15

Микромир-2

Глава 2. Продолжение
Первая часть - Микромир
***
Виктор Иванович сидел за столом в комнате отдыха и уже в который раз перечитывал документ о его отпуске по состоянию здоровья.

Они не поверили мне! Они не поверили! На мои возражения - мол, они еще там, идите и проверьте, мне ответили, что эта установка небезопасна для использования...

Считают меня спятившим. Ну-ну,а как же иначе-то, с бактериями разговаривает, совсем дед поехал на старости лет...

***

Его научный отчет по тому треклятому погружению произвел небывалый фурор во всем руководстве института, вплоть до директора. В частности, та часть, в которой он заявил, что бактерии обладают коллективным сознанием, наделала наибольшую шумиху. Ему, естественно, деликатно заявили, что он отправляется в санатории на две недели за счет института, где с ним проведут несколько занятий психиатры, а его отчет за это время будет "тщательно проанализирован, перепроверен и оценен по достоинству". Проще говоря, закопают куда поглубже, чтобы никто не нашел.
Ему конечно же было очевидно, что за двумя неделями в санатории последует отстранение от исследования, а затем и вовсе увольнение. Разумеется, в руководстве сидели люди неглупые и рассудительные. Да, они вполне всерьез могут рассматривать его отчет. Но за пределами института, если статью опубликуют, это немедленно вызовет такой фурор и известность, которая ИСМИ и вовсе противопоказана.
Я должен продолжать исследования! Вопреки всему! Должен! Я еще пока не отстранен!

Он решительно вышел из кабинета и направился в лабораторный корпус.
***

Одним из интересных и основных свойств трасфера памяти в оперативную нейропамять нанобота являлось то, что переносилось также и сознание. Полное погружение. Человек, лежащий на кушетке во время сеанса, являлся пустым, как младенец. Перед выходом из трасфер-системы человека необходимо обязательно уведомлять, чтобы он подготовил перенос всего сознания и памяти обратно. При незапланированном или экстренном отключении человек, лежащий на кушетке, будет знать и уметь не более, чем новорожденный младенец. Стоит ли говорить, что реабилитация будет очень долгой и очень дорогой? Человеку не нужно будет ничего вспоминать, как это происходит при обычной потере памяти. Все ему придется познавать заново. Учитывая что мозг взрослого - а тем более пожилого человека вовсе не способен к такому быстрому и точному усваиванию информации, как мозг ребенка, полноценная реабилитация может растянуться не на 20, а на все 40 лет.

Виктор Иванович подошел к кушетке. Рискну. Погружусь, и они не вытащат меня обратно до тех пор, пока я сам не захочу. Он лег, одел шлем, вставил кабель. Повернувшись, запустил компьютер и программу трасфера сознания. Нажав Start, он прилег по удобней и расслабился. Он чувствовал, как медленно теряет часть себя тут, но там, в микромире, ширился круг данных, внесенных в нейропамять бота.


Глава 3.

Надежда Тимофеевна, уборщица с сорокалетним стажем, в истерике вломилась в кабинет директора:

- Владислав Витальевич, я убиралася в лабораториви, что то задело, шваброю-то, а оно вжик, чу - и отсоединилося! Все погасло, зкак запищит! Я перепугалась и сразу к вам!

- Успокойтесь, Надежда Тимофеевна! По порядку пожалуйста - что, где, как?
- В общем, убиралася я в 314 кабинете, там еще Виктор Иванович и его ребятки какуй-то мудренову штуку собирали, какие то там трафер-симстемы, или что-то такое. Вот значит, зашла я убираться, смотрю - Виктор Иванович лежит, приборы всякие мигаются. Я думаю, ну раз лежит - значица, надобно ему. Ну я решила, тихонько пыль протру только...

К моменту произнесения этих слов директора в кабинете уже и след простыл. Он сломя голову несся в лабораторный корпус, осознав масштабность произошедшей катастрофы.


***

Виктор Иванович, почти завершив процесс трансфера, внезапно почувствовал, что что-то пошло не так: последние байты информации исчезли. Какую часть он потерял - он не знал, это выяснится лишь тогда, когда эта информация понадобится.
Потери всегда есть, ничего страшного. Забуду какой то момент какого то события - логикой будет нетрудно восстановить.
Он аккуратно потыкал в поверхность, на которой стоял нанобот. Она была крепкой как камень. Хмм - подумал он - а ведь бот лежит на специальной пенопластиковой подставке в стерильном боксе. Ладно, неважно. Он пошевелил всеми конечностями, покрутил башкой, чтобы удостоверится, что с ботом все в порядке, и принялся аккуратно выползать из пенопластовой ложбинки, в которой он находился.


Вокруг на многие миллиметры раскинулась масштабная белая полукруглая пустыня. Ни одного живого организма, полная стерильность! - восхищенно подумал Виктор - все таки молодцы ребята-аспиранты, поддерживают чистоту!

Где то далеко впереди, за белыми холмами, должна находится стенка бокса. Бокс не герметичен, под дверцей всегда есть щель - вот тогда то он наконец попадет в обитаемый микромир. Быстрые острые лапки с резиновыми подушечками несли его вперед с ошеломительной скоростью - датчики фиксировали значение в полтора сантиметра в час! Тук-цок, тук-цок.

Спустя три или четыре часа беспрерывного перемещения далеко впереди замаячила огромная стена - вероятно, дверца бокса.


***
- Ну, каково ваше мнение? - спросил Владислав Витальевич, директор института - он у нас выдающийся специалист.
- Да что с ним будет, организм ведь полностью здоров - врач скорой помощи, коренастый пожилой мужчина лет сорока пяти, озадаченно почесал лысую макушку - другое дело, что он вообще ничего не помнит. Точнее даже, не знает. Он даже не знает как сидеть... мне кажется, этот случай весьма неординарен. Человек чист как белый лист бумаги - такого мне за всю мою двадцатилетнюю практику ни разу встречать не доводилось.


Владислав, вернувшись в лабораторию, застал там пять или шесть сотрудников, которые озадаченно наблюдали за монитором и микроскопом. Бодрая наноробобукашка с бешеной скоростью неслась к стенке бокса.

- Владислав Витальевич, тут такое дело... в общем, Виктор Иванович... Он там. И мы никак не можем теперь вытащить его обратно.

- Какие у вас есть предложения, господа сотрудники?

- Мы снимаем все показания датчиков, можем через микроскоп наблюдать за Виктором Ивановичем, но у нас совсем нет с ним связи.
- Да - встрял молодой парень по имени Слава - единственный способ взаимодействия с ним сейчас - это с помощью этих самых датчиков. Мы пробовали посылать ему световой сигнал на азбуке морзе, но он кажется, не заметил его.


***

Конечно же, он его заметил. Просто не хотел отвечать. Чудный новый мир таил в себе столько чудес, что возвращаться в унылые стены макромира ему вовсе не хотелось. Более того, он еще не сделал то, чего хотел. Он упорно игнорировал все сигналы, посылаемые ему в виде звуковых, световых или термических волн.

Наконец, спустя еще три часа беспрерывной беготни, он наконец достиг дверцы бокса. Верхний край щели, которую невооруженным глазом даже не видно, сейчас терялся где-то на умопомрачительной высоте размытым пятном.
Добравшись до края, он оглядел то, что предстало его взору. Перед ним расстилалось нечто чудесное... и живое. И он опять услышал отрывки образов.
Все-таки, я не свихнулся. Они правда мыслят. Пойду что ли, познакомлюсь.

Продолжение следует.

Сообщество фантастов

9.9K постов11.1K подписчика

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества