Моддинг компьютерного БП | ModCat

Моддинг компьютерного БП | ModCat Длиннопост, Asiimov, Моддинг, Своими руками, Покраска, Рукоделие с процессом, Видео, Блок питания, Компьютерные игры

Привет Пикабу!

Коротко о посте: делюсь своим опытом моддинга обычного блока питания ПК. Рассказываю про покраску, сборку и некоторые нюансы.

Для тех, кто не хочет читать в конце поста есть 3-минутное видео.


Список компонентов:

- Краска по вкусу;

- Грунт по металлу / Праймер;

- Наждачная бумага для мелких работ;

- Спирт;


- Шнурок для оплетки провода БП;

- Тихий корпусной кулер (опционально);

- Паяльный инструмент, отвертки.


Пост входит в серию постов о моддинге ПК для удаленки в стиле Asiimov:

Моддинг компьютерного БП | ModCat Длиннопост, Asiimov, Моддинг, Своими руками, Покраска, Рукоделие с процессом, Видео, Блок питания, Компьютерные игры
Моддинг компьютерного БП | ModCat Длиннопост, Asiimov, Моддинг, Своими руками, Покраска, Рукоделие с процессом, Видео, Блок питания, Компьютерные игры

Итак, берем наш обычно-невзрачный БП. Я взял FSP PNR 300W, погонял небольшой тест: КПД при потреблении 100Вт составил 83-85%. Элементная база минимальная, но хорошая (есть даже сетевой фильтр).

Моддинг компьютерного БП | ModCat Длиннопост, Asiimov, Моддинг, Своими руками, Покраска, Рукоделие с процессом, Видео, Блок питания, Компьютерные игры

Перед тем как мы начнем моддинг, предупреждаю: Вы лишаетесь гарантии, можете что-то сломать, а главное - в БП есть элементы под высоким напряжением, что опасно для жизни. Так что я не призываю Вас повторять этот мод.

Люблю отклеивать большие наклейки и плёночки, особенно мне нравится звук с которым они слезают.

Моддинг компьютерного БП | ModCat Длиннопост, Asiimov, Моддинг, Своими руками, Покраска, Рукоделие с процессом, Видео, Блок питания, Компьютерные игры

Далее разбираем БП: нужно просто открутить все винтики. Обычно они удерживают вместе корпус, крышку, вентилятор а также самый крупный радиатор БП.

Моддинг компьютерного БП | ModCat Длиннопост, Asiimov, Моддинг, Своими руками, Покраска, Рукоделие с процессом, Видео, Блок питания, Компьютерные игры

Далее откручиваем и вынимаем собственно плату БП и выпаиваем провода питания. Будьте внимательны - убедитесь что блок не подключен к сети :)

Моддинг компьютерного БП | ModCat Длиннопост, Asiimov, Моддинг, Своими руками, Покраска, Рукоделие с процессом, Видео, Блок питания, Компьютерные игры

О том, как красить я рассказал уже достаточно подробно в прошлый раз, поэтому повторю коротко: легонько обрабатываем поверхность наждачкой от Р400 до самой мелкой что найдете в вашем магазине; обезжириваем спиртом; подвешиваем и наносим праймер или грунт в 2-3 слоя.

Моддинг компьютерного БП | ModCat Длиннопост, Asiimov, Моддинг, Своими руками, Покраска, Рукоделие с процессом, Видео, Блок питания, Компьютерные игры

Вентилятор можно заменить на более тихий и производительный, а можно оставить заводской. Для Вас, дорогой читатель, я все же приведу пример с родным вентилятором:

Моддинг компьютерного БП | ModCat Длиннопост, Asiimov, Моддинг, Своими руками, Покраска, Рукоделие с процессом, Видео, Блок питания, Компьютерные игры

Нужно заклеить малярной лентой двигатель. В зависимости от конструкции вентилятора надо заклеить 2 или 3 отверстия :) Красим по той же схеме.

Моддинг компьютерного БП | ModCat Длиннопост, Asiimov, Моддинг, Своими руками, Покраска, Рукоделие с процессом, Видео, Блок питания, Компьютерные игры

В корпусе который я сейчас готовлю (да, тоже черно-бело-оранжевый))) видно будет только кабель питания процессора, поэтому я заверну его в черную оплетку.

Моддинг компьютерного БП | ModCat Длиннопост, Asiimov, Моддинг, Своими руками, Покраска, Рукоделие с процессом, Видео, Блок питания, Компьютерные игры

С помощью скрепки или тонкого пинцета вынимаем провода из разъема и одеваем их в оплетку. Опционально можно закрепить оплетку термоусадкой.


Далее переходим к результату:

Моддинг компьютерного БП | ModCat Длиннопост, Asiimov, Моддинг, Своими руками, Покраска, Рукоделие с процессом, Видео, Блок питания, Компьютерные игры

Шутка, вот результат:

Моддинг компьютерного БП | ModCat Длиннопост, Asiimov, Моддинг, Своими руками, Покраска, Рукоделие с процессом, Видео, Блок питания, Компьютерные игры

*Петросян жпг


Как видите, результат получился очень минималистичным. Таким образом блок не будет перетягивать на себя слишком много внимания внутри корпуса, но все же выглядит достаточно интересно. Конечно, не обошлось без косячков, но я их не прячу и специально выставляю на обозрение чтобы поправить к следующему посту о уже полной сборке ПК в черно-бело-оранжевом стиле. Если не подправлю - кидайте помидорки)

ЭКСКЛЮЗИВНО для Pikabu.ru:

Моддинг компьютерного БП | ModCat Длиннопост, Asiimov, Моддинг, Своими руками, Покраска, Рукоделие с процессом, Видео, Блок питания, Компьютерные игры

Первый пост и первое видео имело достаточно большой успех для новоиспеченного аккаунта, от чего у кота Мурзика сразу появилась поклонница. Он просто пришел с ней домой и начал просить еду! Я не смог отказать и она гостила у нас до вечера.

Вот подборочка забавных комментариев к прошлому посту и видео. Всем спасибо за большой отклик и поддержку!

Моддинг компьютерного БП | ModCat Длиннопост, Asiimov, Моддинг, Своими руками, Покраска, Рукоделие с процессом, Видео, Блок питания, Компьютерные игры
Моддинг компьютерного БП | ModCat Длиннопост, Asiimov, Моддинг, Своими руками, Покраска, Рукоделие с процессом, Видео, Блок питания, Компьютерные игры

Спасибо что дочитали до конца. Если заинтересованы что же получится из этого проекта - подписывайтесь, оставляйте лайки. С Вами были Мод и Кот, пока!

Рукодельники

52.3K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.