Мое мнение о книге "Вино из одуванчиков" - Рэй Брэдбери

Мое мнение о книге "Вино из одуванчиков" - Рэй Брэдбери Рецензия, Обзор, Мнение, Книги, Литература, Критика, Рэй Брэдбери, Длиннопост

Вы любите лето так же сильно, как Брэдбери? Если ответили «да», думаю, вы ошибаетесь. Никто не любит так же сильно, как этот парень.


Вино из одуванчиков - это книга, которая частенько входит в топы лучших в истории. Хвалебными отзывами переполнен интернет и на них легко купиться.


Я не любитель Брэдбери, но мне нравится его стиль, нравится любовь к вещам и людям, обожаю некоторые его рассказы, но с большим трудом выношу большие произведения. Я до последнего откладывал чтение этого романа, но последнее все же настало.


Что же такое «Вино из одуванчиков»? Это ода лету. Три месяца вместили в себя множество историй, которые случились с главными героями, их родными, близкими и соседями. Эти истории наполнены глубинной философией, эмоциями и легкой ностальгией по былым временам. "Любите то, что имеете, радуйтесь каждому моменту, ведь жизнь — это прекрасно" - приблизительно такую мораль видят 90% рецензентов.


Я вижу тут нечто другое.


Брэдбери мастер описаний. Он способен помочь увидеть лунную ночь, услышать треск поленьев, почувствовать запах костра, ощутить легкое прикосновение тепла. Обычно у него это получается отлично… Обычно, но в этот раз он перегнул. Если тебе не удалось почувствовать дрожь на коже от дуновения ветерка, то Рэй в еще десяти вариациях опишет то, что ты должен испытать, рассмотрит с разных ракурсов, уделит этому несколько страниц. Он заставит тебя это почувствовать! У тебя в голове был легкий бриз, от которого нет мурашек, только легкая улыбка? Ему плевать! Ты будешь чувствовать именно так, как он считает, что ты должен чувствовать. Дрожь и точка!


Навязывание эмоций с каждой страницей раздражает все больше, но ты читаешь дальше, надеясь на сюжет. Думаешь, что вот прямо сейчас ты проникнешься любовью ко всему сущему, перелистывая страницу…


Болта!


Читать в действительности крайне скучно. Истории персонажей в основном скучные, динамика отсутствует в принципе, а единственный раз, когда я что-то испытал, ничего в итоге не произошло, а сам сюжетный поворот вообще не имел смысла. Жизнь главных героев, да и вообще всех, кто фигурирует в романе, совершенно не вызывает эмоций. Тебе плевать, что с ними будет на следующей странице, а для связывания всего этого в клубок недостает конфликта. Ты читаешь не потому, что хочешь узнать, что произойдет дальше, а потому что хочешь дочитать.


Сначала ты ожидаешь, что книга вдохновит, поднимет настроение, но…


Вино из одуванчиков - это история не о радости и любви ко всему сущему. Сюрприз, мафака. Это роман переполненный грустью об ушедшем времени.

Все рецензенты наперебой кричат, что это светлая книга, но она не светлая. Она все время тебе говорит: "Ты стар и дряхл. Лучшее время позади. Страдай".


Вообще в романе страдают абсолютно все: старики из-за молодости, которая прошла, а дети из-за потерянных друзей и лета, которое закончилось (словно с осенью жизнь подошла к концу)


Кроме тоски по лучшим временам и бесконечного сожаления, где вместо "Радуйся каждому моменту", постоянно навязывается идея "Сделай, хоть немного как раньше, например, коси траву, пусть это и не нужно делать, но ты ведь когда-то это любил... Пускай сейчас все плохо, но погрусти по тем временам, когда было хотя бы чуть-чуть хорошо».


Никаких «Здесь и сейчас», только «Когда-то», никакой радости, только тоска. Хотя и в этом нет смысла, потому что вино из одуванчиков не хранит воспоминания, это просто напиток.


Какая мораль книги? Можно увидеть любую, но сложно найти что-то светлое среди тупых персонажей, пропаганды суицида, геронтофилии, какой-то странной привязанности к детям, бесконечных страданий по былым временам и необоснованной любви к лету.


Если вы считаете, что можно быть счастливым лишь в детстве, а жизнь существует только летом, то эта книга идеально подходит для вас.


P.S. Вы знали, что стариками не становятся? Стариками рождаются! (или ты из тех, кто смог и в этой истории найти глубинный добрый смысл?)