«Моего Яшу немцы тоже замучали…» - с болью сказал товарищ Сталин! Как сталинская «золотая молодежь» воевала и умирала за Родину!

В годы Великой Отечественной войны на защиту Родины храбро встали с оружием в руках не только простые советские граждане, но и представители сталинской «золотой молодежи» ‒ дети высшего руководства СССР. «Мажоры» смело сражались на фронте, и многие отдали жизнь за свою советскую Родину…

«Моего Яшу немцы тоже замучали…» - с болью сказал товарищ Сталин! Как сталинская «золотая молодежь» воевала и умирала за Родину! Великая Отечественная война, Война, СССР, Вторая мировая война, Россия, Сталин, Длиннопост

Золотая молодежь Сталина

Сыновья Сталина

Яков Джугашвили ‒ старший сын Сталина воевал с первых дней Великой Отечественной войны. Был командиром артиллерийской батареи. В июле 1941 года, в ходе боев в Белоруссии, оказался в немецком плену. Враги хотели склонить его к сотрудничеству, но Яков ответил: «Мне стыдно перед отцом, что я остался жив». Отказался от обмена и Сталин, сказав: «Я солдата на фельдмаршала не меняю». Яков Джугашвили был убит в концлагере 14 апреля 1943 года.

«Моего Яшу немцы тоже замучали…» - с болью сказал товарищ Сталин! Как сталинская «золотая молодежь» воевала и умирала за Родину! Великая Отечественная война, Война, СССР, Вторая мировая война, Россия, Сталин, Длиннопост

Василий Сталин

Василий Сталин ‒ младший сын Иосифа Виссарионовича, служил в авиации. Был летчиком-истребителем. Многократно участвовал в воздушных боях. Сбил лично 2 самолета. Один из его сослуживцев оставил такие воспоминания:

«В течение февраля-марта 1943 года мы сбили с десяток самолетов врага. С участием Василия — три. Причем надо отметить, что первым, как правило, атаковал их Василий, после этих атак самолеты теряли управление, и мы их потом добивали. По нашим летным законам их можно было засчитывать Василию, как сбитыми лично, но он их считал сбитыми в группе. Я однажды сказал ему об этом, но он махнул рукой и бросил коротко: Не надо!..».

Василий Сталин, не желая попасть в плен, вылетал на боевые задания без парашюта. Войну закончил в звании полковника и должности командира истребительной дивизии.

Сын Фрунзе

Тимур Фрунзе ‒ родной сын Михаила Фрунзе и приемный ‒ Климента Ворошилова. Он встретил начало Великой Отечественной войны лейтенантом авиации.

«Моего Яшу немцы тоже замучали…» - с болью сказал товарищ Сталин! Как сталинская «золотая молодежь» воевала и умирала за Родину! Великая Отечественная война, Война, СССР, Вторая мировая война, Россия, Сталин, Длиннопост

Тимур Фрунзе

Тимур был летчиком-истребителем. Сражался в небе Северо-Западного фронта. Совершив 9 боевых вылетов, лично сбил 2 вражеских самолета и еще 1 в составе группы. Тимур погиб в бою в январе 1942 года.

Сыновья Микояна

У Анастаса Микояна было 3 сына и все они защищали Родину в годы Великой Отечественной войны. Все сыновья Микояна служили в авиации.

«Моего Яшу немцы тоже замучали…» - с болью сказал товарищ Сталин! Как сталинская «золотая молодежь» воевала и умирала за Родину! Великая Отечественная война, Война, СССР, Вторая мировая война, Россия, Сталин, Длиннопост

Сыновья Микояна

Степан Микоян ‒ летчик-истребитель, совершивший десятки боевых вылетов. Однажды был подбит, но смог посадить горящий самолет. Долго лечился. Затем, воевал в небе Сталинграда. Один из его командиров вспоминал:

«Он всегда был там, где требовалось не допустить воздушного противника к объекту или выручить товарища из тяжелого положения».

Владимир Микоян ‒ служил в авиации и был самым молодым летчиком полка. Воевал в небе Сталинграда. 18 летней Владимир погиб в сентябре 1942 года.

Алексей Микоян ‒ будучи летчиком-истребителем, выполнил десятки боевых вылетов. В 1944 году получил серьезные травмы, но после лечения вновь вернулся в строй.

Мы рассказали лишь о нескольких представителях сталинской «золотой молодежи». Но их были сотни, и все они достойно защищали Родину в годы Великой Отечественной войны. Сталинские «мажоры» сражаясь плечом к плечу с простыми советскими гражданами.

«Моего Яшу немцы тоже замучали…» - с болью сказал товарищ Сталин! Как сталинская «золотая молодежь» воевала и умирала за Родину! Великая Отечественная война, Война, СССР, Вторая мировая война, Россия, Сталин, Длиннопост

Советский плакат

А вот о том, как и зачем товарищ Сталин создал Израиль, и почему евреи его коварно обманули, читайте в статье: «Мы спасли их от геноцида и дали им Родину, а они предали!»

Источник инфо для статьи: С. Микоян Мы — дети войны