Мифы стоматологии

Всем привет, я профессиональный практикующий стоматолог, и в сообществе Стоматологии чуть подзадолбался читать советы из серии “поплевать на ячмень” и “приложить чеснок к пульпиту”. Решил писать посты сюда, возможно будут полезны. Начнем с мифов, от которых лоб болит, битый ладонью).

Первый пост будет о чистке зубов.


Только жесткая щетка хорошо чистит

Жесткая щетка неплохо справляется с налетом, особенно если вы курильщик или склонны к быстрому образованию зубного камня. НО! Следует помнить, что упругие щетинки могут повредить эмаль, истончить ее и сделать более уязвимой к кариесу. Использование такой щетки может негативно сказаться на десне - травмировать ее, вызвать кровоточивость. Применение щёток средней жесткости при нормальном состоянии зубов и дёсен, а также правильной техники чистки позволит отлично справляться с налётом.

Мифы стоматологии Стоматология, Медицина, Здоровье, Зубы, Стоматолог, Длиннопост

Электрическая щетка лучше обычной

Да несомненные плюсы есть, простота в использовании, налёт удаляется гораздо легче, норм справляется с желтизной от сигарет и красящих напитков, отчищает даже затвердевшие зубные отложения. Чаще всего стоматологи рекомендуют использовать такие щетки 3-4 раза в неделю, чередуя их с привычными ручными. Так что не совсем миф.


Профессиональная чистка – надувательство

Вообще, люди плохо чистят зубы, делают это неправильно, нерегулярно и непродолжительно по времени. В среднем в день в лучшем случае на чистку зубов тратят 1 минуту (30 сек утро и 30 вечером, ради интереса засеките время).

Значит за месяц 30 минут, за два месяца 60 минут. Обычно столько длится комплекс проф гигиены у врача. Представьте, что эффект визита у врача равен вашей 2-месячной чистке зубов.

А что по эффекту? Ну почистил врач, я пойду поем и все заново.

Неверно! Ежедневный уход щеткой удаляет налет лишь на открытых участках зубов. В местах же, трудно очищаемых самостоятельно, налет скапливается в больших количествах. Это, прежде всего, пришеечная область зубов, фиссуры на жевательной поверхности и десневая бороздка. Спустя несколько дней налет преобразуется в твердую бляшку. Концентрация вредных микроорганизмов в ней на 50% больше, чем в незатвердевшем налете. Такую бляшку уже не смыть слюной или водой. Бляшка постепенно растет и из нее формируется очень плотное отложение – зубной камень. Данное образование способствует развитию заболеваний пародонта (пародонтит и пародонтоз) и кариеса.

Камень образуется над десной, так и под десной, куда щетка ну никак не достанет, плюс она физически не может очистить зуб от камня. Именно поэтому нужен ультразвуковая чистка специальным аппаратом – скалер (не путайте с ультразвуковой зубной щеткой).

Поэтому проф чистка снимает зубной камень, который медленно формируется, предупреждает развития пародонтита.

Обратите внимание: люди которые страдают пародонтитом – из-за воспаления десен, вынуждены ходить на проф чистку раз в 3 месяца, так как личная гигиена не помогает в их ситуации.

Мифы стоматологии Стоматология, Медицина, Здоровье, Зубы, Стоматолог, Длиннопост

Фотки из интернета.

Следующий пост, если такая тема заходит - распишу про виниры, ибо все думают, что это осколки унитаза за бешеные деньги.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
55
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня один вопросик, на который почему-то никто из друзей-стоматологов не может дать вразумительный ответ.

А почему так дорого? 🤣

Мне за лечение зуба насчитали почти 15 000. И это типа норма, блеать!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (70)
26
Автор поста оценил этот комментарий

а фигли, все импортное, от оборудования до материалов, да и врачи хотят красиво жить... набегает )

53
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что учёба в университете стоит дорого+интернат ура, ординатура, постоянные сертификационные курсы, а для того что бы шагать в ногу со временем нужно посещать различные курсы лекции мастер классы и прочее, самые недорогие стоят 10к за один день. Так же более менее приличное оборудование так же стоит приличных денег, к примеру боры которыми пользуюсь стоят примерно 180 рублей штука, что бы обточить один зуб могу легко потратить 3-4 бора и после их выкинуть, так как уже лысые становятся, в общем я думаю вы примерно понимаете из чего складывается цена
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В основном из квалификации врача, как я поняла.

Я так понимаю, что бюджетных мест в институтах нет на стоматологию, а это ещё около 1-2 млн рублей только на базовое обучение (?). Или где-то можно отучиться бесплатно?))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, но они часто тоже "платные "
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да что ты препарируешь?)) КХС?))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кхс отдельная боль, если отмоделироыали немного её так))) ну как зелёными, потом красными) разной формы для разных мест
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
53
Автор поста оценил этот комментарий

Каверзный вопрос ))) постараюсь на него ответить как можно яснее: 1. Вы идёте у терапевту на консультацию. В Москве средний приём у врача 1800-2500 р. за 10-15 минут. За это время вам в лучшем случае назначат лекарства. Врач работает один. Получается час работы врач стоит около 10.000₽. При этом использует чаще всего ничего ( это я про оборудование и материалы говорю). Анализы и УЗИ - отдельно оплачиваются. При этом вам никто не даст гарантию, что вы выздоровеете , насморк пройдёт и в течение 5 лет вы не будете болеть и тд.. 2. При приеме стоматолога с вами всегда работает 2 человека : ассистент и врач - это раз, а если идёт протезирование, то ещё и зубной техник. Используются дорогие материалы. Стоматология очень технологичная профессия в которой применяется дорогое оборудование - оборудовать 1 кабинет приличного уровня стоит порядка 40.000$ и вы же понимаете , что с определённой периодичностью оборудование нужно менять 3. Профессия врача подразумевает ПОСТОЯННОЕ обучение. И тд

раскрыть ветку (36)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, только у нас в городе, не буду называть где, есть вполне приличные частные стамотологии, только там, почему-то, таких цен нет. Пломба самая дорогая немецкая, со всей работой, 1300 рублей, чистка всех зубов - 900. И, надо же как бывает, они тоже на этом зарабатывают. И оборудование современное и все остальное. Просто по 20 тысяч за прием им тут никто заплатить не сможет и по этому работают за нормальные деньги. Причем работают хорошо
раскрыть ветку (28)
16
Автор поста оценил этот комментарий
только у нас в городе, не буду называть где
а вы таки назовите
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Любое упоминание моего города, независимо от контекста, обязательно будет заминусовано и переведет разговор на другую тему. Уже заебало.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

омск или саратов, если переведется на тему социальную и любой из украинских городов, если переведется на тему политическую. тепло?.

6
Автор поста оценил этот комментарий

В Украину с Европы сейчас часто стали ездить зубы лечить, до событий с РФ постоянно ездили (живу возле границы с РФ). И те и другие говорят что качество на уровне а цены в разы ниже. Даже в государственных больницах кабинеты уже ничем не уступают частным клиникам, только цена на услуги дешевле раза в полтора-два минимум. При этом материалы и качество работы мне даже больше понравились.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю, оказался сейчас вна Украине, побежал зубы делать. удаление зуба мудрости 500 гривен, профессиональная чистка 400. Халява, сэр.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спрос рождает предложение, в столице есть люди готовые платить много, для них есть такие клиники, лично знаю несколько мест где цены прям до неприличия маленькие, это для тех кто не хочет много платить, в городе подальше от столице нет людей готовых платить много, поэтому у вас цены небольшие
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посоветуйте клиники хоть)) С неприлично маленьким ценником)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поверьте на слово оно того не стоит, скупой платит много раз
1
Автор поста оценил этот комментарий

В провинции аренда меньше гораздо, оплата труда тоже ниже.

У родственников клиника, так большая часть расходов (конечно, после вычета налогов - это больше половины) - аренда. Затем з/п сотрудников. Там же ещё и бухгалтерию, администраторов, уборщиков кормить надо.

Так что 15к - это цена за зуб в мск. И других крупных городах.

А в студенчестве я пломбы в Ростовской области за 1300 ставила американские и чистку за 800 делала :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как и говорят "хочешь вылечить зубы - езжай из Москвы в маленький город к проверенному стоматологу". Когда нибудь я так и сделаю.
Маму в деревне кариес прихватил. Почти за даром отлично зуб сделали.
Автор поста оценил этот комментарий

Полная чистка и у нас в миллионнике не то чтобы сильно дороже.

А вот про лечение вы либо пиздите (что на пикабу, внезапно, встречается), либо материал бюджетный или субсидированный, либо врач занимается спонсорством.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Материал наверняка не самый дорогой. Но в москвах только за работу в 5 раз больше берут
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В москве и квартиру купить/арендовать как минимум в 5 раз дороже. Хочешь жить в модном муравейнике - страдай и плати.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас бегло по мск смотрел, 10 тысяч пломба. Это охуеть можно.

Я понимаю в 2-3 раза цену выше бы ставили, но не так же
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда москву рассматриваю как отдельное государство. Там другие люди, там другие цены.

Ну и опять же, а зачем ты переживаешь и волнуешься по этому поводу? Ну хотят люди жить так, пусть живут.

Автор поста оценил этот комментарий
Это смотря где лечить. Я пару дней назад пломбировал 2 соседних зуба. 2 пломбы с одной анестезией обошлись мне в 7200 рублей. Обычная платная стоматологическая клиника в спальном районе Москвы.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я так понимаю, ты считаешь, что это дешево?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, я отвечал на твой комментарий про 10к за 1 пломбу. А понятие дешево или дорого у каждого свое, если дорого - можно в бесплатную клинику идти, у меня подростковые пломбы, сделанные в бесплатной поликлинике маленького городка в начале 2000х больше 10 лет простояли.

Но сейчас я как-то бесплатной медициной не пользуюсь

Автор поста оценил этот комментарий
Я за 7к недавно один зуб вместе с каналами пломбировала. Это пиздец.
Автор поста оценил этот комментарий
Везёт. А у нас удалить восьмёрку подростку в муниципальной клинике - 7 тысяч. А их (восьмёрок) четыре. Атас((.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
УДАЛИТЬ 7 тысяч? Они совсем ебнулись уже, в край просто. Это точно уже нихрена не адекватная цена. В той же частной клинике , товарищ удалял, сначала чем-то помазали, чтоб укол было делать не больно, обезболили, выковырял вообще безболезненно, потом взяли какую-то хренотень из крови, вкололи в лунку, чтоб заживало быстрее. И все это за 700 рублей.


P.S. а в муниципальную я б сыканул идти. Сходил один раз, думал что они, зуб выковырял не смогут. Так там мне зубилом и молотком расхуячили в подарок 2 соседних зуба и пробили перегородку какую-то. Плюс оставили кучу осколков в десне, из-за чего пошло заражение и полтора месяца потом к другому врачу ездил, он лечил все это.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Серьёзно. Лечим в муниципальной, доплачиваем за материалы. Всё ок. Полезли рано восьмёрки, надавили на семёрки. Доктор сказала срочно удалять. Сунулись - фигушки. В двух муниципальных заломили 7 тыс. Или в стационар, под общий наркоз. Это бесплатно. Пока мы в недоумении.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Наркоз именно или седация? Наркоз обычно не хотят давать
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Отделение челюстно-лицевой хирургии. Сказали, что работают только под общим наркозом. За один раз удаляют только один зуб. Мне тоже такой подход кажется странным. Обычно стараются минимизировать. А тут - четыре зуба - четырежды общий наркоз, с промежутком в месяц. Какая-то ерунда. Но это детская больница Св.Владимира, в Москве, в Сокольниках. По ОМС туда отсылают. Мы пока отказались. Какой-то слишком кардинальный подход.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, жесть какая. 4 общих наркоза, ещё и подростку, это как-то очень не очень
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во((. Если б сама с подобным не столкнулась - подумала бы, что вряд ли так бывает.
Автор поста оценил этот комментарий

подростку общий наркоз как раз таки легче перенести

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я всё больше прихожу к выводу что эту всю хуйню надо удалять и ставить вставную челюсть

5
Автор поста оценил этот комментарий
вот оказывается почему в клиниках оборудование такое ощущение что трофейное вывезено из германии в 1945 и это частные,государственные боюсь представить и хотелось бы вопрос задать- местную анастезию укольчики вокруг зуба ничего что делают многоразовым шприцом?так и должно быть?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Шприцы многоразовые там стерилизуют.

Там контроль нужен хороший при хорошем давлении вещества, пластиковым дешманом в кость сложно вогнать ровно столько, сколько нужно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Шприцы карпульные, только корпус многоразовый, как шприц для герметика, карпула и иглы строго одноразовые
Автор поста оценил этот комментарий
Хожу в государственную, оборудование очень на уровне. Тут как повезет в общем то
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стоимость кабинета по всей РФ одна, в Москве даже дешевле, но стоимость лечения почему-то в провинции в разы меньше. И терапевт тоже не сидит один.

Автор поста оценил этот комментарий
А если стоматолог работает один, это плохо? Я сейчас хожу к врачу, он без ассистента, на сколько это критично?
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомая в Москве живет. Она зубы лечит на родине в Челябинске. Билеты на самолет+лечение в Че, выходят дешевле, чем просто лечение в Москве

5
Автор поста оценил этот комментарий

Врач с этих денег обычно получает в диапазоне 20-30%. Остальное аренда, коммуналка, налоги, материалы, зарплата ассистента, сертификации, обучения, зарплата бухгалтера, прибыль директора и еще куча всего

3
Автор поста оценил этот комментарий

При этом к нам приезжают лечить зубы из Европы, россияне часто едут в Беларусь или другие страны, с более дешевой рабочей силой. Вообще, это нормально, если труд хорошего специалиста, которого нужно долго и дорого учить, а потом еще и повышать квалификацию в течение всей трудовой жизни, стоит дорого. Плохо, что у людей уровень жизни такой, что качественно полечить зубы - это забава не для всех, ну и что труд других высококлассных специалистов стоит дешево ((((.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если ещё эти высококлассные специалисты решат что расхуячивать под шумок зубы интереснее, чем лечить...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда это не высококлассные специалисты, не путайте.

2
Автор поста оценил этот комментарий

мне глубокий кариес лечат за 3500

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда лечат кариес это прям дай овая версия больного зуба, а вот если пульпит периодонтит это жопа
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тьфу тьфу пока проносит, только кариес без убийства корней

осталось еще 1 зуб мудрости вырвать, верхние без проблем убрал а нижний минут 30 тянули, собираюсь с силами)

7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомая работает бухгалтером в фирме продающей зубные прибамбасы стоматолагам.
Так у них накрутки 300%!!! А у стоматологов по сравнении с этими отпускными ценами накрутки в 500%.
Вот и оттуда почему так дорого?
- деньги, блять, они сильно очень любят.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А я в айти работаю, у меня есть знакомый, у которого знакомый в интернет-провайдере работает, так они говорят, что сто мегабит канал реально обходится в 10 рублей за дом, а дерут потому что так могут.


PS: Если что это такой же пиздежь, как в комменте выше, не стоит верить любому трёпу. Имейте уже критическое мышление, проверяйте информацию, которую собираетесь транслировать, чтобы не выглядеть необразованным пиздоболом.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто видел цену входящую и выходящую. 300% это ещё со скидкой. Специально высылала мне фото с 1с на вацап. Сравнивал с ценой, которую лично заплатил за зуб в стоматологии. Все стоматологи жадные бырыги. У меня в магазине самая дорогая накрутка в 40%. А так 25-30 это вместе со всеми расходами и налогами.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А грибы в лесу бесплатно растут, наценка вообще в бесконечность уходит)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут много пиздежа, но на самом деле причиэина одна: потому что могут. Потому что ты хуй куда денешься.

#comment_174630504
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шапочку из фольги не забудьте. И, да, если себестоимость копеечная, а дерут так много потому что могут - то почему у нас в городах стоматологов меньше, чем пивнух?

Автор поста оценил этот комментарий
Задайте себе вопрос, за какое количество денег вы готовы расстаться с здоровым зубом. То есть теоретически Вы оценивайте каждый свой зуб на 5 тысяч?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вопрос не в том, во сколько я оцениваю свой зуб. Стакан воды в пустыне может стоить миллионы долларов. Всё относительно. А вот наценка, о которой писал предыдущий комментатор - абсолютна. Но мне всё уже понятно. Нас е#ут, потому что у нас нет выбора, вот и всё. Ну и хер с ним, заработаем ещё.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы на маникюр и стрижки сколько денег в год платите и на остальные процедуры?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если брать 2020 - то на маникюр и стрижки я потратила за всё это время 1000р.

Если брать полный календарный год, около 5000р.

Терпеть не могу все эти бабские процедуры;)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
5000 это 3 кариеса полечить.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

15 за один не хотите?)))

Лечение каналов на 1 зуб примерно столько стоит)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вовремя неполечили, соответственно дороже лечение
Автор поста оценил этот комментарий

грамотно залеченный зуб будет служить лет 15-20, сколько вы за это время на стрижку отдадите?

Автор поста оценил этот комментарий
Цена образуется из множества факторов, основным из которых является профессионализм доктора и выделяемое на вас время. Конечно же материалы так же занимают часть в прайсе. А так же работа ассистента врача и много чего другого. Ну и конечно же улыбка доктора - бесценно)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Цена образуетмя картельным сговором и жадностью каждого отдельного стоматолога.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а все почему? - потому что все стоматологи евреи! а, между прочим, еще Мел Гибсон сказал, что все беды - от евреев! Он-то хуйни не скажет...А евреи деньги любят! И если присмотреться к оборудованию стоматологов, то там поголовно все винтики с шлицами Torx, которые  являются шестиконечной звездой, либо Tri-Wing, у которых в центре треугольник, а треугольник это знак чего? - правильно, массонов!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бро! Я тебя удивлю и напугаю. Когда ты смотришь в окошечко металопластовое, ты со всех сторон окружён шестиконечными звёздами!!! Они фильтруют твой взгляд! Возьми отвёртку T30 и иди выкручивай их нахрен!!!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы там стоматологи набежавшие не говорили, ответ проще - охуевшие, потому и цены такие.

Довольно популярная практика, например, что-нибудь еще "не замечать", чтобы то, что правится за минуту сейчас, через полгодика принесло хорошую прибыль.


И как уже упоминалось тут, где ккртельных этих сговоров нет, цены на стоматологию доступные, с тем же оборудованием, сервисом, материалами, и стоматологи там тоже достойно зарабатывают.


Во многом, как с юристами, короче.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку