МЛЯ, что заблокировала подругу?
Ж40. Несколько лет подружились с барышней (ровесница).
Обе довольно интровертны, но барышня замужем, а я одинокий невротик с тремя работами (сублимация, бегство от себя и вот это все).
Общение было довольно интересное. Барышня неглупая: потрындеть и покидаться мемчиками отлично выходило. Плюс (точнее минус) обе не отличаемся здоровьем, а обсуждение диагнозов - очень сближает, ггг.
В дальнейшем виделись и в жизни, но т.к. находимся в разных городах, общение преимущественно онлайн
Со временем психологическое состояние барышни стало объективно ухудшаться. Работы нет, со здоровьем проблемы, круг общения сужен донельзя, и пр., и др. На фоне этого наша с барышней переписка растет не по дням, а по часам. Отвлеклась на работу - плюс 20 сообщений, утром после сна - плюс еще монолог. Или голосовухи на полчаса.
Первый год я честно пыталась вовлеченно слушать и давать обратную связь. Посочувствовать, дать советы по поиску работы, то-се. Со временем это стало утомлять. Одни и те же риторические вопросы изо дня в день. Или попытки понять, а почему сложилось так, а не эдак.
Время от времени я взбрыкивала и просила хоть немного перекрыть поток. Я все понимаю, но такую ниагару негатива переваривать, прямо скажем, сложно. Повторюсь: три работы, свои проблемы со здоровьем,
Иногда доходило до маразма: на очередной поток доставала из переписки ответ на такой же поток и пересылала еще раз. Иногда честно говорила, что раз игноришь мое мнение, давай спросим у чата джипити (чат, как ни странно, давал сходные со мной советы). Барышня к такому относилась спокойно, я бы даже сказала со смехом.
И вот в таком режиме продолжалось еще год. Пока в какой-то момент стандартная схема (монолог, мой короткий ответ, монолог, мой короткий ответ, монолог, цитата из чатаджипити) дала сбой. На очередную попытку лечения я как-то грубо и без души махнула рукой.Глянула действующие препараты по Кокрейну и засомневалась в эффективности. Как бы не оказалось слитыми в унитаз деньгами.
Барышня: монолог, что там ого-го какие эффективные препараты, которые часто назначают.
Я: ну фигня. Доказательная медицина считает неэффективным средством. В отличии от фармы.
Привожу цитату из чата с выжимкой сравнения этого препарата с фармой (35% и 70% по эффективности).
Барышня: 20 сообщений о том, что я ей советую фарму, а там побочка, и пусть я сама ем всякую химию, а она не будет.
Я: ниче я не советую, врачи разное применять могут. Некоторые вон содой рак лечат.
Барышня: 20 сообщений о том, что тупые люди верят чату джипити, а там все бред и вообще я могу жрать что угодно, а она будет лечиться этим
Я: да на здоровье
Кидаю клинреки по России, США и европейские. Кидаю ссылки на научно-исследовательские статьи
Барышня: 20 сообщений о том, там все неправильно, эти исследования под выбивание финансирования, а я зациклена на научном подходе.
Молча сижу, обтекаю.
Барышня: еще 20 сообщений вялого сарказма, газлайтинга, пассивной агрессии в мой адрес и обвинений в злобе. Если кратко: я зациклена на науке, не верю врачам, обесцениваю чужой опыт, начиталась чата и мню себя врачом и т.д.
Я: цитирую Тинькова и блокирую
Вдогонку в другом мессенджере прилетает обвинение в истерике (10 моих сообщений на 200 - это, безусловно, лютая истерика), в том, что не ценю отношения и готова порвать из-за такой мелочи.
А я устала. Вот просто устала. Хотела просто заблокировать на ночь, чтоб все успокоились. Ну невозможно иначе было этот поток прекратить уже. На следующий день действительно разблокировала, но храним молчание.
С одной стороны - я ей всячески сочувствую, и она действительно подруга, и ситуация у нее сложная - без работы, с проблемами со здоровьем, и то, и се.
С другой… Просто монологи еще можно выносить, но когда это переходит на личности…
Короче мучаюсь :(
М*дак ли я?
7.4K поста11.5K подписчика
Правила сообщества
1. Ребята, давайте жить дружно.
2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.
Примеры недружного поведения:
- Оскорбления
- Переход на личности
- Указания и приказы другим комментаторам
- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита
- Спойлеры
- Реклама товаров и услуг
- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте
В любом конфликте с модератором прав модератор.