642

Мобильные подписки: несколько новых удивительных фактов

История начиналась как обычно:

деревня, дом, родители, модем с сим-картой мегафон.

Ноль на балансе, связи нет, поддержки в ушах звон.

Дальше все пошло не по плану, потому что сын у родителей не один год проработал в провайдерских компаниях и в услугах связи разбирался.

Разумеется, причиной кражи денег стали платные подписочки! И разумеется, узнать об их существовании было затруднительно - так как на модем смс не приходят.

На первом этапе расследование выглядело стандартно: ткнул на ссылку, попал на сайт, там проигрыватель, при нажатии кнопки Play списались деньги. О чем серым по серому, разумеется, на сайте мелким шрифтом написано. Вуаля. Недобросовестные партнеры Мегафона списали денег.

Мобильные подписки: несколько новых удивительных фактов Платные подписки, Платные СМС, Сотовые операторы, Сотовая связь, Длиннопост, Мегафон

Дальше что по плану? Техподдержка Мегафона. Она была заловлена в Твиттере. Диалог получился психоделичный, а почему? Хех, читайте дальше (избранное, там 4 листа).

Мобильные подписки: несколько новых удивительных фактов Платные подписки, Платные СМС, Сотовые операторы, Сотовая связь, Длиннопост, Мегафон

На что стоит обратить внимание? На недобросовестных партнеров (во множественном числе, это важно!), на сайты, использующие нашу невнимательность и на - внимание - лендинговую страницу ОПЕРАТОРА. Опаньки, а кто же это тогда использует невнимательность?

Вот тот самый момент, когда и бесит, у инструментарием владеешь. С сайта Мегафона были спарсены (для тех кто не в теме - собраны программой) все имеющиеся в наличии подписки. Вау, аж 3 808 подписок. Нормализовали данные (выкинули дубли и подписки без указания сайта), получили 3 225 штук подписок. Выкинули те, где сайты дохлые. Из 3 225 адресов 1 039 просто в принципе не работают! 32% партнерских подписок на сайте «Мегафона» уже не существуют! Ну ладно, Остается 2 186 сайтов подписок: выбор «интересного» и «полезного» контента все еще огромен.

Прям даже не знаю, как сказать, но там ээээ. Кровь из глаз.

В тех случаях, когда на сайт можно зайти, и браузер не орет, что там опасность.

Можете сами сходить и потыкать, все лежит в открытом доступе: https://podpiskimf.ru/#!/?tab=0 (берегите глаза).

Но это еще не всееее. Десерт на потом.

Кому эти сайты принадлежат? Ну вот берем тот самый gororetos.ru, он был на примере выше:

Что? Мегафону? Теперь понятна оговорочка техпода, когда сначала – недобросовестные партнеры, а потом раз - и лендинговая страница оператора.

И таких сайтов «волшебных» - не один, и не два. Собрал 106 штук, все зарегистрированы «Мегафоном», все на ip-шниках «Мегафона». Многие, кстати, Хром отмечает как опасные.

А теперь и про партнеров. Может сложиться ощущение, что их там много. Ну… Ну больше одного. Но Из 1 932 «живых» подписок, которые мы обнаружили, 1 867 (то есть 96,6%) отсылают нас к ООО «Информпартнёр». Еще 25 сайтов ссылаются на ликвидированную в 2016 году компанию ООО «Ай-Куб».

Вот вам и партнерЫ.

Хотя дело тут совсем не в партнере.

В общем все находки, картинки и интересные детальки о том, откуда беруться рекламные объявления, которые ведут на сайты недобросовестных партнеров - читайте тут.

Надеюсь, иллюзии развеялись, и вы теперь знаете, кто за всем этим стоит.

Найдены дубликаты

Отредактировано gydrotech 1 месяц назад

Лига мобильной связи

781 пост2.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Соблюдайте правила Пикабу
2) Если хотите высказаться - сначала прочтите ВАЖНЫЙ пост (https://pikabu.ru/story/obrashchenie_k_podpischikam_7215380), скорее всего, там есть решение вашей проблемы. Если нет, то чётко излагайте проблему (город/область, оператор, тариф)

Подробнее
+63

Более 10 лет эти назад зелёные твари наебали меня таким образом на 25 рублей, подписав на подписку, которая была внедрена в поток html сайта, разработанного мной самим. Были схвачены за скользкий хвост, но технично слились, сказав что им похуй.

После этого я разломал их ублюдочную зелёную симку на 4 части и перевел все свои корпоративные телефоны на МТС. Таким образом, утырки заработали бандитским путем 25 рублей и потеряли почти миллион рублей, которые честно получил за это время за услуги МТС.

С чем этих вонючих козлов и поздравляю и желаю всем абонентам, попавшим в их сети, валить от этих крыс, ничего хорошего вы не дождетесь, всё это время я регулярно читаю посты, как под копирку у автора и ничегошеньки не меняется. У этой гоп-конторы основная миссия - наёбывать людей.

раскрыть ветку 15
+23

Но ведь именно МТС внедрил первым из операторов т.н. "пиксель" на подписки, скандал был нехилый в свое время.

раскрыть ветку 6
+12
У меня так яндекс деньги 500 баксов слямзили. Больше к ним ни ногой. Напоследок предложил главе их службе безопасности удовлетворить меня орально, и предложил задуматься на тему того, насколько убогая их шарашкина контора, если они таким говном занимаются.
+4

Да ладно! "Зеленые твари", "зеленые твари"....

Надо было полноценно упомянуть название компании, чтобы еще и их специально обученные обезьяны-боты специалисты в очередной раз обосрались в сети сказали что-нибудь интересное :)

+6
Подтверждаю. У меня на сайте, когда он был на обычном http, с какого-то хуя появлялась реклама, если на него заходить с мегафона. Охуевал сильно и показывал всем друзьям. К слову, было это совсем недавно - менее года назад.
раскрыть ветку 3
+1

Мтс какой только фигни мне не подключал. Вот вам фигня и потом звоните нам и отказывайтесь. Второй раз перерасчет не стали делать мне и я свалил от них. Это было больше 10 лет назад и возвращаться не горю желанием совсем. Последняя компания которую я могу (но не буду как уже был случай) рассматривать к подключению.

раскрыть ветку 1
+9

так как на модем смс не приходят
Приходят вообщето. И читать их можно с компа, через софт модемный.

раскрыть ветку 2
+5

Там еще веселее бывает. Криво настроенный модем может на входящие смс отвечать чем-нибудь в духе "команда не распознана", а оператор это автоматом считает согласием на подписку и привет :)

+2

да, спасибо за уточнение! Тут скорее дело в том, что они не приходят с характерным звуком в момент их получения, поэтому я ими и заинтересовался уже после минуса на счете

+6
Я работаю в корп. отделе Мегафона. Могу так сказать, что подписки цепляются даже сразу после активации сим. Можно даже в телефон не вставлять сим. Подписки цепляются на сим, которые стоят в оборудовании. Обычно это подписки от 1-2 партнёров. Запреты не всегда помогают, даже с ними есть шанс подхватить подписку
раскрыть ветку 4
+13

Им необходим слоган "Ещё не вставил - а уже подхватил"

раскрыть ветку 1
0

А можно с вами лично пообщаться? Можно анонимно. Очень интересно, как эта кухня изнутри устроена.

раскрыть ветку 1
+4

Когда их уже, блять, сажать начнут??? Я смотрю нашей армии правоохранителей заняться нечем? Вот вам налицо мошеннический умысел - возбуждайтесь! Или что, это неприкасаемые - им можно. А потом снова в уши про "патриотизм" ссать начнут?

+4

Пользовался ими ещë когда они были north-west gsm  в наших болотах. Как началась поебота с подписками, свалил на йоту.

раскрыть ветку 14
+3
Йота ж вроде дочка мегафона))
раскрыть ветку 13
+6
Я так думаю, что принцип прокатило/не прокатило используется на всех свежих sim-картах, либо на картах чьи владельцы не пользуются личным кабинетом. У меня так терминал сигнализации на услуги подписывался (Мегафон) и GSM-роутер (Билайн) первые два месяца после покупки sim-карты. И, разумеется, запрет подписок не распространяется на развлекательные сервисы провайдера.
+3
В России все ублюдочные фирмы зелёные!
+2
А я читал где то информацию, что Мегафон собственно используется хозяином как огромная машина по отмыванию денег, и пофиг на абонентов и прочее, они не на этом зарабатывают.
раскрыть ветку 5
0
Очень непохоже: на этих подписках делается сравнимая с доходом основной компании сумма, это что угодно, но не отмывание. Такие деньги и так рано или поздно придётся отмывать
раскрыть ветку 4
+2

А не Еще 25 сайтов ссылаются на ликвидированную в 2016 году компанию ООО «Ай-Куб».

А можно этот список в студию? ЕМНИП же по правилам регистрации доменов они не могут принадлежать несуществующему юрлицу... хе-хе ;) А перевод их к новому администратору с несуществующего старого - ооочень увлекательный квест, не каждому под силу...

раскрыть ветку 3
0

Вот, внимание на адрес хелпдекса.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2
Я ушла с мегафона на йоту, оттуда на сбер, маму с теле тоже на сбер, ибо подписками заколебали пи.......сы, сколько пользуюсь, ни разу ни одной подписки, у них этого просто нет
раскрыть ветку 32
+3

Если не секрет, почему решили уйти от нас? 👀

раскрыть ветку 23
+2

У Йоты тоже нет ни лишних списаний, ни левых подписок. Сколько лет на йоте, и доволен. Всю семью с мегафона перевёл.

раскрыть ветку 7
+1
Вот же уроды
+1

А ещё Мегафон недавно перестал быть публичной кампанией, чьи акции можно было купить, и стал частной закрытой лавочкой.

0

Гляньте, там на странице "Уралсвязьинформ"! ))

0
Нужно сделать контентный счёт и держать на нём ноль.
Неужели человек, проработавший много лет в провайдерских компаниях об этом не знает?
раскрыть ветку 5
0

Нужно просто перестать обманывать абонентов! Ведь звучит проще и логичнее, верно?

0

Скажем так....С контентным счетом тоже не все гладко, на самом деле.

Есть случаи, когда всякая фигня все еще списывается с основного...

раскрыть ветку 3
-1
У Билайна есть такая услуга "отдельный лицевой счёт для оплаты услуг провайдера".
По сути, даже если подписка какая-то появляется, то оплачивается не со счета телефона, а с отдельного, который хз как открыть.
Но мне пока повезло, за почти 2 года ни одной подписки и при этом на старом архивном тарифе, даже поменять не предлагали.
Безлимит, 300 мин на билайны и 300 мин на остальных операторов.
раскрыть ветку 6
0
Это называется контентный счёт.
Все сотовые компании по закону обязаны давать возможность открыть такой счёт.
раскрыть ветку 3
0

Верно, но это не спасает от собственных подписок оператора. Только от "партнерских".
Кроме того речь в целом о том, что пора прекращать обманывать людей, а не людям придумывать, как защищаться, играя по правилам оператора.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
208

Ответ на пост «Мое хобби. Сим-карты» 

Ответ на пост «Мое хобби. Сим-карты» Сим-Карта, Хобби, Коллекция, Сотовые операторы, Теле2, МТС, Мегафон, Билайн, Позитив, Nokia, Samsung, Siemens, Sony Ericsson, Ericsson, iPhone, Мобильные телефоны, 2000-е, Сонет, Фотография, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Мое хобби. Сим-карты» Сим-Карта, Хобби, Коллекция, Сотовые операторы, Теле2, МТС, Мегафон, Билайн, Позитив, Nokia, Samsung, Siemens, Sony Ericsson, Ericsson, iPhone, Мобильные телефоны, 2000-е, Сонет, Фотография, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 23
283

Запрет развлекательного контента

Запрет развлекательного контента Мегафон, Сотовые операторы, Негатив, Кража, Обман клиентов, Длиннопост
Запрет развлекательного контента Мегафон, Сотовые операторы, Негатив, Кража, Обман клиентов, Длиннопост
Показать полностью 4
54

Продолжение поста «Мое хобби. Сим-карты» 

Продолжение поста «Мое хобби. Сим-карты» Сим-Карта, Хобби, Коллекция, Сотовые операторы, Теле2, МТС, Мегафон, Билайн, Позитив, Помощь, Сила Пикабу, Пикабу, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Мое хобби. Сим-карты» Сим-Карта, Хобби, Коллекция, Сотовые операторы, Теле2, МТС, Мегафон, Билайн, Позитив, Помощь, Сила Пикабу, Пикабу, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
185

Ответ на пост «" супер предложение" от зеленого оператора...» 

253

" супер предложение" от зеленого оператора...

125

Количество абонентов сотовых операторов России (2005-2020)

562

Мое хобби. Сим-карты

Мое хобби. Сим-карты Сим-Карта, Хобби, Коллекция, Сотовые операторы, Теле2, МТС, Мегафон, Билайн, Длиннопост, Позитив
Мое хобби. Сим-карты Сим-Карта, Хобби, Коллекция, Сотовые операторы, Теле2, МТС, Мегафон, Билайн, Длиннопост, Позитив
Показать полностью 4
51

Опять о "любимом" Мегафоне

508

Проблемы с мегафоном. Что делать,не знаю...

360

ТЕЛЕ 2, ну как же так?

584

Как заблокировать входящие звонки от определенного оператора?

3117

Ответ на пост «Опять МегаФон» 

106

TELE2 - Особое отношение к своим клиентам !

TELE2 - Особое отношение к своим клиентам ! Теле2, Тарифы, Сотовые операторы, Сотовая связь, Сервис
TELE2 - Особое отношение к своим клиентам ! Теле2, Тарифы, Сотовые операторы, Сотовая связь, Сервис
Показать полностью 1
748

Мегафон, агрессивный маркетинг

39

Саморегистрация в Билайн, или самый дорогой интернет за последние 10 лет

Саморегистрация в Билайн, или самый дорогой интернет за последние 10 лет Сотовая связь, Билайн, Негатив, Сотовые операторы, Длиннопост
Саморегистрация в Билайн, или самый дорогой интернет за последние 10 лет Сотовая связь, Билайн, Негатив, Сотовые операторы, Длиннопост
Показать полностью 4
940

Неудовлетворительная детализация

71

Если ты не отказывался, то ты согласен!

Если ты не отказывался, то ты согласен! Сотовая связь, Услуги, Реклама, Билайн, МТС, Мегафон
2097

Сегодня мне позвонил Мегафон

1099

Групповой иск к оператору сотовой связи

48

Война операторов или как я перестал переплачивать за связь

Война операторов или как я перестал переплачивать за связь Сотовая связь, Мегафон, Лайфхак, Длиннопост
Война операторов или как я перестал переплачивать за связь Сотовая связь, Мегафон, Лайфхак, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: