Мне кажется что я не имею право обижаться, но я злюсь

Эта история про друга моего мужа и его семью, все из одного города.
Мы все из Беларуси, но живем в Польше (друг выехал до выборов, а мы-после ). Это было спланировано и давно.
Ситуация 1.
Муж общался с другом, а я с его женой. Мы хорошо общались, она всегда меня фотографировала-она воплощала свои идеи, замыслы. Я только ей и доверяла,мне нравился итог. Даже муж так не фотографирует, он больше пейзажист. Я делала мыло ручной работы (с нуля в основном), она и его фоткала, она шила и у нас был бартер. Она всегда сама предлагала. Потом я перестала продавать свое мыло, но уже просто ей отдавала, зная,что ей нравится, она реально любила его и берегла.
Ну в общем, я ничего плохого не говорила,всегда хорошее отношение было.
Как итог. Они уехали раньше в Польшу. Мы и так общались через интернет. Я не спрашивала про деньги, ничего такого. Смотрю картинка изменилась,стала качественнее, поняла,что купила она фотик. Стала фоткать людей, так красиво, хвалила ее, говорила,что ей нужно быть фотографом, обязательно. Спросила про фотик,сказала,что не купили. Через время приехал друг в Беларусь , мы встретились с ним, погуляли, он и сказал,что купили фотик. Я забила на ее вранье, ну мало ли. Общались дальше,мол как дела и прочее. Все и больше и больше нравились ее работы,хвалила, говорил,что бы та шла и фоткала людей. Она пожаловалась ,что нет желающих,сливаются. Ну и я ляпнула:
-мы приедем и будешь нас фоткать.
Я реально думала платить. В общем дальше общались. Она знала ,что мы должны приехать,спросила когда. Приехали,взяли польскую симку. Пишу-тишина. Ну мало -ли. Нас встретил друг мужа, номер свой дал, жены не дал,сказал,что жена злится,когда он раздает номера. Понимаю,принимаю. Она не ответила никогда. Она выставляла сторис, я смотрела, она не отвечала. В общем, потом смотрю она меня удалила из друзе. А я дура такая тупая,подумала,что соц сеть заглючила и снова подписалась. Она снова удалила. Ну и все на этом. До меня дошло. Я не знаю почему она так сделала. Честно говорю, ничего плохого,навязчивого не было.

Ну и ситуация 2.

Мы знали,что друг мужа поедет в Беларусь,сначала планировал до нового года,я попросила его привезти кое какие лекарства. Все доступно,все можно, просто тут нужны рецепты. Они не поехали, какой-то новый закон помешал.
А тут смотрю,поехали в Варшаву. А потом. Потом связь прервалась. Хотя до этого муж с ним общался. Муж хотел ему заплатить как переводчику (около 300 злотых-7000 рус рублей ),что бы не платить левой тетке. Но не нашел переписку с ним, она была у него в телеге удалена. Стал звонить,а ощущение будто его в ЧС занесли. Мы обалдели. В голове разное понеслось, подумали,что возможно его жена удалила, потому что они вечно ругалются, с его слов плохие отношения (проблемы с его мамой, они еще были в Беларуси, дома вообще мамка его на деньги кинула, ему пришлось мамины долги отдавать, отдал машиной). Мы уже подумали,что он прикрывал свои загулы нами, может жена и злилась на нас, мол уводим из семьи мужика, вот и снесла всю переписку и поставила условие. Короче, мы очень огорчились. Взял человек и пропал.
А в субботуна моем телефоне выскочило сообщение, мол он выкинул в сеть новую фотку. Смотрю Минск, в общем они поехали в Беларусь. Ничего не сказали, не предупредили, а до этого братался, говорил,что мой муж такой друг ему хороший.
Решили,что попрошу папу почтой по Беларуси кое что отправить, а там девочки заберут и я им заплачу чем вот такому другу((
Я понимаю,что выглядит тупо, дурно, но я обиделась! Мозги говорят,что не имею право это не наше дело. Но блин,мы уже себя накрутили черти знает чем. Я понимаю,что он прав,что удалил телегу перед Беларусью(так делать надо), но хотя бы предупредил бы, что поедет или когда приедет. Что бы мы не думали,что обидели его,что мы в чем-то виноваты, поэтому снес переписку и мы в чс. В общем,я не знаю почему я пишу, мне просто обидно!! Как-то вот так. Наверное я не имею право обижаться.

Мы тут совершенно одни, не считая мою родню, с которой мы не общались еще в Беларуси. Нам с этом году снова уезжать в другую страну(планово). Я словила на мысли и озвучила мужу,что не хочу его друга видеть у себя дома, что не хочу что бы муж говорил про визу, про переезд. И когда поедем. Я не имею право мужа заставлять, но попросила,если есть такая возможность не говорить,что бы не говорил. А муж озвучил точно такую же мысль.