Мифы чугунных сковородок

Приветствую, прочитал пост о сравнение чугунной и тефлоновой сковородки https://pikabu.ru/story/teflon_protiv_chuguna_boleemenee_nau... и вспомнился интересный опыт с "чугунными, советскими, вечными сковородками". Деды жарили и все такое)

В общем купил я пару металлических щеток на болгарку, почистил ими решетку на газовой плите, это увидел товарищ и говорит -  у меня мол есть фамильная, чугунная сковородка, передается из поколения в поколение, жарит отменно, но нужно почистить. Ну вот собственно что и вышло))

Мифы чугунных сковородок Сковорода, Чугун, Алюминий, Предубеждение, Длиннопост
Мифы чугунных сковородок Сковорода, Чугун, Алюминий, Предубеждение, Длиннопост

Для тех кто не понял (как и я в начале) - чугунная чудо сковорода оказалась сделанной из алюминия. После этого я еще несколько раз чистил подобные сковородки, в том числе маме,  из четырех представленных мне мамой, чугунной оказалась только одна)

Не занижаю и не завышаю качество готовки на чугунине, но как показала моя небольшая практика, очень много людей считают все старые советские сковородки - чугунными, и при этом еще истово верят в их чудодейственную силу. Лично для себя представляю такие верования чем-то сродни аудиофилии, всем давно понятно что цифра намного качественнее, точнее и дешевле, но спрос на аналоговую технику до сих пор не малый, так само как и на волшебный, натуральный, православный чугун))

Переубеждать и доказывать смысла не вижу, главное чтобы человек получал удовольствие от готовки и вкуса получившейся пищи и не важно на чем она была приготовлена. Но для таких же далеких как и я в свое время людей - несколько правил как отличить закопченный алюминий от закопченного чугуна.

Во первых - вес, чугун на порядок тяжелее, даже мелкая сковородка весит больше чем стандартных размеров "люминевые" я не говорю о больших, они реально тяжелые.

Во вторых - чем бы вы не чистили алюминий, болгаркой, точилом - искр не будет, будет только серебрянная пыль, чугун же заметно искрит даже от металлической щетки.

В третьих - чугунную сковородку очистить до металлического блеска если и возможно то крайне тяжело, она будет оставаться  черной, как на фото ниже.

В четвертых - (в коментах подсказали) можно использовать магнит, к чугунию прилипнет, к алюминию - нет.

Мифы чугунных сковородок Сковорода, Чугун, Алюминий, Предубеждение, Длиннопост

В общем если есть сомнения, то можно взять напильник и пару раз пошерхать, если будет мутно-серебристая пыль значит придется разочаровать маму или бабушку, а если любите то лучше вообще не говорить))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём миф советского чугуна? Я уж подумал, что советский чугун вреднее импортного. Было как то 15 лет назад на рен тв предача про вред советской посуды из алюминия и дюраля, хотя помню, что тогда импортная посуда была из этих же металлов, потом про вред советского хрусталя, хотя его во всём мире делают, но советский оказался, почему то вредный.

раскрыть ветку (23)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Миф в том что чугун часто оказывается алюминием))

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам так думал про свои сковородки пока не почистил их))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

бред. такое может сказать только тот, кто не отличает вес предметов или не понимает, что чугун весит в разы больше.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то вред от алюминиевой посуды вряд ли будет. Из-за того что алюминий очень активный металл, на нём сразу же образуется оксидная плёнка и он ни с чем (а может с ним) не реагирует.

Короче, такой металл-бро, который всегда рядом Алюминий - твой самый большой бро

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я за алюминий, после чугуна голова дольше болит

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я за чугун. У мне так соседка на этаже своего мужа закодировала.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как сказать, цыпленка по-еврейски (который с содой) я бы на алюминиевой сковороде готовить не рискнул.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ... А в чем прикол соды в цыпленке? Что дает?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мясо размягчается, лук вообще расползается до однородного соуса

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Щелочной лизис получается?

Благодарю. Надо будет потестить.
Ферментативный лизис в соке киви пробовал, прикольно получается. Один кусок мяса намеренно оставил на подольше - расползся в жижу.

Автор поста оценил этот комментарий

Оксидная пленка алюминия на ура растворяется под действием щелочей и кислот.

   "Щелочи легко растворяют защитную оксидную пленку на поверхности алюминия, он начинает реагировать с водой, в результате чего металл растворяется с выделением водорода (коррозия алюминия с водородной деполяризацией).2Al + 2NaOH + 6H2O → 2Na[Al(OH)4] + 3H2↑;

2(NaOH•H2O) + 2Al → 2NaAlO2 + 3H2↑.

Образуются алюминаты."

   "Алюминий обладает достаточно высокой стойкостью к воздействию уксусной кислоты любых концентраций, но только если температура не превышает 65 °С. При более высоких температурах алюминий растворяется (исключение составляют концентрации кислоты 98 – 99,8%).Слабое влияние на алюминий и его сплавы оказывают лимонная, масляная, яблочная, винная, пропионовая кислоты, вино, фруктовые соки.

Щавелевая, муравьиная, хлорорганические кислоты разрушают металл."

Задумайся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отож... Принёс как-то коллега на работу три чугуниевые сковороды почистить. Говорит, у нас ведь щелочь есть, давай с них жир уберем. Ну а мне-то что? Разбодяжил гидроксида натрия ему покрепче, да и залили все сковородки в пластиковом тазике на ночь отмокать.


Ну вы уже поняли, да? Сковородки-то, конечно, оказались люминивые, и растворяться на них начал отнюдь не жир)


В общем, всё закончилось хорошо. Не помню уж зачем, но перед уходом с работы заглянул в комнату посмотреть, как идет процесс. А процесс шел достаточно интенсивно, с образованием тетрагидроксиаллюмината натрия.


Ну, в принципе успел их спасти. И даже почистил на следующий день болгаркой с металлической щеткой, прямо как и ТС. Правда потом пришлось уже отмывать саму комнату, от разлетевшегося повсюду мелкодисперсного нагара, но то такое...

Автор поста оценил этот комментарий

это урановое стекло может? так не витамины, кушать ненадо, бить тоже нельзя - крошки считай загрязнение, но сам бъект не опасен.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это именно хрусталь. Природный калий содержит заметное количество радиоактивного изотопа. Дозиметр-радиометр видит его в хрустале и волнуется.

Автор поста оценил этот комментарий
Микрочастицы урания остаются на пище и проникают в организм, откуда и наносят урон излучением.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

...по неприятелю :D

Автор поста оценил этот комментарий

я хз в чем там миф, у меня было пару чугунных станков и сейчас пару чугунных швейных агрегатов советских, так вот мое мнение по поводу советского чугуна - говно он, во всяком случае в тех приборах, которые у меня были. А сковорода есть чугунная американская lodge, я ей доволен, для своих целей супер, обжег ее как следует, мясо на ней жарю изредка, на постоянку конечно геморная посуда, (мой фаворит чистая, увесистая нержавейка)...но красивая зараза) Но справедливости ради, биоловская думаю не хуже по качеству, хоть и потоньше кое где, но вид более угловатый, более советский, не нравится мне такой, не уютный.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

И как ты качество чугуна проверял? Очень интересно!!! Расскажи!!!

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да очень просто - для реставрации снял с него всю краску он с кучей раковин и вздутий, с внутренней стороны отливки встречаются глубокие вкрапления то ли золы, то ли земли я хз, отверткой их берешь и выколупываешь, геометрия также вся абы как сделана, где то толще, где то тоньше, криво местами, две половины одной детали по резьбам совмещаешь, а границы на разном уровне получаются, с внутренней стороны еще ошметки какие то бывают лишние, а на сверлилке станина по диагонали поведенная была и хоть ты там обшабрись сверху донизу, проще выкинуть и другую найти. Вот так я качество чугуна проверял.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И чего тебе так с металлом не везло?!  Никогда такого не встречал, независимо от страны производства, хотя вру, в 2002-2003 году, когда наш металл подорожал и стали покупать левый(в основном китайский), зато дешёвый, который на гибочном станке (делали разнообразные профили) начинал крошится и лопаться, но это была легированная сталь, а не чугун. Кстати, качество металла проверяется по другому, для этого надо иметь хоть какую-никакую, но лабораторию.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот так как то, просто делали то они при советах для количества, а качество уже потом где то телепалось, далеко то ходить не надо, большинство станков это та или иная копия американских, которые после войны завезли и с которых и копировали и вот смотришь на американский и на наш, даже тупо внешний вид там приятнее видно, что более проработанный, много внимания к деталям, смотришь на наш - квадратиш, практиш, гуд, все изыски долой, все что можно заменить на более дешевые материалы - заменено, точность литьевых форм нахрен не нужна, будут косяки - на переплавку, пока более менее сносно не выйдет, а основные элементы потом подгоним фрезеровкой, а не подгонятся - да и хрен с ними, т.е максимальное удешевление но так, чтобы все же было основательно и тяжело, потому что не будет нужной жесткости, толку от станка тоже не будет, а будет совсем кривой - разобрать на запчасти и новый заказать, потому что дешевле, чем чинить.


Я конечно ничего не говорю, даже старый советский станок лучше нового китайского (ну если в адекватном состоянии конечно), но если брать его себе в пользование, то все равно доводить придется до ума. если конечно планировать использование на перспективу.


ну и не мое мнение конечно, но на чипмейкере народ довольно часто сравнивает иностранные и советские станки и мол направляющие на наших быстрее изнашиваются, дескать чугуний помягше, ну тоже раковины на них почаще встречаются, что тоже не есть гуд. 

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты спец, тебе видней.

Несколько лет стажа у меня "советские" и получил их на производстве ГАЗа  (учился в институте и работал), но не помню такого треша, как у тебя в комментарии, но  хорошо помню, как пресса "Komatsu" (на крупной штамповке), по окончании гарантийного срока стали ломаться, а вызов и ремонт стоил хороших (даже очень) денег. Вообщем, оказалось, что поломки запланированные, так, как на очередном ремонте, спецы из Японии, были пойманы,почти, за руку. Предъявлять ничего не стали, но отказались от ремонта и стали обходиться своими силами, благо собственная служба ремонта имелась.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не спец, просто пользовался, видимо не везучий да и все( в армейке еще юзал токарник, но уже российский, тот норм был, без вопросов, все ровненько, подогнано, сами ремонтировали тоже его после предыдущих товарищей, в общем то без проблем, и был еще советский НС-12, тоже норм за исключением выгнутой блюдцем станины.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку