Минусы системы в США глазами "без розовых очков", по просьбам. Медицина.

Минусы системы в США глазами "без розовых очков", по просьбам. Медицина. Лос-Анджелес, Медицина, Текст, Длиннопост, Истории из жизни, США

Фото совсем не в тему. Чтобы разбавить негатив :) Ведь есть и то, что мне нравится тут - иначе меня бы тут не было.


Медицина. Многие слышали про реформу здравоохранения, которую Обама считает главным своим наследием за 2 президентских срока ("Obamacare"). Медицина для всех! Вперед к коммунизму! Отнять и поделить! И это в капиталистической стране. Сухие подробности по этой реформе можете найти в интернете, я напишу реальный опыт моих друзей "по разные стороны баррикад".


Муж и жена. Прилетели по турвизе с целью остаться тут жить и родить ребёнка (летели "в положении" уже, на начальных сроках). Для беременных в Калифорнии есть бесплатная медстраховка от штата - Medi-Cal. Статус твоего пребывания тут при этом абсолютно не важен. Просто если турист (женского пола :)) воспользуется этой страховкой и улетит обратно к себе после родов, то в США его уже не пустят с вероятностью 95% - был обман в цели поездки (для туристов - только туризм). Необходимое условия для получения в Калифорнии этой страховки - доход семьи ниже 24тыс.$ в год (около того) + беременность. Так как они только прилетели - никакого дохода за год в США (за пределами США у мужа бизнес, который приносит доход выше среднего по США) у нет на момент заявки и Medi-Cal получает будущая мама и будущий малыш. А это значит абсолютно никаких медицинских расходов. Ни цента! Включено: ведение беременности врачом, любые медпрепараты и витамины, сами роды (за деньги только эта часть стоит от 5тыс.$, если всё проходит гладко), нахождение в индивидуальной послеродовой палате с 4х-разовым питанием, подарки на выписке (автолюлька и несколько больших пачек памперсов), все дальнейшие посещения врача мамой + приемы педиатра для ребенка. С их точки зрения всё супер!


Вторая пара. В США легально, муж программист, жена дома с полуторагодовалым ребенком и рожает второго в то же время, что и первая пара. Сейчас их четверо. Платят по 400$ в месяц с человека!!! за страховку, т.е. 1600$ ежемесячно. Застраховаться по новой этой реформе можно только у аккредитованных компаний - их было только 2 на выбор. При этом каждая больница самостоятельно решает с какой страховой компанией она работает. Они увидели свою ближайшую хорошую клинику в списке свой страховой (официальный сайт) и заключили контракт. Недавно поехали в клинику ставить прививки младшему ребенку (9 месяцев) и им сказали "А мы с этой страховой больше не работаем. У них вечно проблемы были с оплатой счетов. Можем прививки поставить вам так, за деньги, 900$ в кассу". А ближайшая больница, где эту страховку принимают - полтора часа от них по хайвею!


При этом страховка "за деньги" зачастую не покрывает 100% - обычно есть так называемый co-pay: ты за каждый прием врача еще доплачиваешь сам 50-100$. Страховка "бесплатная" покрывает все расходы полностью.


Даже если ты платишь 400$ и более в месяц, то не жди супер-пупер отношения к себе. Если что-то экстренное у тебя или ребенка - 911 (неотложка) или записывайся на экстренный прием к своему врачу...дня через 4 может быть втиснет тебя в своё расписание. Но тут всё одинаково, независимо от "платности" твоей страховки. И это работает даже с еще более крутой страховкой в самой крутой клинике LA - есть история другой знакомой с распухшим пальцем ноги и срочном вылетом в другую страну через пару дней. Врач не стал её принимать - "дыр" в расписании нет, а на 15 минут раньше быть на работе или задержаться на 15 минут ради пациентки - он достаточно зарабатывает, чтобы отказаться от этой переработки.


В следующий раз распишу чем тут обычно наши "понаехавшие" на жизнь зарабатывают первое время. Всем спасибо за внимание! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, еще 3 года назад отвечал на "чем так плоха необязательная система" этой картинкой.

Ну ничего, все просто привыкли. Не такие уж и разные страны...


P.S. для тех кто не особо в теме, "ombamacare" изначально преподносилась как необязательная,

с возможностью сохранения старых условий и преимуществ страхования.

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку