Миллионный вопрос по ипотеке

Доброго времени, юристы и не только!)))


Ситуация следующая:

- в феврале 2017 года, до брака, на мое имя была оформлена ипотека, квартира зарегистрирована на меня;

- в феврале 2018 сочетался браком;

- в апреле 2021 супруга выразила желание развестись;

- свидетельство о расторжении брака от июня 2021 года.

Детей нет у обоих.

Все платежи производились мной, с моей зарплаты, онлайн.


Есть намерение подписать соглашение о разделе имущества.


В браке был приобретен в собственность земельный участок, который оформлен на жену. Остальное имущество на данный момент либо несущественно, либо находилось в собственности до брака, либо является личным.

Так как с бывшей супругой не общаемся (я нахожусь в командировке), то ее окончательное отношение к разделу неизвестно. На момент последнего разговора на эту тему, она считала, что претендовать на него не может. Мне известно, что информацию о порядке раздела и ее правах я должен донести до нее до подписания соглашения, иначе такое соглашение может быть признано недействительным. Собственно, как будет делиться квартира, оформленная подобным образом? Могу ли я предложить ей следующий вариант (если она настоит на законности своей доли): я возмещаю ей половину от суммы всех внесенных в браке платежей по ипотеке за вычетом стоимости земельного участка? И насколько этот вариант реалистичен на практике?

Спасибо!


UPD: доходчивые и полезные ответы в этой ветке #comment_208851052

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.