Мое первое собеседование

2015 год, я на крыльях после окончания института, наивно полагающий, что раз учился не на бакалавриате, а на специалитете, то я востребован и очень професионален (так нам всем внушали все 5 лет учебы), что я молодой и умный, поэтому меня прям возьмут сразу. Разместил резюме на HH.ru  и стал ждать. Через пару недель звонок, приглашение на собеседование. на собеседовании мне сказали: - Придется иногда оставаться после работы, т.к. объем работы большой. На что я пафосно ответил: - Это нарушение трудового законодательства. Извините, вы мне не подходите. И свалил в закат.  Как я был наивен...

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас ты работаешь и все равно остаёшься вечеровать
раскрыть ветку (24)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не остаюсь и в выходные не выхожу, у директора аж пукан рвёт, но мне пофиг, я как раз ровно 30к получаю, и сделать он особо ничего не может, т.к. лавочка государственная и при любой попытке наезда напишу в трудовую (об этом я его уведомил при первом же конфликте) =)

раскрыть ветку (23)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на самом деле подставить тебя проблем не составляет, чтоб уволить по статье, тем более в гос контора, а на счёт оставаться и в выходные, лучше бы добивался оплаты переработок по двойному тарифу
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Подставить сложно, я всё делаю по инструкции, на работу не опаздываю, ухожу вовремя. :)


А от требований заплатить за переработки и выход в выходные у дира и главбуха пуканы просто взрывает, визг такой стоит, что оглохнуть можно, собственно, именно из-за этого я и отказался в итоге работать сверх нормы.

Но в организации в основном бабы - они молчат терпят, выходят в выходной за 0,5 отгула.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

у дира и главбуха пуканы просто взрывает,

Вот, меня всегда удивляло, чего бухгалтерия то так разоряется по поводу того, что фирма лишние деньги потратит, они же такие же наёмные работники на окладе как и остальные. Как по мне, пусть хоть золотой унитаз покупают, хоть живого слона, если это с санкции руководства, служебка подписана по всем правилам и с документами на покупку всё впорядке. Да, может быть придётся подумать как это правильно к учёту принять, но это моя работа так-то.
А тут и вовсе, оплата сверхурочных - рядовая ситуация для бухгалтера, даже мудрить ничего не надо (как со слоном или унитазом).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А никому не хочется лишний раз работать, вот и все объяснение
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, там обычно какое-то маниакальное обсасывание именно сумм, как будто свои отдают. Например на командировки и канцтовары, хотя от того что кого-то поселили в люкс, а не эконом с подселением или купили клавиатуру за тысячу, а не за 200р. количество документов никак не возрастёт. За 10 лет работы в этой отрасли, не все, конечно, но многих таких вижу, вот боюсь что тоже скоро накроет)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, я именно про переработку и прочее, нет переработки нет лишней работы бухгалтерии, а про покупки и командировки это понятно что не меняется количество документов
Автор поста оценил этот комментарий
Ты кстати изначально не на тот комментарий ответил, ну да ладно)) это был обращён к тс
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, сори )

Автор поста оценил этот комментарий
Трудовая тебе кстати говоря не поверит если не заручиться поддержкой коллег, а они судя по всему остаются и их все устраивает, а в другом случае просто твое слово против его
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Диктофон это весчь!

Есть в любом телефоне, да и сам телефон неплохо пингуется в сотовых сетях, как что доказать факт присутствия на рабочем месте не сложно, а вот директору присесть на пару лет за подделку документов будет несложно (это если они захотят сфальсифицировать прогул) ;)


Да и не так просто подделать что то против работника, это должно быть сактировано должным образом, а не просто какой то левое распоряжение...


Другое дело, что большинство работников раздолбаи и систематически опаздывают, вот тут уже, за 2 опаздания, можно запросто уволить по статье, но их также необходимо правильно сактировать...

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и за 2 опоздания уволить нельзя, и за 10 нельзя, только штрафные санкции внутри предприятия
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сори, за три можно: за первое опоздание дисциплинарное взыскание, а два следующих идут как неисполнение должностных обязанностей в связи с отсутствием на рабочем месте и всё...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Прогул от 4 часов ненахождения на работе
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ага, был у меня в свое время кадр один... приходил за полчаса до обеда и сваливал через полчаса после обеда. По факту - он не работал, а по закону нет прогула.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотри, на крупных предприятиях есть куча регламентов, в гос конторах тем более, ты уверен что знаешь их все досконально? Тебя можно уволить по статье либо за неисполнение служебных обязанностей, либо за несоответствие должности, и если подобрать комиссию грамотно, то ты её не пройдешь, я не говорил про прогулы или пьянку
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Приходилось читать про британского студента, который, явившись на экзамен, потребовал кружку пива. Согласно закону от 1513 года, студенту на экзамене полагалась кружка пива. Британцы чтут традиции, закон тот не был отменён и студент получил свою кружку пива. И тут же был отчислен за явку на экзамен без шпаги, поскольку согласно закону от 1415 года (который тоже не был отменён), студент обязан приходить на экзамен со шпагой.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ух нихрена себе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Регламенты есть я их все исполняю, часть из них я сам и разрабатывал, можно конечно разработать новые, но меня придётся с ними ознакомить, соответственно я их также начну исполнять, при условии, что они не будут противоречить контракту, который нас всех обязали подписать =)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А ну да, ещё, на счёт диктофона, запись чиновников любого ранга без их согласия как бы уголовное преступление, раз уж ты в гос конторе
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего подобного, это регламентируется много чем, и скорее относится к сведениям составляющим гостайну, так что чиновника можно записывать, если он не говорит о кодах запуска баллистических ракет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нихуя ты ебешь систему в рот за 30к! Аж зависть берет (нет).

Автор поста оценил этот комментарий

ну может поэтому и получаешь свои 30 в зубы, а остальные растут)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ога, я вижу как растут, судя по отчётам в министерство, средняя зарплата по организации перевалила за 90к, но 80% получают 30-40к, притом жопа в мыле, постоянные переработки и авралы, периодически падают на больничные на пару недель из-за нервного истощения, но зато в среднем 90к :D


А эта чудесная цифра в 90к получается очень просто - у начальников отделов и замов просто бешеные зарплаты и премии и они готовы просто раздраконить простых работников, чтобы не лишиться доходов...


И по поводу роста - я предлагал мне доплачивать за переработки и доп обязанности по совмещению (хотя бы 50% от ставки замещаемого), но на всё следовал ответ - денег нет, фонд зарплаты ограничен, повысить не можем (хотя какого хуя, как это нет фонда зарплаты, если в штатном расписании отсутствует единица?)

Ну хуй с вами золотые рыбки, я пахать за бесплатно не собираюсь, в итоге всё это навешали на коллегу, за 20к (на минуточку, за совмещение 4-х дополнительных должностей), и теперь её ебут за эти деньги во все дыры...


Но зато она растёт просто ошеломительными темпами, недавно уволились две сотрудницы, чувствую что и их функционал также на неё повесят (во всяком случае за одну она уже постфактум работает)...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку