Мои отношения рушатся?

Кажется мои отношения рушатся, а может я надумываю. Мне нужно разобраться в этом, я надеюсь взгяд пикабушников со стороны мне поможет.

Итак. Дано: отношения длиной чуть больше 3х лет, 1,5 года живём вместе. Начало отношений было сумбурным, были моменты недопонимания и ошибки, которые мы вместе решали. Казалось мы дышал друг другом, много проводили времени вместе, жили вместе 4 дня в неделю из семи. Во время карантина, пока я болела, мы провели вместе 2-3 месяца, ухаживал за мной, помогал и заботился. Спустя чуть больше 1,5 лет от начала мы съехались, я очень этого хотела и настаивал, чтобы мы больше проводили времени вместе.
Мне оот родственников досталась хрущевку, в неё и переехали. Летом я сделала ремонт, хотелось жить в уюте, а не в "бабушкиной обстановке" родители помогли с новой кухней, мужчина купил кровать и стеллаж, который я очень хотела.
Мы работали как все, я ещё и учусь на очно-заочном, графики не совпадали, я работала до 18, он до 22, проводили время вместе в редкие выходные, начали случаться бытовые ссоры, перестали заниматься сексом. Быт в основном был на мне, так как я раньше прихожу с работы. Я внушала себе что это нормально, мы устаем, копится стресс, по этому вспыхивают ссоры и не остаётся сил на занятия любовью. Обостряло ситуацию моего дискомфорта отсутствия слов любви, я перестала чувствовать себя желанной и любимой, за три года я не разу не слышала "я тебя люблю", хотя говорила что для меня это очень важно, в ответ получала лишь "для меня это тоже важно, не хочу разбрасывать я такими словами". Он дарит подарки, иной раз очень дорогие, но некоторые подарки это то что он хочет видеть на мне (эти вещи могут мне не нравится, не подходить по стилю или быть полной противоположностью того что я хотела) , хотя у меня есть вполне конкретный список желаний. Я ценю это внимание и всегда с большой радостью принимаю.
Сейчас он два месяца не работает, но мы все так же редко видимся, потому что у него вечерние хобби иногда редкие шабашки на один или несколько дней, когда я его совсем не вижу. Вот уже неделю как я ничего не готовлю дома, он тоже ничего не готовит, хотя и находится дома большую часть дня.
Я устала приходить домой и видит немытую, посуды, неращвешанные вещи (о чем я просила), пустой холодильник.
Появилось ощущение, что меня слушают, но не слышат, когда я рассказываю о планах или о чем то что для меня очень важно, а через несколько дней мне говорят "ты не говорила об этом" или "я не помню/забыл".
Наши отношения рушатся, но как будто только с моей стороны.
Помогите разобраться в себе. Стоит ли прекратить отношения или сделать шаг назад и разъехаться. Может это мои загоны? Стоит ли мне обратиться к психологу одной или сходить парой?
На ваш суд.


Дополнение.
Что я делала для этих отношений?
Мне кажется я отдала себя, задвигала свои встречи, интересы, чтобы вровести время с ним, начала заниматься тем же хобби что и он, пока не получила травму. Стараюсь сделать его жизнь комфортной (опять же про ремонт). Помогала найти работу, поддерживала в увлечениях и новых начинаниях. Проявлял инициативу в поездках и совместном досуге. Ему хотелось рисовать - дарила планшет, заболела спина - ролик для массажа. Мало ли это? Возможно.
Все расходы делим пополам, вне зависимости от зп.

Я люблю его. Я всегда переживаю его проблемы как свои, ищу решения, помогаю в трудную минуту. Я испытываю нежность, радость, восхищение к нему. Я благодарна ему за его заботу обо мне и поддержку в трудные минуты. Я уважаю его как человека, и доверяю ему.

Лига разбитых сердец

4.7K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены оскорбления, троллинг и провокации в отношении авторов постов.

Соблюдайте правила сайта и оставляйте агрессию у порога сообщества.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты даёшь! Может холодильник поменять?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне просто интересно, когда он догадается сходить в магазин и приготовить еды. Я понимаю что надо словами через рот, но разве это не очевидно? Почему взрослому мужчине нужно объяснять простые вещи что кушать нечего, следовательно надо купить продукты
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет про чувства к нему, нет про то, что для него делалось.

А вот про свою квартиру есть. Вам точно он нужен, а не то что он может дать? Вы в нем человека и мужчину видите и проявляете это в делах?

Судя по тексту вам просто мало стало, что вам дают, а вы то что то даёте, как то делаете его счастливым?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я действительно не описала что делалось с моей стороны, исправила.
Вы задали правильный вопрос, вижу ли я в нем мужчину? Не могу ответить однозначно. Обычно у пары есть совместные планы - отпуск, семья, дети, выходные, да все что угодно. Когда я говорю о нашем будущем, он отвечает что не хочет планировать и загадывать заранее.
Мне нужен взгляд со стороны, может я действительно зажрались и много хочу от него? Я приму это и буду работать над собой. Сейчас же я полностью запуталась.
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Растворяясь в другом человеке, вы теряете самое важное - себя. А потом удивляетесь, почему вас не любят? А вы бы сами любили блеклое неинтересное вам существо, которое собственное мнение боится высказать, потому что считает, что не имеет на него право?? Вы требуете любви, пытаетесь ее "заработать", выслужиться, но это исключительно проблемы вашей головы, которую по-хорошему следует поставить на место со специалистом.

Остановитесь. Поставьте свои интересы, свои желание на первое место, а если они будут входить в противоречие с вашим мужчиной, то учитесь такому замечательному явлению, как компромиссы. Что касается быта, то тут все работает на договоренностях, которые обсуждаются ртом, а при наличие "провалом в памяти" фиксируются списком дел, которые можно вывесить на холодильник.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за здоровую оценку. Я действительно ощущаю что потеряла себя и сейчас нашла себе новое хобби, надеюсь это поможет мне.
Автор поста оценил этот комментарий
Где в дополнении про чувства? Вам же об этом пишут. А вы всё продолжаете про дала.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я люблю его. Что тут ещё сказать. Я всегда переживаю его проблемы как свои, ищу решения, помогаю в трудную минуту. Я испытываю нежность, радость, восхищение к нему. Я благодарна ему за его заботу обо мне и поддержку в трудные минуты. Я уважаю его как человека, и доверяю ему.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ваши ощущения - не вопрос работы над собой.

Для того, чтобы над собой работать, нужно ощущать поддержку и понимание того, ради чего вы это делаете. В ваших словах я, уж простите, вообще ничего не вижу, что говорит о вас как о паре. И не только потому, что он сидит дома с пустым холодильником, а потому что вы чувствуете, что вы одна. И это уже проблема.

Я бы задала простой вопрос ему: а что делает нас парой? Как я могу понять, что я не одна? Как я могу понять, что ты чувствуешь, что ты не один?

Вы хорошо отметили первый этап, где вы дышали друг другом. И тогда у вас были свои цели, планы, увлечения, вы были человеком. А сейчас от вас осталась оболочка, функция по обеспечению комфортом. А любят не функции, любят людей.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы зацепили что то больное внутри. И задали правильные вопросы. Я постораюсь найти ответы на них
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я же отвечал на ваш комментарий, нет денег на продукты, это как вариант.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас общий счёт и две карты, мы на неё скидываем деньги в начале месяца, поровну, так что деньги есть.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если вам скажут, что зажралась, то что? Вам резко станет хорошо в отношениях? Вам понравится такое отношение к себе?

Вам нужно не с нами разговаривать, а с партнёром, находить способы взаимодействия.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не станет, я просто пойму что надо работать в первую очередь с собой, что это у меня проблемы, а не у нас.
Я разговаривала с партнёром, и не раз, но выход так и не нашёлся, все остаётся по прежнему
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что у него может нет денег, не хочет или не хочет тратить свои деньги.
Про оотсутствие секса тоже отговорки. Когда не хочешь, можно выдумать тысячу причин.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет денег на что?
показать ответы