Миграция ёлок

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
82
Автор поста оценил этот комментарий

Они будут дальше расти там куда приедут, интересно? Или свалку просто организуют? Что там дальше-то происходит. Зверушки, белки там всякие, дятлы, переезжают вместе с домом.  

раскрыть ветку (23)
41
Автор поста оценил этот комментарий

А что им сделается? Корни целы. Даже некоторые упавшие деревья продолжают жить, если ствол не переломлен попалам, а корневище целое и не полностью отделено от земли(выворочено).
Чуток инфы ;)

Предпросмотр
YouTube31:05
раскрыть ветку (18)
37
Автор поста оценил этот комментарий

У ёлки ствол переломлен пополам,

А наш батюшка-леший совсем усох!

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Он разложился на шишки и липовый мед

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А переезд-то всё идёт и идёт по плану!
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
И весь лес переехал на юга!
и все идёт по планууу
3
Автор поста оценил этот комментарий

А переезд наш всё идёт,  и идёт по плану

20
Автор поста оценил этот комментарий
Получается «пьяный лес». А процесс перемещения в данном случае скорее солифлюкция, нежели оползень. Просто процессы схожи по виду, но причины разные.
раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

солифлюкция
Новый термин в копилочку.

раскрыть ветку (10)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще мерзлотоведение очень интересная наука. В своё время изучал в универе, а потом попал в тундру, побывал в высокогорье и в живую посмотрел процессы пучения грунта, пятна медальоны, результаты солифлюкции, мерзлотные клинья, и прочее прочее прочее. Особенно интересно смотреть на это в обнажениях рек, в своё время в заполярной Якутии насмотрелся на это.
раскрыть ветку (9)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не понятно, но очень интересно
раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А я специально! Чтобы взяли и погуглили! Ещё есть термин булгунняхи есть. Тут недавно проверял работы у детей на олимпиаде школьников по геологии, так вот там была работа про мерзлотные процессы. Просто в самую душу ранила)

https://fireman.club/inseklodepia/kriogennyie-merzlotnyie-pr...
Тут некоторые термины есть.

А Кудрявцев основоположник науки и создатель кафедры.
раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я, как-бы, деградировать сюда прихожу, а не вот это вот всё. А за ссылку спасибо.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста. Я как бэ тоже- телочек полайкать, обозвать кого- нибудь. Но иногда бывают помутнения, комментирую про геологию-географию
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Первый раз вижу говорящего геолога на Пикабу. Обычно только ссут на кого-то.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ссанина не бесконечная. Ну или у меня кризис 😐
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я, как-бы, деградировать

У тебя успехи!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно. Может быть напишите научно-популярный пост про что-нибудь такое? Я бы с большим интересом почитал.
подпишусь на всякий случай.
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, есть чудесное изобретение человечества. ГУГЛ!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если кому интересно, это сползание сезонно талого слоя по многолетнемерзлым грунтам. И да, это очень похоже на солифлюкцию.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Если они в конце так и останутся вот в таком виде цельным "островом", то никаких проблем - даже корневая повреждена не будет. У елей, в отличии от тех же сосен, поверхностная корневая система и из-за этого они крайне ветровальны на отрытых участках... но зато способны к переезду.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже интересны итоги новоселья
17
Автор поста оценил этот комментарий

У хвойных деревьев корневая система обычно уходит не очень глубоко в землю. Так что, скорее всего, приживутся. Росли бы там другие деревья - возможно, и оползня бы не было.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Не у всех. У елей - да, корневая поверхностная, но у, например, сосны кони стержневые и она до последнего будет держаться на месте, где растёт (именно поэтому сосны могут расти на высоких берегах рек). Или у туи корневая мочковатая, хорошо развитая, но компактная, что позволяет ей хорошо закрепляться в субстрате.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку