МЛЯ? Ссора с мужем

У меня был случай полгода назад, когда я глупо оплошалась в вузе, и надо мной хихикала вся моя группа вместе с препоподом. Кто-то бы легко это воспринял, но для меня об этом вспоминать до сих пор немного болезненно. В школе у меня были неприятные ситуации, когда в классе надо мной смеялись из-за ошибок, и когда это ситуация повторилась в вузе, я головой перенеслась туда, в школу. В вузе с коллективом у меня все ок, но в школе меня иногда задирали и в целом коллективом я была отвергнута с начальной школы. Случай из вуза мне противно вспоминать даже не из-за самой ситуации, а из-за того, что мне тогда вернулись давно забытые со школы чувства. Школа для меня болезненная тема.

Сидим сегодня вечером с мужем, болтаем. Он вспоминает случай в вузе, я недовольно вздыхаю и говорю "да блин". Муж продолжает, вроде закончил вспоминать, а потом снова продолжает. Я прошу его прекратить, говорю что мне неприятно. Он говорит, что я должна научиться воспринимать эту ситуацию со смехом, надо смеяться над собой, и что через пять лет я точно буду ржать над этим случаем. Я отвечаю, что и вспоминай тогда через пять лет, а не сейчас, сейчас мне неприятно. Он все равно продолжает. Я прикрикнула "*имямужа*, отвали!". В ответ он вскипел, сказал, что я не умею правильно реагировать, так реагировать нельзя. И что если он не будет мне напоминать, то я не научусь правильно реагировать. В ответ я ему говорю, что он не умеет замолчать, когда надо. Он быстро оделся, начал уходить. Сказал "я ухожу, надеюсь тебе будет лучше от этого". (Он и так планировал идти по делам, но из-за ссоры решил уйти раньше) Я говорю, что он строит из себя жертву, хотя это он меня довел. Он ответил, что это не он сказал "отвали".

МЛЯ? Пожалуйста, подскажите, как мне правильно реагировать, если похожая ситуация повториться? Сейчас я думаю, что может мне просто стоило уйти на кухню, чтобы не срываться?

Примечание1: у мужа есть много своих стыдных историй, и на них он реагирует ещё болезненней, чем я. Я не вспомнинаю его истории.

Примечание2: раньше муж легко раздражался, а я была более сдержанной, но последнее время я все реже могу сдержать крик, что мне в себе очень не нравится :(

Буду очень благодарна, если комментаторы подскажут, как не срываться на крик и оскорбления, даже когда очень хочется. И как вести себя в семейных конфликтах

Кто неправ?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.5K постов8.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.