Миссия Psyche получила новый план полета

Миссия Psyche получила новый план полета

NASA подготовило новый план полета для миссии Psyche, целью которой станет металлической астероид Психея. Согласно одной из гипотез, он представляет собой фрагмент ядра экзопланеты, погибшей на заре существования Солнечной системы.

Миссия Psyche получила новый план полета Космос, Астрономия, Миссия


Изначально, запуск Psyche должен был состояться в августе 2022 года. Планировалось, что аппарат достигнет своей цели в начале 2026 года. Но в итоге NASA пришлось более чем на год отложить запуск. Причиной стала неготовность наземного симулятора аппарата. Он требуется для отработки различных технологических операций, тестирования программного обеспечения и проверки реакции систем зонда на команды.

Перенос запуска Psyche запустил своеобразные «круги на воде», затронувшие многие другие проекты NASA. Например, он оставил без работы миссию Janus — пару идентичных зондов, которые должны были отправиться в космос в качестве попутного груза и совершить пролет пары двойных астероидов. В настоящее время аппараты находятся на складе, в то время как специалисты пытаются найти для них новую ракету и цель.

Под удар попала и венерианская миссия VERITAS. Из-за неготовности Psyche построившая аппарат Лаборатория реактивного движения NASA (JPL) подверглась проверке независимой комиссии. По результатам ее работы был опубликован отчет с описанием довольно серьезных институциональных проблем учреждения. Их решение потребует выделения дополнительных сотрудников и средств. В этой ситуации в JPL решили пожертвовать VERITAS, отложив реализацию миссии на несколько лет.

Новый план полета Psyche выглядит следующим образом. Баллистическое окно для запуска аппарата будет открыто в период с 5 по 25 октября 2023 года. Он отправится в космос при помощи ракеты Falcon Heavy. В 2026 году аппарат выполнит гравитационный маневр в окрестностях Марса. Это позволит ему достичь Психеи в августе 2029 года — на 3,5 года позже, чем предполагал изначальный план полета.

В течение следующих 26 месяца Psyche будет изучать астероид, собирая данные о химическом составе его поверхности и внутреннем строении. Они позволят дать ученым ответ на вопрос, действительно ли Психея является обломком ядра погибшей протопланеты. Другой задачей миссии станет тестирование экспериментальной системы оптической связи, способной обеспечить намного большую скорость передачи данных, нежели традиционная радиосвязь.

Специалисты также пересмотрели порядок маневрирования Psyche в окрестностях Психеи. Дело в том, что металлический астероид вращается лежа на боку, что создает сложности для картографирования его поверхности. А поскольку Psyche прибудет к своей цели позже, чем планировалось, условия освещения будут иными.

Изначально инженеры планировали, что изначально аппарат выйдет на удаленную орбиту вокруг Психеи, после чего будет постепенно приближаться к астероиду. Новый план полета предполагает намного более сложный набор маневров, в ходе которых Psyche будет приближаться, то удаляться от Психеи. Это позволит заснять все интересующие ученых участки поверхности Психеи и выполнить необходимые измерения.

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)