Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Мои мысли, мои скакуны

С той и этой стороны высказываются, и я хочу. Хотя всем похуй А почему бы и нет? Вот вам взгляд человека, который ни разу не был на Украине, татарин, есть родня в Крыму, друзья украинцы, с последними, кстати, отношения не прекращались никогда, даже сейчас. Очень хлебосольные люди, которые никогда не думали, что русские и украинцы это разные народности, нации, с разной культурой. Ну, так сложилась жизнь в 90-х.

Мои мысли, мои скакуны Политика, Россия и Украина, Война, ДНР, ЛНР, США, НАТО, Игры, Мат, Длиннопост

Несмотря на мои комментарии на Пикабу в поддержку ВС РФ, я всегда был против военных конфликтов на какой либо из территорий, хотя бы потому, что изучал, а потом и видел последствия, неся службу в войсках гражданской обороны (с 1993 они в МЧС).

Я видел людей всех возрастов, от ребенка до старух и дедов, никому из них неважно, кто прав, а кто виноват, какая повестка в ООН и прочее сопутствующее - у них нет централизованного водоснабжения и электричества, поставки продуктов в местные сельпо ограничены, местные поликлиники и больницы сами пытаются выжить, не оказывая той помощи, которую должны. И неважно, где это происходит - в Афгане, Ливии, Ираке, Сирии, Чечне, Осетии или Украине. Это страшно и никому этого не желаю.


Что касается военного конфликта в Украине.

Как бы это не называли - спецоперация, операция по освобождению - это конфликт, в котором участвуют регулярные ВС с каждой из сторон. Да, по градации есть разница, но кому из мирного населения, из матерей, отцов, жен и сестер, опять же, это важно?

Я не политолог и не военный эксперт (хотя военное образование имею), не журналист, не директор хер знает какого института стратегических исследований стран СНГ и прочей хуеты 1 канала. Я просто хочу услышать мнения, разные. И для этого изложу свою точку зрения.


1. Искренне считаю, что сегодняшний конфликт следствие абсолютной недоработки российских спецслужб - СВР, ФСБ, ГРУ. Украинцы, не обижайтесь, но ваша страна просто игральная кость. Я понимаю, что это обидно, ставя себя на ваше место. Но геополитически это так, вы лакомый кусочек для США к понуждению России вести себя тише на мировой арене, а то часто стали голову поднимать. Наш успех в Сирии США не простили.

И вас разыграли, еще при выборах, когда победил Ющенко. Российские инструкторы проиграли вас Западу, который начал растить националистические силы, беря истоки с западэнщины. Но у нас, видимо, был какой-то козырь, поэтому достигнута договоренность, что после Пасечника Украину непременно возглавит Янукович, что и произошло.

Что дальше? Да все просто. Играя на интересах вашей власти вступить в ЕС и НАТО, США опять переиграли наши спецслужбы, успешно скинув пророссийского Януковича, который делал все, чтобы заморозить ваш путь на Запад. Не вы, граждане Украины, его скинули, вы должны это понимать. Ваш Майдан искусно и успешно подогрет и спонсирован из за океана.


2. Шоколадный Фюрер, он же Петр Порошенко, подхватил знамя Ющенко и снова направил Украину в ЕС и НАТО. При этом мировые СМИ, в том числе и российские, не уставали транслировать факельные шествия, вхождение националистических подразделений в состав ВСУ, конфликты на парадах 9 мая в ваших городах. Скажите, честные украинцы, этого не было? Это вранье? Но вы же молчали при этом, вы же не выходили на протест к Раде?

Я не знаю, что делали наши спецслужбы, но вы избрали на пост президента страны Владимира Зеленского, человека, который даже районом не руководил, не то что областью. Вова, по моим данным, получил колоссальный карт-бланш у США, успешно сыграл на требованиях мира и развития.


3. Но мира и развития как то все не было. АТО продолжалась, в ЕС и НАТО Украину все не брали. Но при этом, ваша власть, финансируемая деньгами и обещаниями США, целенаправленно рвала отношения с российской властью. Вы посмотрите международные контакты и выступления украинских лидеров - они же все построены на антироссийских настроениях, на угрозах, на условиях, превращаясь во вторую Беларусь, над которой вы так ржали.

Беженцев из ДЛНР в России се прибавлялось, на территории Ростовской области местный спасательный центр и ГУ МЧС заколебались разворачивать ПВР. Я лично там был.


4. Возможность расположения систем ПРО США на территории юго-востока Украины считаю самым главным провокационным фактором конфликта. И вы с пеной у рта мне можете кричать, что это все ложь, что вы никому не угрожаете, никаких баз и прочее - не надо, это Россия все проходила во взаимоотношениях.... с США. Это не ваша, а их риторика. Вы перестали что-то решать после Кучмы. Владимир Зеленский решил, как вы говорите, развиваться на Запад - без проблем, вступайте в ЕС, ВТО, торгуйте, ебитесь в зад. Но ваше вступление в НАТО уже влияет на безопасность моей страны. И если вы этого не понимаете, то по словам Аршавина, это ваши проблемы. Мы считаем иначе.


5. Не скажу за всех россиян, но мне, по большому счету, нет дела до жителей ДНР и ЛНР. Честно, это честно. У меня там никого нет, я не могу никак им помочь, и реально считаю, что это вопрос Украины. И то, что там много русских, русскоговорящих, черт возьми, это дело Украины и мирового сообщества. Именно мировое сообщество должно было способствовать всяческому урегулированию конфликта и достижению консенсуса, оно для этого и нужно!

И вот здесь вопрос этому сообществу - где вы? Когда мы бомбили Чечню и ввели туда ВС (где, на минуточку, были реальные террористы, не скрывавшие своих целей и убивавшие мирных жителей России в разных городах, в отличие от сепоров из ДЛНР), вы истерили, посылали туда хер знает сколько комиссаров своих организаций, которых похищали и даже убивали - и несмотря на это, ваша власть осуждала Россию.

При этом, АТО ВС Украины на территории ДНР и ЛНР с вашей же точки зрения - законна и нормальна в рамках международного права. Кто поднимал и обсуждал этот вопрос в ООН или Совбезе Европы? Да вам было поуй. Где все эти доклады ОБСЕ или Human Rights Watch, МОГО, Верховного комиссара по делам беженцев?

Что касается нас, россиян, то украинцы правы. Нам было все эти 8 лет похрен на жителей юго-востока, как и на операцию в Сирии. Москва, Новосибирск, Хабаровск, Сахалин - господи, где мы, а где ДЛНР. И не будем лицемерить, не будем. И наша власть могла бы при желании еще в 2014 сделать все, чтобы эти территории стали либо российскими, либо нейтральными. Но не стала.


6. Мы ввели войска на территорию признанных ДНР и ЛНР. Как это выглядит со стороны норм международного права? Да плевать, честно скажу. Плевать стало давно, когда мы с 1990-х видели успешное игнорирование этих же норм  со стороны известной всем страны.

С кем мы воюем? С ВСУ (не понимаю, почему националистов отделяют, они входят в ВСУ).


7. Убивает ли Россия мирное украинское население? Вот здесь и нужны международные сообщества - УКГВ ООН, ОБСЕ, миротворцы. Именно они должны документировать и разбираться в военных преступлениях с каждой стороны. Но, сука, нет никого! Вы понимаете, что эта война между нами и Западом, который подставил нам вас, украинцев? Вы, блин, просто повод, повод наложить на Россию санкции и подвергнуть обструкции.


8. Я понимаю украинцев, простых или непростых, прячущихся в подвалах или нет. С вашей стороны мы оккупанты, агрессоры, убийцы, ставя себя на ваше место, я бы, наверное, тоже так думал, особенно в условиях отличной информационной кампании. Я не знаю, что вам сказать.  Но я не чувствую вины за свое государство. Вас проебали в игре и мы в ответ сделали то, что должны были сделать давно. Просто в роли жерты, которую подставили нам, оказались вы. Мог быть Казахстан, Беларусь, не знаю, Польша с нашим Калининградом.


9. Теперь попробуйте, хотя это сложно в условиях войны, понять нас, россиян. Мы не испытываем к Украине и к ее народу ненависти или неприязни, ведь мы действительно самые близкие по всем критериям славяне. Украина, Беларусь и Россия - по сути все, что осталось от славянской культуры сейчас. Ни Сербия, ни Болгария, а мы.

Но искусно построенная кампания, основанная на нациках, которые есть и у вас и у нас, вашем молчании при героизации того же Бандеры, Махнов, сюжетах мировых ( не наших!) СМИ, где вы молча поощряете избиение ветеранов ВОВ, осквернение ваших же памятников героям ВОВ, насилие русскоязычных - вы думаете, мы это проглотим безмолвно? Миллионы россиян мечтали, чтобы ваших айдаровцев пизданули ракетой. И я тоже.


10. Отдельно стоит сказать о наших долбоебах из Федерального Собрания. Уголовка за фейки в условиях войны - правильная, я так считал и считаю. Но уголовка за дискредитацию действий ВС РФ (читай, за антивоенные слова, посты, митинги) это за гранью, ребята. Зачем полумеры, расстреливайте всех, кто говорит Make love, not war сразу.