Мне нужно наставление, Пикабу - спасите!

Здравствуйте.

Сразу скажу, что мой пост не для сбора плюсов или тренировки броска кала на вентилятор. За орфографию и/ или пунктуацию в тексте прошу прощения. Если вы осилите это все дочитать - я действительно буду вами восхищён.

Моя жизнь за последние 4 года сделала кучу крутых "поворотов". Некоторые повороты сделали меня умнее, лучше и сильнее. А другие сломали колени, лишив возможности использовать первое.

Сейчас я в ступоре, примерно пол года. Я не понимаю, не знаю куда и как мне двигаться дальше. Но я отлично понимаю, что это делать нужно.

Полагаю теперь пора перейти к сути, иначе это станет похожим на мою дипломную работу с кучей воды :Р

Я отучился по специальности "Системное и сетевое администрирование", в народе "Системный администратор" или "сись.админ". Первые два курса я откровенно говоря забил на учёбу т.к она была совмещена с базовыми предметами и отбила все желание. Позже же выяснилось, что это все потрясающий и захватывающий водоворот! Но было уже поздно.. Так отучившись ещё 2 курса я получил свою заветную подставку для кружки и выпустился.

И тут я понял, что никому нахрен в моем городе не сдалась моя профессия. P.s. из-за девушки я просто не смог уехать, как не смог бы и сейчас. Тут я резко осознал, что я очень разбираюсь в потребностям юзеров, буквально чувствую что они тыкнут и почему. Взяв свои минимальные знания-понимания в IT я пошёл и... Припахал программиста, талантливого и ленивого гения баз данных (он ещё учился и учится по сей день). Мой проект рос, как и моя алчность. Тут уже пришли мысли, которые были у меня ещё в школе. Я обязан - я просто обязан стать лучше. Должен всасывать кучу знаний и проф.инфы, хочу стать хорошим специалистом. Но об этом позже. Я был крайне и крайне финансово неграмотен и в итоге весь заработок рассеивался в воздухе, но проект я все равно прокачивал аудиторией. Вот моему другу надоело и он ушёл... И я им горжусь, правильно.

Я продал проект за гроши (30 т.р)<он столько в месяц приносил, но хрен бы я это объяснил жадным скупщикам. Впрочем я их понтмаю>, оставил прозапас аудитории (~20 т.юзеров,которые об этом ещё не знают).

Это я к чему... Ещё в начале мне пришло осознание, что так я долго не протяну. Не могу я методом "Вась а потрать 40 чел.часов, авось повезёт" расстраивать ресурсы. Ещё бы, я же почти не платил...

Короче еврейские корни себя выдают в таких делах. И вот сейчас я просто нигде, ни с чем (не считая тех юзеров, на чёрный день). Я бы хотел стать нормальным, нет... Хорошим специалистом - самоучкой!

Ну для начала самоучкой... Потом, имея пассивный доход я бы учился ещё. Я попросту не знаю где и что, куда двигаться. Я могу в дизайн, могу в it, могу и нах*й пойти. Но хочется конечно идти по специальности. Я прошу, нет я умоляю вас дать советы или линки на информацию с подобным.

В планах выучить уже python, а после него плавно учить другие языки. Но единственное что я открыл - это бесплатный курс и мануалы. Что очень даже круто!

Но вот с системным адм-м беда.. Я не могу найти ничего, кроме гайдов и мануалов на определённый софт/ ос и т.д. Ну знаете в духе "Как развернуть то, да сё". Есть ли что-то вроде списка рекомендаций? Нахрена "разворачивать то, да сё" ? Если я не понимаю где и зачем это пригодится. А без "то" иногда не сделать "сё" и в таком духе. По итогу выходит топтание на месте.

Моя машина крайне хреновая, недавно устроил поминки ssd и он воскрес. На вряд-ли он и две машины в KVM потянет. Единственный вариант - это тренировка с мобильным устройством + машиной и соседями). А программировать в принципе можно.

В общем я не знаю поймёт ли кто-то меня и что я хочу. Но я надеюсь, что из сотни тех кто кинет в меня камень, будет один с ценным советом или наставление пути.

Поверьте мне - я не раз буду заходить под пост и пробовать список каждого, если прошлый увенчается неудачей. Просто скажите что учить, куда идти. Если это есть бесплатно в интернете или библиотеке - я это бл*ть найду, как и бессонные ночи на изучение.

UPD: Заранее прошу прощения, что так сумбурно и мало сути. На эмоциях...