Минусы системы в США глазами "без розовых очков", по просьбам. Медицина.

Минусы системы в США глазами "без розовых очков", по просьбам. Медицина. Лос-Анджелес, Медицина, Текст, Длиннопост, Истории из жизни, США

Фото совсем не в тему. Чтобы разбавить негатив :) Ведь есть и то, что мне нравится тут - иначе меня бы тут не было.


Медицина. Многие слышали про реформу здравоохранения, которую Обама считает главным своим наследием за 2 президентских срока ("Obamacare"). Медицина для всех! Вперед к коммунизму! Отнять и поделить! И это в капиталистической стране. Сухие подробности по этой реформе можете найти в интернете, я напишу реальный опыт моих друзей "по разные стороны баррикад".


Муж и жена. Прилетели по турвизе с целью остаться тут жить и родить ребёнка (летели "в положении" уже, на начальных сроках). Для беременных в Калифорнии есть бесплатная медстраховка от штата - Medi-Cal. Статус твоего пребывания тут при этом абсолютно не важен. Просто если турист (женского пола :)) воспользуется этой страховкой и улетит обратно к себе после родов, то в США его уже не пустят с вероятностью 95% - был обман в цели поездки (для туристов - только туризм). Необходимое условия для получения в Калифорнии этой страховки - доход семьи ниже 24тыс.$ в год (около того) + беременность. Так как они только прилетели - никакого дохода за год в США (за пределами США у мужа бизнес, который приносит доход выше среднего по США) у нет на момент заявки и Medi-Cal получает будущая мама и будущий малыш. А это значит абсолютно никаких медицинских расходов. Ни цента! Включено: ведение беременности врачом, любые медпрепараты и витамины, сами роды (за деньги только эта часть стоит от 5тыс.$, если всё проходит гладко), нахождение в индивидуальной послеродовой палате с 4х-разовым питанием, подарки на выписке (автолюлька и несколько больших пачек памперсов), все дальнейшие посещения врача мамой + приемы педиатра для ребенка. С их точки зрения всё супер!


Вторая пара. В США легально, муж программист, жена дома с полуторагодовалым ребенком и рожает второго в то же время, что и первая пара. Сейчас их четверо. Платят по 400$ в месяц с человека!!! за страховку, т.е. 1600$ ежемесячно. Застраховаться по новой этой реформе можно только у аккредитованных компаний - их было только 2 на выбор. При этом каждая больница самостоятельно решает с какой страховой компанией она работает. Они увидели свою ближайшую хорошую клинику в списке свой страховой (официальный сайт) и заключили контракт. Недавно поехали в клинику ставить прививки младшему ребенку (9 месяцев) и им сказали "А мы с этой страховой больше не работаем. У них вечно проблемы были с оплатой счетов. Можем прививки поставить вам так, за деньги, 900$ в кассу". А ближайшая больница, где эту страховку принимают - полтора часа от них по хайвею!


При этом страховка "за деньги" зачастую не покрывает 100% - обычно есть так называемый co-pay: ты за каждый прием врача еще доплачиваешь сам 50-100$. Страховка "бесплатная" покрывает все расходы полностью.


Даже если ты платишь 400$ и более в месяц, то не жди супер-пупер отношения к себе. Если что-то экстренное у тебя или ребенка - 911 (неотложка) или записывайся на экстренный прием к своему врачу...дня через 4 может быть втиснет тебя в своё расписание. Но тут всё одинаково, независимо от "платности" твоей страховки. И это работает даже с еще более крутой страховкой в самой крутой клинике LA - есть история другой знакомой с распухшим пальцем ноги и срочном вылетом в другую страну через пару дней. Врач не стал её принимать - "дыр" в расписании нет, а на 15 минут раньше быть на работе или задержаться на 15 минут ради пациентки - он достаточно зарабатывает, чтобы отказаться от этой переработки.


В следующий раз распишу чем тут обычно наши "понаехавшие" на жизнь зарабатывают первое время. Всем спасибо за внимание! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
55
Автор поста оценил этот комментарий

Такое ощущение что это мед страховка в основном для всяких нелегалов - приезжайте, плодитесь и размножайтесь, простые американцы заплатят налогами за вашу мед.страховку.

раскрыть ветку (16)
81
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так. В основном эти нелегалы - мексиканцы, которые еще и работают за три копейки, как следствие снижается цена на рабочую силу. А потом все удивляются почему победил Трамп...
раскрыть ветку (15)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю Трамп прикроет лавочку для беременных туристов.

раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Для богатых беременных туристов точно нет

раскрыть ветку (13)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Богатые беременные будут оплачивать свою страховку сами (тем самым пополняя казну США и оплачивая труды медработников), а не делать вид "бездомного на бентли", чтобы нахаляву получить гражданство.

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз таки богатые будут делать все, чтобы сэкономить. Первый случай читай, там вполне себе обеспеченные люди экономят.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Один случай не правило. Они считай сфальсифицировали документы об официальном доходе, что скорее всего по законодательству США является преступлением. А теперь со стороны США как это выглядит: приезжает "бедная семья", получает нахаляву недешёвую страховку и гражданство для ребёнка. Некоторые специалисты годами рабочую гринкарту получить не могут, а тут туристы какие-то.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это ничего не даёт родителям. Гражданство они получить не смогут всё равно.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это и так понятно, однако ребёнок получает его запростотак.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и что с ним делать? Кроме как поездки в Европу без виз для себя плюсов не вижу.
Автор поста оценил этот комментарий

Строго говоря нет. Через 18 лет ребёнок сможет переехать в США и инициировать воссоединение с родителями, так что в далёкой перспективе (лет через 20 этак) и родители могут пожить в США :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если не ошибаюсь, то только после 21 года. Плюс учтите, что разок родители дядю Сэма уже накололи.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно сделать так, чтобы при "туристической визе" на счет обязательно было положено около 10к$.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто разослать в посольства негласное правило "беременным после 6 месяца визы не выдавать", а потом использовать знаменитое "посольство США в праве отказать предоставлять визу без объяснения причин". Страховку вроде и так необходимо иметь не менее чем на 10к$ для въезда.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только визу там дают на 5 или 10 лет, времени забеременеть после получения вагон.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там визу дают на 90 дней. Если получать за полгода, то можно как раз уложиться на 2-3 месяце
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

B1/B2 (бизнес и туризм)  дают на 10 лет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку