Мир и человек. Названия меняются, а люди остаются.

Родители решили перевезти старые вещи на дачу. Так как в этот список попадали в том числе и книги, жена отправилась спасать их от ссылки. Одним из спасенных оказался мой любимый в детстве атлас. На самом деле даже не предполагал, что он ещё в добром здравии.

Мир и человек. Названия меняются, а люди остаются. СССР, Сделано в СССР, Народы СССР, Реальная история из жизни, Люди, Братские народы, Атлас, Длиннопост
Мир и человек. Названия меняются, а люди остаются. СССР, Сделано в СССР, Народы СССР, Реальная история из жизни, Люди, Братские народы, Атлас, Длиннопост

Решил вечером придаться воспоминаниям о своём детстве, о том, как сидел с мамой, рассматривал этот атлас, задавал вопросы и узнавал, что-то новое.  В процессе, ко мне присоеденились уже мои дети( 7 и 5 лет) и вот мы втроем с любопытством изучаем звездное небо,солнечную систему, планенеты, суточное движение земли.

Мир и человек. Названия меняются, а люди остаются. СССР, Сделано в СССР, Народы СССР, Реальная история из жизни, Люди, Братские народы, Атлас, Длиннопост
Мир и человек. Названия меняются, а люди остаются. СССР, Сделано в СССР, Народы СССР, Реальная история из жизни, Люди, Братские народы, Атлас, Длиннопост
Мир и человек. Названия меняются, а люди остаются. СССР, Сделано в СССР, Народы СССР, Реальная история из жизни, Люди, Братские народы, Атлас, Длиннопост
Мир и человек. Названия меняются, а люди остаются. СССР, Сделано в СССР, Народы СССР, Реальная история из жизни, Люди, Братские народы, Атлас, Длиннопост

И постепенно доходим до страницы 44-45.

Мир и человек. Названия меняются, а люди остаются. СССР, Сделано в СССР, Народы СССР, Реальная история из жизни, Люди, Братские народы, Атлас, Длиннопост

Старшая дочка задаёт вопрос "А кто все эти люди и что за Союз Советских Социалистических Республик?".  На вопрос я конечно ответил. Начал от Российской империи и закончил нашими днями) Добрый папа в общем. По глазам ребёнка понял, что правильно сделал, что не стал рассказывать с каменного века)) Удовлетворив любобытство старшей в полной мере, мы продолжили наше изучение, получив массу положительных эмоций. Но эта карта с народами так и осталась в моей памяти, как напоминание о том, как много нас было и как мало нас стало.

Давайте не будем забывать, что мы братские народы, что названия меняются, а люди остаются.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
138
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Айй... У меня такой был... Аж грустно стало, потому что не помню куда делся. Там еще животные были разбиты по географическому положению.

раскрыть ветку (35)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этот разворт. Время пролетает незаметно за изучением))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Там еще вроде была карта с полезными ископаемыми. На карте где-то в сибири был указан источник золота и я, будучи дошкольником, постоянно агитировал родителей срочно переехать в то место и заняться золотодобычей :d

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Этот разворот я так понимаю?)

Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

Фигасе! Значит, не я один в детстве мечтал поехать в Бодайбо добывать золото?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во, точно, а я сижу вспоминаю это название - Бодайбо! :d

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня там сейчас родители, не едьте туда, там грустно)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У них тоже был этот атлас, поэтому они там?)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Переезд в Бодайбо тоже был моей влажной мечтой лет в 10
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да... оно... Значки животных и птиц как родные =)

44
Автор поста оценил этот комментарий

Да, атлас классный. Спасибо моей маме. Теперь стоит на полочке и надеюсь доживет до внуков)

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Пару лет назад видел в продаже в книжном магазине, только переделан под текущую действительность, ну и рисунки немного не тех ламповых цветов.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Продается снова, только Плутона там нет больше((((
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот суки!
1
Автор поста оценил этот комментарий

моя мама все норовит избавиться от старых тетрадей и учебников, а я не позволяю и прячу) недавно натолкнулась на этот атлас и зачиталась прям под столом в пыли) притом, на минуточку, я 1991 года изготовления и этот атлас принадлежал еще моей тете вроде бы, но все равно не выбрасываю и храню) надеюсь мои внуки пойдут по моим стопам!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нашх атлас тоже жив, его очень любит мой 4хлетний сын) удобно объяснять по нему, все иллюстрировано

13
Автор поста оценил этот комментарий

А может и такую помнишь?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, да. Клевая книга!

1
Автор поста оценил этот комментарий

и такая была!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
13
Автор поста оценил этот комментарий
И самая классная утка-мандаринка, всегда внимание привлекала
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри, что под топом. У меня такой тоже был, классный атлас. А ещё я недавно нашел познавательную книгу "Почемучка". Ммм, ностальгия. У меня детей нет, с племянниками смотрим, читаем, им нравится

19
Автор поста оценил этот комментарий
Атллас шикарный, обожал его в детстве. Там очень интересные рисунки космоса (созвездия, планеты, космические аппараты).

Что касается народов СССР... да, печально, конечно. Остаётся надеяться, что это разделение не навсегда.
раскрыть ветку (8)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно думаешь, что жители бывших респубик так жаждят воссоединения? Я бы, например, не хотел.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в голове сразу заиграл Soviet March из C&C

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Или из новой Soviet Republic)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Классная игра, но там доллары. Есть еще Crisis in the Cremlin и Ostalgie, там прям классика играет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Видел только на стриме, но, кажется, там за ресурсы/рубли/доллары постройки. Видимо, зависит от уровня сложности.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там, как бы, такие три варианта, мгновенно купить за доллары (которые зарабатываются вывозом нашего добра за границу), мгновенно купить за рубли или развить строительную инфраструктуру (сначала, в любом случае, за деньги) и потом строить самим. Не просто покупать за ресурсы.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Двачую... зачитывал до дыр, просто топ!

1
Автор поста оценил этот комментарий

и у меня был, тоже неясно куда пропал. аж взностальгнул!

1
Автор поста оценил этот комментарий

тоже животных вспомнил)))

Автор поста оценил этот комментарий
Да,он был охуенен.Хотя, на обложке мальчик девочке, кажись,просовывает.Простите,но я был должен это написать.
Автор поста оценил этот комментарий
А потом они были по какой то причине вырезаны ножницами)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку