Мои красивости

Я заметил что в лиге допускается хвастаться своими работами.

Решил присоединиться. В принципе ни чего особенного, но мне нравится. Электрикой занялся недавно. Все сделано своими руками. Фотки делались для заказчиков и себе на память.


Трехфазный распределительный щит.

Мои красивости Коммутация, Длиннопост, Электрощит, Перфекционизм, Аккуратность, Электрика

Он же после подключения.

Мои красивости Коммутация, Длиннопост, Электрощит, Перфекционизм, Аккуратность, Электрика

Трехфазный вводной щит учета с АВР на 250 ампер. Два входа от разных ТП

Мои красивости Коммутация, Длиннопост, Электрощит, Перфекционизм, Аккуратность, Электрика

Распределительный щит почти на сотню групп с разделением по типу питания и расчетной балансировкой фаз. Рядом АВР генератора на 125А. От АВР ДГУ ввод в распредщит.

Мои красивости Коммутация, Длиннопост, Электрощит, Перфекционизм, Аккуратность, Электрика

Распределительный щит однофазный. Два ввода, от гарантированного питания и сквозной.

Мои красивости Коммутация, Длиннопост, Электрощит, Перфекционизм, Аккуратность, Электрика

Ферма серверов Sun microsystems. Коммутация электропитания, Ethernet, Infiniband.

Мои красивости Коммутация, Длиннопост, Электрощит, Перфекционизм, Аккуратность, Электрика

Ну и из разряда "было-стало"

Было:

Мои красивости Коммутация, Длиннопост, Электрощит, Перфекционизм, Аккуратность, Электрика

Стало:

Мои красивости Коммутация, Длиннопост, Электрощит, Перфекционизм, Аккуратность, Электрика

Пинайте.

Лига электриков

4.7K постов24.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Чеиырехполюсные автоматы сможешь обосновать?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Что происходит при перекосе нагрузки на фазах?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Ток по нулю. Предвосхищая твой вопрос, скажу, что ток по нулю не может быть больше чем по фазам.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У вас устарелые данные. Ток по нулю не может быть больше фазного в случае отсутствия в электросистеме потребителя большого количества импульсных блоков питания.

https://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B...

так что, все же рекомендую ставить 4х полюсные автоматы

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
«Ток по нулю не может быть больше фазного в случае отсутствия в электросистеме потребителя большого количества импульсных блоков питания.»


В случае наличия?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитайте внимательно пожалуйста. не может быть в случае отсутствия приборов генерирующих паразитные гармоники в питающей сети. к таковым относятся все бестрансформаторные (импульсные) источники питания. фактически, высшие гармоники кратные трем в трехфазных сетях результируются в нулевом проводе, вызывая повышенный, до 150% от фазного, электрический ток с частотой 150 Гц.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну да.
Автор поста оценил этот комментарий

Друг,

первое: ссылки которые привел, основываются на информации из прошлого тысячелетия:

Литература
1. ГОСТ 13109 - 97. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения.
2. Капустин В.М., Лопухин А.А. Компьютеры и трехфазная электрическая сеть // Современные технологии автоматизации - СТА, №2, 1997, стр. 104-108.
3. Dugan R.C., McGranaghan M.F., Beaty H.W. Electrical Power Systems Quality. McGraw-Hill, 1996. - 265 стр.
4. Fiorina J.N. Inverters and Harmonics // Cahier Technique Merlin Gerin, no 159. - 19 стр.
5. Yacamini R. Power System Harmonics. Part 3 - Problems caused by distorted supplies // Power Engineering Jounal, Oct., 1995, стр. 233-238.
6. Harmonic Disturbances in Networks and Their Treatment // Cahier Technique Schneider Electric, no 152. - 25 стр.
7. Forrester W. Networking in Harmony // Electrical Contractor, Nov. / Dec., 1996, стр. 38-39.

И это у меня устарелые данные?


второе: щит, который ты привел на фото явно не для майнинг-фермы, да и такая самодеятельность идет вразрез с нормами, откуда и аварийные ситуации. Чтобы не отставал от жизни, изучи ГОСТ 32144-2013, который лет на 20 посвежее твоих источников.


А теперь главное, ради чего я вообще написал.

При отключении четырехполюсного автомата его полюса на доли секунды размыкаются неодновременно. И раз уж ты знаком с гармониками 3 порядка, то наверняка знаешь, что будет, если ноль разомкнуть раньше, чем фазы. Техника, которая стоит за таким автоматом скажет "привет" этому миру гораздо быстрее при выдуманной тобой схеме. Кстати, если ты заупрямишься, посмотри сначала, что придумали люди до тебя: есть автоматы 3P+N, где нейтраль размыкается позже при отключении, а замыкается раньше при включении...


Забудь свое компьютерное прошлое, если меняешь деятельность, а то может плохой хирург из тебя выйти после мастерского мясника.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При отключении четырехполюсного автомата его полюса на доли секунды размыкаются неодновременно

Когда вы так говорите, складывается ощущение, что вы бредите.

Откуда данные по неравномерности размыкания контактов в четырехполюсном автомате? Контакты многополюсных автоматов соединены жестко механически. Если неравномерность и присутствует, то составляет десятые, а может быть и сотые доли секунды, следовательно данной неравномерностью можно однозначно пренебречь. Просто по тому, что данная краткосрочная неравномерность будет погашена за счет индуктивности цепи, как в самих проводах, так и далее в блоках питания. С другой стороны преимущества использования четырехполюсных автоматических расщепителей очевиднее.


автоматы 3P+N

Отличаются от автоматов 4P отсутствием контроля по линии N, что удешевляет конструкцию, а не тем что вы сказали.

Есть еще дифференциальные автоматы 3P+N, но это несколько другое и стоит чуточку дороже.


А вы сами то читали приведенный вами ГОСТ? 4.2.4 например... Или 4.3.2.2, который хорошо так коррелирует с цитатой...

И вообще, существующие национальные ГОСТы немного отличаются от мировых стандартов электроснабжения, а тот что вы привели противоречит ГОСТ 29322–2014... Вопчем тут все сложно и запутано.

По-этому давайте оставим этот спор.

Я считаю применение четырехполюсных автоматических расщепителей обоснованным по многим причинам.


P.S. Не припоминаю момента когда мы перешли на "ты".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Контакты многополюсных автоматов соединены жестко механически.

кто-то из нас однозначно бредит!

Просто по тому, что данная краткосрочная неравномерность будет погашена за счет индуктивности цепи

Просто потому, что из школьного курса физики известно, что напряжение не связано с индуктивностью, поэтому пренебрегать не стоит.

С другой стороны преимущества использования четырехполюсных автоматических расщепителей очевиднее.

Обоснованных преимуществ так и не нашел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж так все запущено то?..

Как по-вашему соединены механизмы контактов на линиях автоматического выключателя? Гравитационно, что ли? Электромагнитно?

И какая к хренам разница связано напряжение с индуктивностью или нет? Если индуктивность - суть электрическая инерция! При чем тут напряжение вообще? Напряжение, в участке цепи величина достаточно постоянная, что бы о нем вообще можно было вести речь в данном аспекте!


Короче, мне надоело с вами спорить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку