет весов и я понятия не имею, сколько всыпала муки. По рецепту - 650г. Судя по опустошенной пачке, примерно столько и ушло. Если у вас такая же проблема - муки добавляем до тех пор, пока тесто более-менее перестанет липнуть к рукам. Если получившуюся массу аккуратно потыкать, будет похоже на средней мягкости попу. Соответственно, если шлепнуть тесто, ощущения будут такие же. Муку сначала мешаем венчиком, когда станет тяжело - руками. Мне вообще венчик жалко, я его только для блинов использую, поэтому мешаю ложкой.

Емкость с тестом накрыть полотенцем, оставить на час в теплом месте.

Через час достать, осадить, добавить начинку - у меня это цукаты, изюм, предварительно немного размоченный в горячей воде и подсушенный на полотенце, и орехи (если орехи грецкие - их тоже лучше сначала размочить, подсушить и помельче порубить). Совет по выбору орехов - чем светлее кожура, тем меньше они горчат. Формуем небольшими комочками - так, чтобы верхушка теста доходила до половины формы - так оно не вывалится над краями в процессе готовки.

И снова оставляем на час - чтобы поднялись, иначе в духовке тесто некрасиво порвётся.

Запекаем на 180° 25-30 минут (оценивайте способности своей духовки - моя уже через 20 минут грозилась их обуглить, пришлось оставшиеся 10 минут печь на 160). После выпечки дайте им немного посидеть в горячей духовке (5 минут), затем нужно дождаться, пока они подостынут, и только потом украшать.

Рецепта глазури не будет, потому что я купила готовую смесь в магазине и была очень рада, что не нужно взбивать белки до этих грёбаных устойчивых пиков. Никогда не получалось это сделать

И да, с глазурью тоже лучше не перебарщивать, иначе будет она будет очень грустно стекать, как на моём самом большом куличике. Вкусно, но некрасиво.

В итоге вышло 6 маленьких и один средний кулич. Хватит, чтоб объесться до следующей весны.

Мои первые в жизни куличи Выпечка, Кулич, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Кулинарная пасха (конкурс)

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules