Мои красивости

Я заметил что в лиге допускается хвастаться своими работами.

Решил присоединиться. В принципе ни чего особенного, но мне нравится. Электрикой занялся недавно. Все сделано своими руками. Фотки делались для заказчиков и себе на память.


Трехфазный распределительный щит.

Мои красивости Коммутация, Длиннопост, Электрощит, Перфекционизм, Аккуратность, Электрика

Он же после подключения.

Мои красивости Коммутация, Длиннопост, Электрощит, Перфекционизм, Аккуратность, Электрика

Трехфазный вводной щит учета с АВР на 250 ампер. Два входа от разных ТП

Мои красивости Коммутация, Длиннопост, Электрощит, Перфекционизм, Аккуратность, Электрика

Распределительный щит почти на сотню групп с разделением по типу питания и расчетной балансировкой фаз. Рядом АВР генератора на 125А. От АВР ДГУ ввод в распредщит.

Мои красивости Коммутация, Длиннопост, Электрощит, Перфекционизм, Аккуратность, Электрика

Распределительный щит однофазный. Два ввода, от гарантированного питания и сквозной.

Мои красивости Коммутация, Длиннопост, Электрощит, Перфекционизм, Аккуратность, Электрика

Ферма серверов Sun microsystems. Коммутация электропитания, Ethernet, Infiniband.

Мои красивости Коммутация, Длиннопост, Электрощит, Перфекционизм, Аккуратность, Электрика

Ну и из разряда "было-стало"

Было:

Мои красивости Коммутация, Длиннопост, Электрощит, Перфекционизм, Аккуратность, Электрика

Стало:

Мои красивости Коммутация, Длиннопост, Электрощит, Перфекционизм, Аккуратность, Электрика

Пинайте.

Лига электриков

4.8K постов24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

За что такая любовь к клеммникам? С ними то кабель аккуратнее выглядят, но два лишних соединения на каждом? Понятно, что меньше хвосты кабелей нужно оставлять до монтажа щита, но сам щит на треть растёт в размерах. В таком здоровом щите, ежели выкинуть клеммнички, кабели можно уложить просто на загляденье.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Щит собирается отдельно, в мастерской, с кружкой кофе и сигареткой. Клемники, что бы потом его воткнуть на место в 5 минут.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, и это плюс. Но есть же и минусы, в том числе возросшая цена щита из за большего размера и самих клеммников.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
И намного?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Размер щита - в полтора раза. Вместо двух дин-реек в нём три, одна под клеммники.
Цена - это щит + клеммники + доп провода + работа.
Нормально так возросло, полагаю.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Делать на производстве щит «в обрез» — это быть самому себе врагом.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Так он и сделан "в обрез"!
Что-то добавить теперь можно будет только выкинув клеммники и срастив кабели, например, ГМЛками.
Ещё розетку можно выкинуть.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы именно этот щит имели в виду? Ну и как всё наполнение разместить на двух рейках? Три рейки нужны по любому.

Клеммы же копейки стоят. Не вижу никаких ужасов перерасхода средств в этом щите, извините.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто говорит что ужас...

Оно всё стоит копейки. Копейку клемма, копейку её поставить, копейку + рейка в щит, копейка работы выдолбить место под щит, копейка маляру, копейка монтажнику за сборку, за лишнюю возню. Цена в полтора раза выше и всё.

Размер больше.

Надёжность ниже.
А в остальном всё хорошо.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Размер больше это всегда хорошо. Простор и свобода.

2. Надежность ниже - это заблуждение. Это винтовые клеммники, а не пружинные. Протянуты хорошо.

3. Стоят они реально копейки. Рублей по 30 за штуку. В общей цене щита размазаны до полной незаметности.

4. Разница в цене самой коробки щита незначительна.

Да и вообще удобно.

А уж если действительно потребуется набить еще проводов в ту же нишу (непонятно как, если все провода закопаны в стену, ну да ладно), то щит перебирать придется в любом случае, это раз. Нарастить провода изолированными гильзами труда не составит, это два.

Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, в этом, конкретно этом щите, всё равно будет три рейки. Меньше его сделать нельзя. Больше можно.

Во-вторых, с каких это пор место под щит, малярные работы и т.п. расходы стали зависеть от размера щита? Какая маляру разница, какого размера щит, и даже сколько вообще щитов на стене?

В-третьих, вы ловко складываете расходы на рейки и клеммники, на сборку и монтаж, но забываете вычесть экономию на тот же монтаж. Для вас новость, что «заводская» работа обходится дешевле «полевой»?

Ну и в-четвёртых, я понял, что вы принципиально против клеммников. Не вижу смысла в борьбе мнений; пусть каждый останется при своём.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я не против клеммников как таковых, в ряде случаев они уместны.
Есть плюсы, есть минусы. Всё учитывается, всё рассматривается.
Но есть некоторое предубеждение против пружинных к мощным потребителям и против лишних коммутаций вообще.

Автор поста оценил этот комментарий
Щит прекрасно собирается на месте, существуют всевозможные удобные зачистки и клещи для монтажа щитов.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку