Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Мнение по мотивам поста о тендециях в немецком автопроме

В тележке прикольный коммент от недавнего жителя Германии:

"Ох уж это решение про сокращение машин.. для меня - это даже не сук пилить, на котором сидишь, а прямо ногу. Мы 1,5 года в Германии, до этого Москва и никогда не задумывались даже над покупкой машин - каршеринг, такси, метро, автобусы, мцк - класс, быстро, удобно и без геморроя владения авто. С такой парадигмой приехали сюда и понеслось) все мебельные за пределами города или на окраинах. Есть какой-то автобус, идущий примерно в том направлении, но от остановки еще минут 20 вдоль рельсов, через промзону, какие-то дыры в заборах, и без тротуаров. Дошел - молодец! Конечно огроменная парковка у тц и нет доступного общественного транспорта. А там, куда можно доехать на транспорте - надо сделать 2-3 пересадки, подождать то, что опаздывает/отменили… 1 час в одну сторону или 15 минут на машине. И это - все! Поехать на концерт, за продуктами, в магаз или к друзьям в гости - да я просто мечтаю о своей машине уже! Вот, цель на год - сдать на права. Как я устала зависеть от общественного транспорта с его необязательным расписанием и постоянными бомжами/попрошайками. А вечером после театра зайти на ужин, посидеть, приятно расслабленно провести время и потом 40 минут ждать своего трамвая?! И это в 21:30, не глухой ночью! Под дождем.. все очарование вечера пропадает. Вместо того, чтобы через 20 минут быть дома, со временем ожидания это занимает час… просто жалко так впустую тратить свое время! И меня сейчас останавливает то, что мне еще надо научиться водить. А если сделать дорого ездить всем остальным - что будет с экономикой? Кто поедет в эти магазины на перекладных? Начнётся эра доставки? Я надеюсь… но это не решит всех проблем."

Вот что есть, то есть... Такси в Германии очень дорого и абсолютно не альтернатива общественному транспорту. Транспорт есть почти везде, но далеко не везде он ходит достаточно часто. Совершенно другой жизненный уклад, не предполагающий, что у человека среднего достатка нет машины.

И вот это сейчас в открытую ставится под сомнение: а надо ли всем иметь машину в Германии? А давайте бюргеров на велики пересадим 🙈

«Узок круг этих революционеров, слишком далеки они от народа»...