541

МЛЯ, если я отказала знакомой в помощи?

У меня (30Ж) есть хорошая знакомая (25ж), русскоговорящая, прямо подругой назвать не могу, потому что встречаемся в основном для того, чтобы дети вместе поиграли (живем в США).

Дело в том, что её муж открыл здесь компанию по установке заборов (без особого опыта в этой сфере), и моя знакомая Л. решила, что будет отвечать на звонки клиентов. Английский у нее на мой взгляд очень слабенький, она может расплакаться на кассе в Костко, так как её карта не проходит и она не совсем понимает, что ей говорит кассир, акцент тоже сильный. Мне она доказывает, что английский уже знает хорошо и говорит свободно, особенно когда в прошлый раз у неё была фикс-идея пойти в колледж, чтобы отучиться на ассистента дантиста (я должна была помочь тем, чтобы по субботам сидеть с её сыном, пока у неё классы). Я тогда ей попыталась мягко объяснить, что для этой работы нужен максимально свободный английский, иначе даже не возьмут. Она обиделась, что я не поддержала. (Я работала ассистентом дантиста здесь 3 года и знаю требования к работе).

Оказывается, вчера в 8 вечера (воскресенье) ей поступил рабочий звонок, а она абсолютно не поняла, что ей говорил предполагаемый клиент. И просит меня перезвонить клиенту и поговорить с ним, ведь упускать не хочется, вдруг это реальный заказ. Причем когда она мне пару месяцев назад сказала, что будет отвечать на звонки, я её предупредила, что там тоже нужен хороший разговорный английский, но она заверила меня, что уже прекрасно понимает людей и написала себе список предполагаемых вопросов и ответов на них.

Я последние три года, будучи в «декрете», подработаю диспетчером для пары компаний по ремонту бытовой техники, так что в принципе звонить клиентам — моя задача. Но я совершенно ничего не знаю о заборах, о суммах, о процессе, и даже название их компании не знаю, так что ни на один вопрос их клиента ответить не смогу, плюс меня постоянно дергают родители с просьбой перезвонить по их делам, что меня постоянно напрягает.

Мое сообщение: «Л, напомни пожалуйста, кто мне доказывал, что ей надо идти в dental assistant и у нее уже свободный разговорный английский и она все и всех понимает? А потом обиделась, когда я задавала вопросы?

Я о заборах знаю вообще ноль, ни расценок, ни ничего о компании, просто по нулям. Мне зададут вопрос и мне что, ставить клиента на паузу, звонить твоему мужу, а потом говорить с клиентом? Я просто немножко в ахуе, потому что ты сама обиделась на меня в прошлый раз за мои сомнения насчет твоего уровня. Если ты совсем не поняла человека, который рандомно позвонил, тебе не станет менее страшно перезванивать ни на втором клиенте, ни на третьем.
»

Конечно, она обиделась, а я теперь чувствую себя полным мудаком, потому что могла бы и помочь, но не помогла. И в прошлый раз с ассистентом дантиста не поддержала. Но должна ли я, если человек отказывается адекватно оценивать свои навыки, советы не слушает, а потом «помоги». А что если сейчас помочь, но она и второй звонок не сможет понять, и третий, а каждый раз такой ерундой я заниматься не хочу?

Мудак ли я, что не помогла, хотя могла, и ответила достаточно раздраженно, так как звонила и писала она мне и вчера вечером, и сегодня с 8 утра? Панамку приготовила.

М*дак ли я?

7.4K постов11.4K подписчика

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита
- Спойлеры

- Реклама товаров и услуг

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


В любом конфликте с модератором прав модератор.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий

Ловите лайфхак от человека, свободно говорящего на испанском и английском. Вечно такие просьбы помочь/перевести от людей, которые сами не чешутся учить языки.


Я обычно отвечаю только через пару часов или даже на следующий день. Проблема к тому моменту рассасывается обычно, а мне даже не приходится отказывать.


На сообщение вашей подруги я бы ответила, что смогу перезвонить клиенту только на следующей неделе/30го февраля. А вот раньше совсем никак не могу, извините.


Вроде и не отказ, но обычно просьбы отваливаются довольно быстро, если не стремиться отвечать/решать их оперативно.


Для меня вы не мудак, я очень часто в такой ситуации оказывалась и понимаю вас!

раскрыть ветку (5)
35
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже свободный английский и испанский, и эти просьбы «позвони, узнай, что им от меня нужно» уже заколебали. Ладно родители, знакомым и той же Л. помогала по телефону разбираться с банком и тд пару раз, но звонить по их бизнесу как-то чересчур уже.
раскрыть ветку (4)
29
Автор поста оценил этот комментарий

А вы попробуйте мой способ, он реально рабочий. У меня были знакомые, которым было очень надо.


Я даже в ежедневнике запись сделала через 3 недели и скинула им фотку, что вот ваша дата, другой нет, я вашему вопросу выделю целый час. Они все вопросы порешали сами, а через 3 недели я их просто похвалила))


Обычно людям надо срочно, если вы дадите понять, что срочно не будет, то они отстанут.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да она знает, что я и так работаю с телефона/из дома и всегда на связи, за исключением выходных, так что понимает, что позвонить по её вопросу могу. Раньше я звонила разбиралась для неё по её проблеме в дордэш и решила вопрос, когда она не могла получить разрешение на работу. Но это личные проблемы, а не проблема бизнеса.
раскрыть ветку (2)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Да она знает, что я и так работаю с телефона/из дома и всегда на связи, за исключением выходных, так что понимает, что позвонить по её вопросу могу.

Быть может, она слишком много знает? )

15
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант сказать, что телефон занят по работе, ближайший выходной тогда-то.


Но вообще перекладывать свою работу на других -- мудачизм.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку