Минутка ненависти, к банкам.

Я стройкой занимаюсь, подписчики знают.

Тут такая история приключилась с моим товарищем по бизнесу.

У него небольшая строительная фирма, занимается монолитными работами.


8.12.2016. Заказчик перечислил на его расчетный счет 8 лямов оплаты за бетон, который тот должен был купить и привести на объект через день, для заливки.

8.12.2016. (Где-то 16:00) поступление денег на расчетный счет товарища.

Проводить дальнейшии транкзации уже поздно.

9.12.2016. Банк испустил дух. Все счета и операции заморожены.

Физики, у тех у кого вклады до 1,4 лямов не пострадали.

Юрики, в глубокой жопе. Третьи в очереди на возмещение, считай никогда.

Товарищ попал на 8 лямов перед заказчиком и более того на зарплату 30 сотрудникам которым платил зарплату через тот банк.

Если что, то это Татфондбанк, второй банк Татарстана, и абсолютно ничего не предвещало беды.

И ни одна сука, даже не дала намека на то что там что то не в порядке.

P.S. Татфондбанк потащил за собой еще несколько банков, афелированых в его структуры, попали несколько моих друзей, акурат сюрприз такой, на новый год.

P.P.S. Товарищ уже доставал свой небольшой бизнес из пепла в 2008 году, но сейчас усе, ничего за душой не осталось, даже квартира не покроет потери. Единственный выход застрелиться наверное...


Ненавижу банки...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
80
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле встрял не товарищ, а Заказчик. Наверняка у товарища было ООО, которое отвечает только своим маленьким уставным капиталом. Товарищ банкротит старое юрлицо и делает новое. С оплатой труда сотрудникам, правда, будут сложности, но если он был нормальным работодателем, то рано или поздно решит этот вопрос.

раскрыть ветку (20)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Это все конечно так. Только это не означает, что заказчик не попытается их отбить иными способами. Далеко не всегда приятными для должника.

106
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не знаете что такое бизнес в Татарстане. Там всем глубоко похуй на ваш уставной капитал, и ответственность Юр.лица. Просто приедут, паяльник в жопу, как в 90-е засунут и срать всем на ваш форс мажор. Тут у нас стройкой, серьезной, левые застройщики в принципе не занимаются. Все с большой мохнатой лапой.
раскрыть ветку (18)
54
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае вообще ничего не получат.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме морального удовлетворения.

81
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть едут в банк и суют свои паяльники банку, какие проблемы?
раскрыть ветку (6)
44
Автор поста оценил этот комментарий

там лапы еще мохнатей

9
Автор поста оценил этот комментарий
Паяльники сувать другу президента республики? Чет дерзкие какие вы)))
6
Автор поста оценил этот комментарий
А банк-то ничего сделать не может. Тут уже надо ехать в ЦБ, а там лапы настолько мохнатые, что с одной лапы можно кучу шапок наделать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да шапки-поди мааааленькие.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы как маленький. Там на ваш паяльник пулеметной очередью ответят. А тут гораздо удобнее, маленький человек с какой то там ООО.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем, лучше первым к заказчику с паяльником приехать и ещё денег скачать.
41
Автор поста оценил этот комментарий

Дважды в начале 2000-х попадал в похожую ситуацию. Первый раз груз таможня арестовала, там все средства мои были вложены и половина груза - клиентские предоплаты. Слава богу через 6 месяцев отдали. Второй раз - банк так-же на#бнулся с предоплатами нехилыми. С концами... Люди были тоже очень серьезные, да и времена были еще лихие, не так как сейчас (это я про Россию). Вывод для себя тогда сделал один и теперь всегда ему следую - самое главное не прятаться. Ехать к клиенту, именно ехать (не писАть, не звонить), так чтоб глаза в глаза. Первый раз было очень страшно себя заставить, действительно опасные люди были. Но с дрожью в коленках, все честно объяснил и рассказал. И как не странно, обошлось без санкций. Они сами от и до меня "пробили", что деньги остались на счету, сделать я ничего не успел. И как ни странно, товар они у меня даже перезаказали, конечно по себестоимости я им все привез и работы за свой счет, но на счетчик никто не поставил. И жизнь продолжается))) Вашему другу скорейшего решения его проблем! И да, как выше писали - главное сейчас для него поддержка друзей!

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ты это, свой синдром выжившего в море, на всех не транслируй)))
10
Автор поста оценил этот комментарий

А разве это не форсмажорные обстоятельства, строчка о которых есть всегда во всех договорах?

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да клали хозяева миллионов на договоры.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Договора)))

Это тебе не Америка где на каждом углу можно кричать "Где мой адвокат?!"

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня другой вопрос, что заставляло держать там деньги? Еще 1,5 - 2 года назад были первые признаки что у ТФБ не все гладко. В бизнес-онлайн Буквально 2-3 недели назад уже ЦБ сказал что в ТФБ ахтунг. Накой хрен проводить такие суммы через него? Типичное авось?

P.S. Не обратил внимание на дату. Действительно, именно с этого числа уже и пошли проблемы...
3
Автор поста оценил этот комментарий
И родственники.
По смете недавних ремонтов некоторых больниц можно было новые строить
Автор поста оценил этот комментарий

товарищ обосрался походу

Автор поста оценил этот комментарий

Видимо про форс мажор по договору тоже можно не говорить...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку