Минутка философии

Все что написано ниже - не про нас, это про каких то других людей.


Акт 1

Сколько живу всегда умиляли заявления людей что мол, убивать это плохо и ваще грех! Я иногда спрашивал - “с чего это так?”.

- “Ты что! Есть же уголовный кодекс, есть же мораль, отмена смертной казни, заповеди в конце концов!”

Я переспрашивал: ну как же, а вот многие за убийства медали и ордена получают, видимо это не так уж и плохо?

- Это другое!


Акт 2

Следим за руками.

21 век. На экране индивидуального коммуникатора появляется изображение человека который говорит: “заповедь “не убий!” отменяется”. Ну конечно говорит он это другими словами, но главное в послании - отмена “моральных” предохранителей. Такая себе - индульгенция авансом.

Мы не знаем этого человека, только слышали о нем. Мы никогда не видели в глаза ни одной бумажки им подписанной, но мы сбрасываем САМЫЕ, казалось, строгие нравственные максимы - и уже готовы! Желательно за вознаграждение, ну или за ордена.


То есть - В газетах написали и изменились моральные приоритеты всего общества! Замечу, не в святой книге! В газетах Карл!


Акт 3

А вы спросите:

Где же мораль? Воспитание? Традиционные ценности?


А ответ прост - мы значительно глубже в матрице, чем хитрый обыватель думает. Как сон во сне. Кажется мне, что аргументация любителей поговорить о “Душе”, “Духовности” или даже о “преобладании социального над животным” в человеке, будет сильно подорвана в ближайшее время.


Что касается меня, то я придерживаюсь философии прекрасно описанной Дэ Тревилем в этом отрывке: