Многомиллионные долги жэу

В Уфе в Калининском районе в начале января появились на подъездах объявления о долге перед уфаводоконал

Многомиллионные долги жэу Уфа, Хищение, ЖЭУ, Мошенничество, Длиннопост

Как оказалось у жэу-66 и УК альтернатива директором которых является Россберг Георгий Юрьевич в обслуживании имеются 43 дома в Калининском районе г.Уфа. такой долг образовался в период с мая 2015 года. По мнению заместителя директора, который работал в 2017 году в жэу-66 четыре месяца и был уволен из-за разногласий с Россбергом Г.Ю этот долг образовался не по вине плательщиков коммунальных услуг. Деньги оседали у директора жэу и его брата, который являлся компаньоном. Каждый сезон они со своими семьями посещали жаркие страны.
Капитальный ремонт подъездов домов, благоустройство дворов проходили из рук вон плохо. К домам 21-21/5 по улице Георгия Мушникова никогда не было асфальтированной дороги. Да и дорогой этот путь очень сложно назвать: ямы достигают 20см глубиной, автомобили проезжают постоянно задевая дорогу "животом". То ли дело сейчас зимой -снегом припорошило и практически идеальная дорога))

В свете этих проблем были написаны жалобы в прокуратуру и мвд. ОБЭП завел дело на жэу-66 и передал дело в следственный комитет

Многомиллионные долги жэу Уфа, Хищение, ЖЭУ, Мошенничество, Длиннопост
Многомиллионные долги жэу Уфа, Хищение, ЖЭУ, Мошенничество, Длиннопост

МВД уже пыталось замять это дело и спустить на тормозах.
Надеюсь с помощью пикабу удастся наказать руководство жэу-66 и не дать обонкротить управляющую компанию. Жильцам очень не хочется выплачивать чужой долг.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
63
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы Уфаводоканал присылал бы отдельные платежки, такого бы не вышло. Давно пора разделять воду газ свет и ненужное ЖЭУ

раскрыть ветку (38)
95
Автор поста оценил этот комментарий

А как же тогда уважаемые люди будут воровать деньги? Не надо раскачивать лодку!

раскрыть ветку (21)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Саакашвили хотите? Вы этого хотите?))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий

И деточки не получат образование в Англии, Гелик на 16летие и особняк в Майами. Хотите деточек расстроить? Сердца у вас нет!!!11

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сначала сам 24 мульта распили, потом паймеш!!!111 пилить бюджет это же такое счастье!1

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это, прежде всего, тяжкий труд....

Автор поста оценил этот комментарий

У меня просто распила нормального не было!!

Автор поста оценил этот комментарий
У нас глава УК Оксфорд заканчивал, если что...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не так работает, управляшкам предоставлять эти услуги нахрен не надо. Суть такой схемы это взыскание в пользу ресурсоснабжающих, т.к. Договор с юр лицом(УК). Ук в итоге платит из своей прибыли. Суд тоже не ебет что долг не УК, а жителей.


Конечно есть и те кто целенаправленно не платит ресурсникам. Не знаю что там за 43 дома, но такая сумма за потребление по 43 домам легко может быть и всего за 1 месяц.


Скорее всего не работали с долгами и "привет". Хотя даже при регулярной работе долг будет всегда.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Это жильцы сами виноваты что не заметили, прочитай топовые коменты

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Реально, нахуй вообще эти паразиты из ЖЭУ нужны?
раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы деньги стрич. Еще спроси зачем нужна огромная армия чинушь, которая сжирает 40% бюджета.

Вот ругают СССР за бюрократизм, а ведь там чиновников было чуть ли ни на треть меньше, и это на весь союз, то есть на куда больше количество людей.

И при этом компов не было.

А сейчас, меньше 150м населения, повсеместная компьютеризация, почему чиновников стало больше?

А все по тому же, чтобы деньги стрич.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что люди сами несут им эти деньги.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А ты попробуй не нести, у нашего государства есть аппарат подавления для тех, кто не хочет платить оброк.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в доме, например, послали всякие ЖЭУ нахуй и преспокойно платим напрямую.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то я про налоги говорю

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
-Нахуя нужны ЖЭУ?

-Стричь деньги.
-Но у мы, например, без ЖЭУ живём и никто не мешает. Почему бы другим не отказаться?
-А я не про ЖЭУ, я про налоги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри чуть выше, я думал ты отвечаешь на этот мой коммент. Там я говорю про чиновников и налоги

1
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги это не приносит. Большинство чиновников получает копейки.

А вот иллюзию создания рабочих мест создаёт. Если сейчас перевести все на электронные рельсы и разогнать почти все проверяющие ведомства и их департаменты, то безработица в стране превысит все мыслимые показатели.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не понял, как это работает. Это приносит больше деньги начальникам. А чем больше чиновников, тем крупнее ведомство/департамент, тем больше денег может получать начальник, и тем больше денег будет проходить через его руки. Вот они на всех уровнях уже 20 лет стремятся наращивать штат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет. Я прекрасно знаю как это работает. Ты абсолютно прав, просто залез глубже.

1
Автор поста оценил этот комментарий
не знаю, у нас практически везде уже переведено на индивидуальные договора с коммунальщиками оплата, кроме того где адекватные управляшки. Никаких проблем.

Всякие директора УК это не уважаемые люди. Уважаемые люди - это мы с тобой © https://www.youtube.com/watch?v=mFNAUv17QFc

6
Автор поста оценил этот комментарий

Давно оплачиваем напрямую. По отдельному штрих коду в платежке.

5
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, https://new.pikabu.ru/story/oprovergayushchiy_post_na_ranee_... вбросами попахивает от пикабушников уже, вы уж тут порядок то наведите

Автор поста оценил этот комментарий

А я так понимаю данную проблему, свет, газ и тепло я оплачиваю по квиткам от РСО по счётчикам, а вот с водой проблема, мы платим за воду как "Жилищные услуги"т.е. УК, хотя раньше вода была в "Коммунальных" и платили напрямую в "Водоканал",  в доме стоит общедомовой счётчик воды и в квартирах тоже стоят, если не стоят то платят по нормативу (а он завышен раза в два если не больше), т.е. сумма потребления воды в квартирах должна совпасть с показаниями общедомового счётчика(по которому платит УК), но фиг там общедомовой счётчик показывает большую цифру, утечки в подвалах и чердаках устранять которые должна УК и не дай бог прорвёт трубу с водой за всё что вытечет с неё будут платить жильцы, а не УК, а они свой зад не поднимут, а чё платит жилец.

ЗЫ: с газом и и теплом(платим за ГКалл) таких проблем нет, за электричество счётчик+ОДН на освещение подъездов по нормативам(если норматив превышен то оплачивать должна УК или заниматься электросбережением)

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я юрист управляющей компании. Поясню по этому вопросу. С 1 января 2017 года вода, электричество, водоотведение на общедомвые нужды теперь входит не в коммунальные а жилищные услуги и всегда оплачиваются на счета ук. В идеале разница между поданной в в дом водой и потребленной собственниками по счетчикам должна заключаться именно в общедомовых нуждах и должны идти на освещение подъездов, мытье полов и прочее. По факту проблема заключается в том, что люди которые не имеют приборов и расплачиваются по нормативу льют дохера воды, сдают хаты счастливой семье из 17 таджиков, хотя прописан один человек. Все протечки ук давно бы устранило, потому что ук за перерасход несет на много бОльшую ответственность чем собственники. УК оплачивает сверхпотребление, которое не вправе выставлять собственникам. Т. е. если есть протечки то за это платит ук а не вы, однако за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды вы платить обязаны.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, но не всегда: нас в квартире прописано 2 человек, но проживаю я один(дочь отдельно), по нормативам я бы платил 12м.кб за холодную воду и 6м.куб за горячую+ коэффициент 1,5 т.к. нет счётчиков, но счётчики установлены(устал платить за глупые, не чем не обоснованные нормы) и сейчас плачу за 3м.куб холодной и 2 м.куб горячей воды.

Смею предположить: даже если у 50% жильцов в доме стоят счётчики, у 30% их нет и 20% не платят(асоциальные личности) то мы всё равно бы вышли в ноль.

P.S. С 1.01.2018г в Республике Карелия отменена оплата за ОДН по воде, если нет забора воды в общедоступных местах(в коридорах, подъезда) т.е. уборщица которая берёт воду для уборки лестничной клетки берёт её у жильцов, а не в каком то кране, которого в подъезде нет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть разные ук. Есть блатные, которые обслуживают новые дома, в которых мало трат на ремонт. Есть средние. Есть те которые обслуживают рухлядь по минимальным муниципальным тарифам от банкротства до банкротства. Я работаю в компании третьего типа. Несмотря на 20 % асоциальных личностей, около 50 % платят но не вовремя. Именно из-за этого очень много проблем. Ресурсники выставляют пени сразу с первого дня, у жильцов есть всегда месяц в который не начисляються пени.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Наш дом относится ко второму типу(ваша квалификация), постройка 1986г., т.е. он не так стар, проблемы только в трубах, обслуживание УК заключается лишь в уборке придомовой территории и ЧС, больше они не хрена не делают, при этом мы пытались 5 лет назад поменять УК, они через суд восстановились. Сейчас, пришли бюллетени по новым тарифам на жилищные услуги, было 19 руб за кв.метр, предлагают 26 руб или 65 руб за кв. метр(это они что то поменяют, на 2000000 руб, контроль нулевой), в прошлом месяце плюсом 300 р за замену куска трубы и выключателя. 300 руб умножить на 60 квартир =18000р, не много ли?!!

P.S. Предлагают поменять светильники в подъездах, типо умный дом(датчики движения) от 300тыс руб, я посчитал, 24 светильника по 1000 руб=24000руб+12000 на установку=36000руб, а не ахуели ли они?!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На словах сказать ничего не могу нужно смотреть документы(протокол собрания, договор управления) чтобы сказать законно они подняли тариф или нет. Насчет датчиков движения голосуй на собрании против и агитируй остальных, без собрания ничего не поставят. Но учитывай что ук часто навязывают свои интересы через старшего по дому.

Автор поста оценил этот комментарий
Хм у нас наоборот ОДН по электричеству платится напрямую в снабжающую организацию)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего ваша ук уступила право требования(цессия) одн ресурсникам, поскольку по закону плата за одн это часть платы за содержание, положенной ук с 1 января 2017.

Автор поста оценил этот комментарий
Поясню по этому вопросу. С 1 января 2017 года вода, электричество, водоотведение на общедомвые нужды теперь входит не в коммунальные а жилищные услуги и всегда оплачиваются на счета ук.
Я плачу УК только за обслуживание дома.

Холодную воду и водоотведение оплачиваю горводоканалу. Ну и за горячую воду и отопление плачу отдельно другой организации.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ст. 154 ЖК РФ

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);


2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;


(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 258-ФЗ)


(см. текст в предыдущей редакции)


3) плату за коммунальные услуги.

Таким образом ваша ук уступила право требования коммунальных услуг на одн ресурсникам либо имеет место незаконная схема, ибо плата за одн теперь относится к содержанию жилого помещения, а по общему правилу ресурсники только коммунальные ресурсы предоставляют, жилищные не имеют права.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю, эта статья не применима, так как я являюсь собственником квартиры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ОК) таже статья п. 2

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;


2) взнос на капитальный ремонт;


3) плату за коммунальные услуги.

Как видишь плата за коммунальные ресурсы на одн входит в плату за содержание.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну на самом деле народ тупо не платит коммуналку в тому же 66 жэу люди торчат по 300к и хрен что с ними сделаешь

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас для этого есть ВЦКП

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку