МЛЯ, что не испекла торт для моего отца?

По наводке из нашего сообщества. К сожалению, я не смогла сделать перевод сразу, а пост оказался удалён, поэтому просто -- спасибо тому, кто поделился ссылкой и отдельное спасибо Голубчикову, который обратил на него моё внимание.

В конце — бонус 🥞

Источник: AITA For not baking a cake for my (17F) father (47M)?

Итак, в нашей семье я (17 ж) пекарь. Я часто пеку брауни, печенье и торты, причём торты отнимают у меня больше всего времени и сил. В семье об этом знают, и я пеку торты только по особым случаям.

Приближался день рождения подруги, у меня не было денег на особенный подарок, и я решила испечь для неё торт «Клубничный крамбл». Это моё фирменное блюдо, на его приготовление у меня уходит 4—6 часов. Я дала понять своей семье, что пеку торт для подруги, а не для них. По моему мнению, любое скоропортящееся лакомство, преподнесённое в подарок, должно остаться у того, кому вы его подарили, в знак дружбы.

Мой отец (47 лет) разозлился. Он знает, что этот торт очень трудоёмкий, но он тоже хотел кусочек. Не могу его винить, торт на самом деле очень вкусный. Но он начал кричать, что я должна оставить часть для него, мамы и сиблингов. Я сказала ему «нет», так как он предназначен для подруги и её семьи, а не для нас.

Теперь вот почему я думаю, что могу быть засранкой. Я ела торт вместе с подругой и её семьёй, чего, по моему мнению, делать не следовало, так как это сделало меня единственным членом моей семьи, который ел этот торт, и это ещё больше разозлило моего отца. Отец настаивал на том, чтобы я побыстрее снова испекла торт, поскольку моя семья тоже этого заслуживает. Я ответила, что испеку его для другого особого случая, но не в ближайшее время. С тех пор он со мной не разговаривает. Мои сиблинги в силу возраста пока не имеют своего мнения, но они на меня не сердятся, а мать не стала принимать ни одну сторону.

Так что, МЛЯ, что не испекла торт?

(PS, я не знаю, как ввернуть это в рассказ, но мы арабская семья, у меня проблемы со спиной, поэтому мне нужно лежать каждый час и регулярно посещать физиотерапевта)

Кто мудак?
Всего голосов:

В комментариях ТС пишет, что у неё из-за большой груди (размер J, в наших измерениях это, видимо, 10, она планирует её уменьшить) проблемы с шеей и спиной, и что здоровый человек справится с этим тортом намного быстрее, максимум за 2 часа. Отец в доме не занимается ровно ничем, кроме работы, и считает, что раз она его дочь, и, следовательно, его творение, он автоматически получает право на всё, что она делает. В другом посте она описывает, что родителей очень вдохновляет идея о мусульманской послушной дочери, которая отлично учится, выходит замуж по указке семьи, рожает кучу детишек и т.д., но ей удаётся успешно отбиваться.

Бонус: Отредактировано: Я поняла, что некоторые хотят рецепт, так что вот он!

Клубничный крамбл

Ингредиенты:

Крошка для начинки:

  • 3/4 стакана (95 г) муки (убедитесь, что она выровнена — имеется в виду, что в мерный стакан или ложку мука насыпана без избытка, не горкой; на мой взгляд, проще ориентироваться на указанный вес, а не на «стакан»прим. пер.)

  • 1/4 чашки (50 г) светло-коричневого сахара (про сахар — прим. пер.) в упаковке

  • 1/4 чашки (50 г) сахарного песка

  • 1 чайная ложка молотой корицы

  • 6 столовых ложек (90 г) несолёного сливочного масла, охлаждённого и порезанного на кубики (оно должно быть холодным, но достаточно мягким, чтобы порезать его на кубики).

Тесто:

  • 1 большое яйцо комнатной температуры

  • 1/4 стакана (60 г) растопленного и охлаждённого несолёного сливочного масла

  • 1/2 чашки (120 мл) молока (подойдёт любое! я использую обезжиренное, но пойдёт и миндальное, соевое, 1% и т.д.)

  • 3 чайные ложки чистого ванильного экстракта

  • 1 и 1/2 чашки (190 г) муки (выровненной)

  • 2/3 стакана (134 г) сахарного песка

  • 2 чайные ложки пекарского порошка

  • 1/2 чайной ложки соли

  • 8-10 свежих нарезанных ломтиками ягод клубники (мороженая клубника тоже подойдёт, но если вы её моете, обязательно высушите её бумажным полотенцем)

  • 1 (240 г или 8 унций) упаковка сливочного сыра, размягчённого до комнатной температуры

  • 1/4 стакана (50 г) сахарного песка

Ванильная глазурь:

  • 3/4 стакана (90 г) просеянной сахарной пудры

  • 2 столовые ложки (30 мл) молока или сливок

  • 1/2 чайной ложки чистого ванильного экстракта

Инструкции:

1. Установите решётку духовки в нижнее третье положение. Разогрейте духовку до 350°F (177°C). Распылите антипригарный пищевой спрей (даже не знала, что такое бывает :) — прим. пер.) на 20-24-сантиметровую разъёмную форму или смажьте её маслом. Отложите в сторону.

2. Приготовьте крошку для начинки: Смешайте муку, коричневый сахар, сахарный песок и корицу в миске среднего размера. Добавьте в смесь сливочное масло, перемешайте руками или с помощью кондитерского блендера, пока не получится крупная крошка. Поставьте в холодильник, пока не будете готовы к использованию. Смесь крошек должна быть охлаждённой.

3. Приготовьте торт: В большой миске с помощью миксера с насадкой-лопаткой взбейте на средней скорости яйца и растопленное масло до однородности. Добавьте молоко и 2 чайные ложки ванильного экстракта и взбивайте на средней скорости до полного смешивания. При необходимости поскребите стенки миски. Отложите в сторону.

4. Перемешайте муку, сахар, пекарский порошок и соль в средней миске. На низкой скорости миксера всыпьте смесь в тесто. Смешивайте до полной однородности. Вылейте в подготовленную форму для выпечки.

5. В миске среднего размера миксером с насадкой-лопаткой взбейте сливочный сыр на высокой скорости до однородности. Добавьте оставшуюся 1 чайную ложку ванильного экстракта и 1/4 стакана сахарного песка и взбивайте на средней скорости до однородности. Распределите по тесту для торта. Выложите слой нарезанной клубники, как показано на фото выше (в посте фото нет, предполагаю, что имеется в виду вот это фотоприм. пер.). Сверху посыпьте крошкой и слегка вдавите её в тесто.

6. Выпекайте 50-55 минут, или пока зубочистка, вставленная в центр пирога, не будет выходить без крошек. Я накрыла торт алюминиевой фольгой через 40 минут, чтобы избежать подгорания верха. Перед покрытием глазурью дайте торту остыть в форме на проволочной решётке не менее 15 минут.

7. Приготовьте глазурь: Взбейте вместе сахарную пудру, молоко и ваниль. Снимите борта формы и полейте торт глазурью. Торт будет храниться в холодильнике в свежем виде в течение 4 дней.

По моему опыту, торт рассчитан на 10-12 человек!

Вы можете найти рецепт на этом сайте, но вам придётся пройти через всю историю жизни, чтобы добраться до рецепта (на этом сайте рецепт тоже есть, и продираться сквозь историю жизни не надо, фото выше я тоже отсюда взяла — прим. пер.).

Поправки и уточнения в рецепт принимаются, используется много терминов, не уверена, что всё верно

М*дак ли я?

3.1K постов8.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.