Миллионеры

В 90-е годы я жил в маленьком военном гарнизоне с населением ~2500 человек. В те годы и так не очень большие зарплаты военных задерживали месяцами. И вот настало радостное событие - были погашены все долги по зарплате, причем выдали всё и всем. Суммы были приличные и выдавали их недавно появившимися в обороте купюрами в 500 000 рублей. И тогда это были очень хорошие деньги.

На следующий день мать дала мне одну из этих бумажек и отправила в магазин за продуктами.

- Можешь и себе купить чего-нибудь сладенького. - сказала она.

Хоть я с удовольствием купил бы полусладенького, сухонького или даже креплёного, но не решился ей об этом сказать.

Зайдя в магазин я начал рассказывать продавщице, что мне нужно, но она перебила:

- С 500 000 сдачи нет.

- Да? А у меня только...

- Да у всех только... Вчера несколько человек успели и все.

- Ладно, может в другом магазине...

- Ни у кого в гарнизоне сдачи нет.

Надо сказать, что продуктоввх магазинов у нас было буквально 3 штуки.

- И что же теперь делать?

- Езжайте в Североморск или Мурманск, там разменивайте и возвращайтесь, миллионеры.

До выходных, даже имея деньги, пришлось продолжить вынужденный пост. А в ближайшую субботу обычно полупустой автобус до Североморска атаковала толпа миллионеров. И мы были в их числе...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
143
Автор поста оценил этот комментарий

так купили бы на всю сумму чего-нибудь.

Ну если только это на самом деле НЕРЕАЛЬНО большие деньги..


не голодать же

раскрыть ветку (83)
148
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не знаю как сказать. По покупательной способности, наверное как сейчас тысяч 20-25.

раскрыть ветку (59)
19
Автор поста оценил этот комментарий

вы загнули , причем сильно, бутылка пива 10 000, это 2 ящика пива, что то вам детские фантазии наверное привиделись)))) Булка самого дешевого хлеба стоила 3000, то есть 166 булок, сейчас 20 рублей х 166= 3320рублей на сегодняшние деньги (доллар стоил 5600-5800)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хер с ним с логикой. ЗАЧЕМ ТЕБЕ 166 буханок?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, мне они ни к чему, здесь я привёл расчёт покупательской способности на основе главного продукта - хлеба.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда можно было бы и сохранить.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

вы, наверное, показываете объявления о продаже. никто их за эти деньги не купит. купюр таких тогда было много, да и времени с выпуска прошло мало для таких цен

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, они действительно так стоят. Дело в том, что это была крупная купюра, большие деньги. Естественно, население избавлялось от них в первую очередь после деноминации, и их осталось крайне мало забытых где-то.

1
Автор поста оценил этот комментарий

в 1997 никто тогда не думал об этом, ну я помню для меня с зарплатой в 10 000 000 это была не большая сумма, они еще ходили, когда пришел кризис 1998 и они тогда уже вообще ничего не стоили .... это было 20 долларов край

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Самая дорогая банкнота современной России

98
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, пол магаза можно было скупить)

раскрыть ветку (36)
80
Автор поста оценил этот комментарий

На 25 000 руб? Полмагаза? Покупаешь ящик водки (всегда нужна, всегда в цене) 300х20 - 6000 руб. Покупаешь тушенку, 200 х 50  - 10000 руб. Покупаешь крупу, соль, сахар, каждого по 50 кг, еще 3 -4 тыщи. Макароны, спагетти пачек по 20 еще 2-3 тыщи, вот почти и все.

раскрыть ветку (34)
180
Автор поста оценил этот комментарий

полмагаза - я не имел ввиду нынешний Магнит.. А тот, маленький

ещё комментарии
42
Автор поста оценил этот комментарий

...берешь комп с героями 3-ми и уезжаешь в деревню на год.

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не надо так делать!!! Через 3 недели непрерывной игры тебя найдут и будут долго расспрашивать, где ты был три года!!!

13
Автор поста оценил этот комментарий
Покупаешь вот это все на 25к и тащиш это домой, будучи школьником
50
Автор поста оценил этот комментарий

Чаво?! Тушенку, сахар, крупу?! Военному?! Да их тошнит от этого разнообразия)

Может зарплату задерживали, но кормить-кормили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, и семью.

Автор поста оценил этот комментарий

А потом в добрый путь переть это всё до дома. Угу.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Магаз хуле

1
Автор поста оценил этот комментарий
Немного напомнило мне наш поселок, где детство провел. Далеко ли от Спутника это происходил :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите,что вмешиваюсь)))

А гарнизон случайно не Североморск-3?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю он самый)))
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Инфляционный калькулятор говорит, что 500к тогда как 8.3к сейчас. Не такая уж и большая сумма, на месяц можно было продуктов набрать.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

неправильно применили калькулятор, надо было расчитывать покупательскую способность, я выше уже и так приводил расчет булка хлеба стоила 3000 сейчас 20, 500 000\3000=166, 166х20=3320рублей, как то так , китайские кроссовки стоили 250 000, сейчас в районе 1000, считайте сами. Кружка пива самого дешевого 5000 это 100 кружек, сейчас около 40. 40х100=4000 как то так....

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так это и есть покупательская способность. На 500К тогда можно купить товаров и услуг как 8.3К сейчас.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет посмотрите калькулятор ниже)))

9
Автор поста оценил этот комментарий

там в магазине вообще весь товар мог не составить такую сумму... магазинчики в ЗАТО были очень маленькие.

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вы помните хорошо это время???? бутылка водки около 30 000-40 000 это всего 10 - 15 бутылок, китайские кросовки 250000, то есть 2 кроссовок всего

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо помню. именно при появлении  полумиллионных - в 95 году - цены измерялись все еще тысячами. то о чем пишете вы, было уже в 97-98 годах, там под конец пачка сигарет тыщ 20 стоила...

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

плохо помните 500 000 появилась в марте 1997 года, то что на ней написано1995 это модификация денежных знаков , а не год выпуска

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Если она у вас в деревне появилась в 97, это не значит что так было везде. Лично я впервые получил такие купюры в 1996 году,как раз на Севере (о чем речь изначально). Выплата по 100000 в таком размере составила бы несколько пачек.

По прибытию в Москву кстати меня чуть не загребли за фальшивомонетничество, там таких еще не видели :)

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

так что ЗВЕЗДИТЕ вы уважаемый. если я не прав пруфы пожалуйста, или сказать извините наверное что то перепутал ....

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы мне никто, и после такого заявления что-то вам доказывать будет только ушибленный на голову. Не веришь - прими за сказку (с).

В действительности это у вас надо требовать доказательства ваших слов. То, что письмо ЦБ датировано 17.03.1997 не значит ВООБЩЕе НИЧЕГО - купюры юридически были напечатаны еще в 1995, на них такая дата указана..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

после каких слов???))))

блин это МОДИФИКАЦИЯ 1995г)))) 5000 когда появились помните???? а на них дата 1997)))) да мне доказывать не надо я на 100% уверен в этом))) а вас немного память подвела, ничего это бывает

P.S. 5000 рублей появились в 2006г)))

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

уважаемый я конечно жил в деревне, так вам удобней думать)))) НО вы плохо помните историю, она появилась 17 марта 1997 года...... это факт

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал про этот факт, в газете читал. Ржал. Однако мое фото 96 года с веером таких купюр в руке - тоже факт.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

ну подтвердить что оно 1996 года вы не можете .... я понимаю пруфов нет, а извинятся не хочется))) уважаемый в 1996 г я был капитаном налоговой полиции, думаете я не знал какие купюры у нас есть в обороте????)))) проще все таки признать неправоту

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы были на щелчок меньше меня по званию и в весьма неуважаемов ведомстве. да еще и в средней полосе наверняка... отмазка не засчитана. подтвердить что купюр НЕ БЫЛО вы тоже не смогли - ссылка на прессу смешна.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

ну зачем так низко опускаться .... минусить ..... ну все на вашей совести, я думал вы мужик, который за слова отвечает ....

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну и так на закусочку, чтобы совсем снять все вопросы, а вы хоть какой нибудь аргумент в свою пользу приведите....

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

слился..... что и требовалось доказать ......

1
Автор поста оценил этот комментарий

какая отмазка???? это вы их лепите одну за одной)))) а вы наверное ГЕНЕРАЛ из МОСКВЫ..... извините не узнал .... куда нам капитанам из средней полосы ....

Автор поста оценил этот комментарий

и еще 1 января 1998г была деноминация и все делили на 1000, и пачка сигарет стоила мальборо в 1997 -10 000 в 1998г 10 рублей, после кризиса 17 августа цены взлетели до 20 потом 30 рублей

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку