МИСТИКА ГОРОДА АНАДЫРЬ l ГОРОД ОТРАВЛЕННЫХ ДУШ - ЗАПРЕЩЕННАЯ КНИГА НА ЧУКОТКЕ

Хочу начать свою историю с того что детство моё проходило в Анадыре 90-х и если тот период считается для Чукотки тяжелым периодом, для нашей семьи он был просто кошмарным. Мы с братом ходили в школу, на одежду у моих родителей денег не хватало, поэтому я частенько донашивал вещи за соседскими детьми. Мама была хорошей швеёй и если вещь приходила в негодность, она могла вдохнуть в нее новую жизнь.

МИСТИКА ГОРОДА АНАДЫРЬ l ГОРОД ОТРАВЛЕННЫХ ДУШ - ЗАПРЕЩЕННАЯ КНИГА НА ЧУКОТКЕ Мистика, Чукотка, Анадырь, Видео, Длиннопост

Главной, как я считаю, нашей проблемой было то, что отец пил, он был уволен с Администрации города, пенсию он заработать не успел, а идти в другое место он или не хотел, или боялся, сегодня мы уже не возвращаемся к этому вопросу. Нам приходилось выживать за счет маминых рук, люди знали, что она очень хорошая швея и часто приносили ей вещи и рекомендовали ее другим.

Так мы жили в течении трёх лет, отец спивался, по началу он мог просто напиться и на следующий день отходил, но постепенно это перешло в двухдневный, трехдневный, а затем и в недельные запои, мама очень боялась за нас, помощи от отца не было, она дважды уходила с нами к подругам, но они не могли поселить нас на пмж, я их сейчас не осуждаю, спасибо что дали пожить хоть какое-то время.

МИСТИКА ГОРОДА АНАДЫРЬ l ГОРОД ОТРАВЛЕННЫХ ДУШ - ЗАПРЕЩЕННАЯ КНИГА НА ЧУКОТКЕ Мистика, Чукотка, Анадырь, Видео, Длиннопост
МИСТИКА ГОРОДА АНАДЫРЬ l ГОРОД ОТРАВЛЕННЫХ ДУШ - ЗАПРЕЩЕННАЯ КНИГА НА ЧУКОТКЕ Мистика, Чукотка, Анадырь, Видео, Длиннопост
МИСТИКА ГОРОДА АНАДЫРЬ l ГОРОД ОТРАВЛЕННЫХ ДУШ - ЗАПРЕЩЕННАЯ КНИГА НА ЧУКОТКЕ Мистика, Чукотка, Анадырь, Видео, Длиннопост

Вот такое предисловие, теперь к самой истории, дело происходило летом 2000 года

Началось все утром, был выходной, лето, я проснулся и вышел на кухню, где как обычно сидела мама и заштопывала очередные брюки, она подозвала меня, к себе обняла и развернула спиной, начала примерять ко мне недавно порванные джинсы.

-как тебе?

- хорошие, улыбнулся я

- тогда сегодня в них пойдешь на улицу – сказала мама и убрала их на гладильную доску.

Через много лет я узнал что те джинсы она забрала чтобы попробовать сделать, и не вернула их законному владельцу, сказав что, пробовала заштопать, но бесполезно и он не стал их забирать

Отец сидел за столом курил и смотрел в окно на идущих вверх по дороге людей, кто то шел по своим делам, кто то прогуливался с животными, другие стояли на автобусной остановке.

- может, возьмешь детей и пойдешь с ними прогуляешься, а я пока квартиру приберу – сказала мама

- а что, они заблудятся без меня? – глядя на нас, спросил отец

- не заблудятся – буркнула себе под нос мама и продолжила гладить, отец докурил, встал из за стола и молча, пошел в комнату, мы с надеждой проводили его взглядом, т.к. Нас без него далеко от дома не отпускали, а он был единственной надеждой, на исследования ранее не виданных площадок и мест. Мы посмотрели на маму, она не отрывала голову от глажки, но на ее лице пропала улыбка, она будто задумалась о чем-то. Скрипнула дверь в комнату

- Ладно, пойдем, я как раз хотел сходить по делам, одевайтесь

- вот и хорошо – сказала мама и на ее лице снова засветилась улыбка

Мы вышли из подъезда и побрели вверх по главной улице, прошли мимо нашей школы, сколько сейчас теплых воспоминаний о ней, даже не смотря на бедность я вспоминаю нашу школу с теплым чувством на душе

МИСТИКА ГОРОДА АНАДЫРЬ l ГОРОД ОТРАВЛЕННЫХ ДУШ - ЗАПРЕЩЕННАЯ КНИГА НА ЧУКОТКЕ Мистика, Чукотка, Анадырь, Видео, Длиннопост
МИСТИКА ГОРОДА АНАДЫРЬ l ГОРОД ОТРАВЛЕННЫХ ДУШ - ЗАПРЕЩЕННАЯ КНИГА НА ЧУКОТКЕ Мистика, Чукотка, Анадырь, Видео, Длиннопост
МИСТИКА ГОРОДА АНАДЫРЬ l ГОРОД ОТРАВЛЕННЫХ ДУШ - ЗАПРЕЩЕННАЯ КНИГА НА ЧУКОТКЕ Мистика, Чукотка, Анадырь, Видео, Длиннопост
МИСТИКА ГОРОДА АНАДЫРЬ l ГОРОД ОТРАВЛЕННЫХ ДУШ - ЗАПРЕЩЕННАЯ КНИГА НА ЧУКОТКЕ Мистика, Чукотка, Анадырь, Видео, Длиннопост
МИСТИКА ГОРОДА АНАДЫРЬ l ГОРОД ОТРАВЛЕННЫХ ДУШ - ЗАПРЕЩЕННАЯ КНИГА НА ЧУКОТКЕ Мистика, Чукотка, Анадырь, Видео, Длиннопост

Мы поднялись выше по Отке, и подошли к магазину «семнадцатому», насколько мне не изменяет память это был местный «супер маркет» там было все, от продуктов до бытовой химии. Отец встретил знакомого, я его не знал, отец подошел к нему и начали о чем то разговаривать, что то про Абрамовича насчет того что его люди ездят по селам и продукты раздают, отец как бывший работник администрации сказал «что он пыль в глаза пускает» и ничего не изменяться.

МИСТИКА ГОРОДА АНАДЫРЬ l ГОРОД ОТРАВЛЕННЫХ ДУШ - ЗАПРЕЩЕННАЯ КНИГА НА ЧУКОТКЕ Мистика, Чукотка, Анадырь, Видео, Длиннопост
МИСТИКА ГОРОДА АНАДЫРЬ l ГОРОД ОТРАВЛЕННЫХ ДУШ - ЗАПРЕЩЕННАЯ КНИГА НА ЧУКОТКЕ Мистика, Чукотка, Анадырь, Видео, Длиннопост
МИСТИКА ГОРОДА АНАДЫРЬ l ГОРОД ОТРАВЛЕННЫХ ДУШ - ЗАПРЕЩЕННАЯ КНИГА НА ЧУКОТКЕ Мистика, Чукотка, Анадырь, Видео, Длиннопост

Мы тогда еще не знали что Абрамович будет глотком воздуха для умирающего астматика по имени «Чукотка» я повернулся в сторону магазина, прямо рядом со входом я заметил женщину, очень высокую, как мне показалось чукчанку, темные длинные волосы, которая держала в руках лоток с какими то фруктами, она очень выбивалась из общего колорита, стояла улыбалась, я увидел как к ней подошли мама с ребенком и женщина дала им пакетик с фруктами, мама протянула ей деньги, девушка молча улыбнулась и положила их себе в карман, небольшим кивком поблагодарила маму с ребенком. Надо ли говорить что тогда, да и сейчас фрукты и овощи стояли очень дорого, и видели мы их не часто. Но мне очень хотелось попробовать этот фрукт, мне показалось, что он похож на драконий фрукт который я видел в книжках в детской библиотеке, и мое любопытство взяло вверх над адским терпением. Я часто наблюдал как дети клянчат в магазине у родителей жвачки, шоколадки, игрушки, а нас научили молча стоять, но иногда нам покупали сладости, и нам этого хватало.

-Папа – окликнул я отца, но он не отвлекаясь разговаривал с другом – Папа.

- Подожди я разговариваю – откликнулся он и посмотрел на меня, как смотрел каждый раз, когда я делал что то не так, я ненавидел этот взгляд, ведь он никогда не нес с собой ничего хорошего.

Его друг, поняв что не стоит заставлять детей ждать, поспешил прервать разговор и пошел по своим делам, я приготовившись к порции отборный звиздюлей стоял молча провожая его в след

- чего ты хотел – на удивление мягко спросил отец

Я показал пальцем на женщину с фруктами, она как мне показалось, заметила меня и помахала мне рукой

- надо же я ее даже не заметил, у нас, наверное, не хватит денег – не отрываясь от продавщицы сказал отец

- нет, я просто хотел посмотреть на фрукт из книжки – сказал я, младший брат в это время стоял рядом и молча, наблюдал за нашим диалогом.

Отец улыбнулся, но как то по новому, по другому, раньше он так не улыбался, в его улыбке всегда просматривалась ирония, это была скорее не улыбка а ухмылка, а сейчас он улыбнулся с какой-то грустью что ли и мне его стало жалко, к горлу подошел ком

МИСТИКА ГОРОДА АНАДЫРЬ l ГОРОД ОТРАВЛЕННЫХ ДУШ - ЗАПРЕЩЕННАЯ КНИГА НА ЧУКОТКЕ Мистика, Чукотка, Анадырь, Видео, Длиннопост
МИСТИКА ГОРОДА АНАДЫРЬ l ГОРОД ОТРАВЛЕННЫХ ДУШ - ЗАПРЕЩЕННАЯ КНИГА НА ЧУКОТКЕ Мистика, Чукотка, Анадырь, Видео, Длиннопост

