Мнение старого, честного алиментщика

Я платил алименты без принуждения по договоренности на первого ребенка весь их срок, сейчас плачу по решению суда на другого ребенка.
Да, не сложились отношения, но я люблю своих детей и постараюсь сделать для них все, что в моих силах и деньги на еду и прочее им нужны каждый день-месяц-год.
Добавлю только, что увидев, как вкусняшки, купленные для бывшей с дочерью, едятся ее хахалем, все, сверх алиментов, я буду адресно лично покупать дочери.
Я не понимаю мужиков, которые бегают от алиментов, уменьшают ЗП итп, это наша обязанность, да очень жаль, что фактически мы никак не можем контролировать целевое расходование этих средств, но тут ничего не поделать.
Но я также не понимаю женщин, вот вам пример:
Мне жалуется подружка, бывший дает на ребенка только 15000, а содержание она посчитала около 18000 выходит (на девочку 3 года), а у нее только ипотека 15000, на мое робкое замечание, что содержать должны оба родителя и она тоже должна давать денег, обиделась...
p.s.
Я с ужасом читаю как родители бросают детей а потом еще имеют наглость лезть к ним или даже просить что-то...мне бы не позволила гордость сделать это.
Умерла так умерла.
p.p.s.
Я очень переживаю, что дочка растет без отца, в том смысле, что я не могу каждый день говорить ей "доброе утро, любимая малышка", не обнимаю ее каждый день, это будет со мной всю жизнь. Очень боюсь, что бывшая нальет ей в уши, и дочь не захочет со мной общаться, но и это придется принять.
Все это очень грустно, лелею надежду, что дочь потянется ко мне, я буду очень стараться для этого.