- Пойдем па, пойдем по делам, не надо я уже не хочу

- Нет – сказал он, взял нас с братом за руки и мы пошли к продавщице

Подойдя к ней, отец взял нас на руки, чтобы нам было лучше видно, что находиться в лотке

Вот от сюда и начинается самое интересное, когда я увидел фрукты, они мне показались странными, я не видел их раньше, но я очень хорошо помню что мне очень хотелось их подержать в руках. Отец спросил

- Можно посмотреть – но продавщица уже тянула два фрукта к нашим рукам

Я взял фрукт в руки, Что бы вы понимали, мне сейчас 31 год, младшему брату 28, на тот момент мне было 10 а ему 7, но мы до сих пор не можем понять что это были за фрукты и их аналога я не видел никогда, он был алый, чем то напоминал кабачок я держал его в руках и у меня как будто по рукам разошлось тепло, я может сейчас похож на идиота, но это было, и я это помню, в какой-то момент мне даже показалось, что он стукнул из нутрии, как будто сердце, возможно, это и испугало младшего брата, от чего он выронил его из рук на пол.

Время замедлилось я понимал что когда фрукт упадет отец опустит нас с рук и начнет кричать, мы придем домой и все выходные будем сидеть и читать книжки которые нам задали на лето. Фрукт разбился. Алая каша вывалилась наружу и окрасила асфальт в красный цвет, я увидел семена, чем то напоминающие семена огурца, от чего страх понемногу заглушило любопытство, в следующую секунду я уже вернулся в реальность, отец молча опустил нас на землю я посмотрел на него, но он не отрывал глаза от продавщицы, которая даже не изменилась в лице, младший брат заплакал, я обнял его и шепотом попросил успокоиться, после чего мы начали соскребать фрукт с асфальта

- простите – сказал отец – сколько мы должны за фрукт продавщица расхохоталась и махнула рукой, но ничего не сказала, отец повернулся к нам и сказал,

- ты посмотри за братом, а я тут недалеко отойду по делу, подождите немного

- хорошо

МИСТИКА ГОРОДА АНАДЫРЬ l ГОРОД ОТРАВЛЕННЫХ ДУШ - ЗАПРЕЩЕННАЯ КНИГА НА ЧУКОТКЕ Мистика, Чукотка, Анадырь, Видео, Длиннопост

Я немного испугался, так как для нас было странно, что отец оставил меня с братом одних, в месте, где нам одним еще нельзя было гулять, на стене я обнаружил странное объявление, продаю квартиру в обмен на билет до Москвы, объявление старое, спустя годы, до сих пор не могу поверить написанному.

МИСТИКА ГОРОДА АНАДЫРЬ l ГОРОД ОТРАВЛЕННЫХ ДУШ - ЗАПРЕЩЕННАЯ КНИГА НА ЧУКОТКЕ Мистика, Чукотка, Анадырь, Видео, Длиннопост
МИСТИКА ГОРОДА АНАДЫРЬ l ГОРОД ОТРАВЛЕННЫХ ДУШ - ЗАПРЕЩЕННАЯ КНИГА НА ЧУКОТКЕ Мистика, Чукотка, Анадырь, Видео, Длиннопост

Продавщица подошла к нам, не опуская лоток, положила руку на голову младшего брата и замычала мелодию, которая звучала так успокаивающе, как мамина колыбельная, что мы и не заметили, как вернулся отец, он был запыхавшимся, и мы первый раз по настоящему почувствовали, что он переживал за нас.

- вот – в руке отца показались несколько купюр номиналом 1000 р. можно пару килограмм

-продавщица не переставая улыбаться взяла деньги и начала складывать в пакет фрукты, положила достаточно много .а один крупный дала в руки отца, она подошла достаточно близко, из за чего отец покраснел, она захихикала и отошла. Взяв пакет, мы пошли домой, уже около подъезда отец доел фрукт, мы решили потерпеть до дома, сунув руку в карман, в поисках ключей, он обнаружил две свернутые купюры номиналом 1000р, он искренне улыбнулся и прошел в подъезд

Мама пожарила на ужин картошки мы сидели в комнате и не видели, что происходит на кухне. Когда мы вошли на кухню мы увидели что отец сидит на стуле, а мать обняла его и стояла рядом, зрелище было редкое, они давно не обнимались, и какого было наше удивление, когда мы увидели что отец плакал. Как выяснилось позже, отец выложил все, что было у него на душе, почему боится новой работы, почему его злит новая власть в городе и что он запивает свой страх.

Мы стояли, оцепенев от шока пока мать не привела нас в чувство и мы не сели за стол, такого вкусного ужина мы не ели никогда, с этого дня мы жили по другому, отец нашел новую работу и в этом году уже 20 лет как отец бросил пить и курить.

В принципе все, вот интересно ваше мнение, что это могло быть спасибо, передаю привет г. Анадырь, спасибо за детство.

Истории и легенды

257 постов3.2K подписчика

Добавить пост