МИФ ИЛИ ПРАВДА? РОТАН УБИЙЦА ВОДОЁМОВ

Ротан — это рыба, которая играет роль злого и голодного маньяка, в умах рыбаков. Если он завёлся в водоеме, то всех мальков и икру он съест и в результате останется один. Я слышал десятки историй о том, что было хорошее озеро с карасем, но кто-то запустил это чудовище и через 5 лет карась пропал полностью.

МИФ ИЛИ ПРАВДА? РОТАН УБИЙЦА ВОДОЁМОВ Рыба, Ротан, Бычок, Рыбалка, Водоем, Рыболовство, Популярное, Рекомендации, Статья, Длиннопост

И да, ротан "хищник". Вот только люди упускают важный нюанс. Экологическое состояние водоемов стало настолько печальным, что в списке разрешённых для купания озер к примеру в Ленинградской области, можно пересчитать по пальцам.

Многие виды рыб чувствительны к изменениям качества воды. Например, пескарь или елец не могут жить в грязной воде и сразу покидают водоем или же погибают. Добавим к вышесказанному тот факт, что озера не чистят от ила и растительности, что приводит к обмелению и как итог — гибели многих видов.

МИФ ИЛИ ПРАВДА? РОТАН УБИЙЦА ВОДОЁМОВ Рыба, Ротан, Бычок, Рыбалка, Водоем, Рыболовство, Популярное, Рекомендации, Статья, Длиннопост

А наш герой очень неприхотливый и живучий. Кислородное голодание его не пугает, поэтому он способен выживать даже в мелких промерзающих прудах. Вот и получается, что в результате деятельности человека, исчезают многие виды флоры и фауны, а виноват ротан. Не справедливо.

К тому же, достоверно известно, что ротан не способен конкурировать с любыми другими хищниками. Он медленный и не способен убежать, а также не имеет шипов или колючек. Щука и окунь прекрасно питаются им и не дают размножаться полноценно. Даже утки и чайки его ловят без труда. А помимо других хищников, ротан сам с удовольствием ест свою икру и молодь.

МИФ ИЛИ ПРАВДА? РОТАН УБИЙЦА ВОДОЁМОВ Рыба, Ротан, Бычок, Рыбалка, Водоем, Рыболовство, Популярное, Рекомендации, Статья, Длиннопост

Я ни разу не видел и не слышал, чтобы в крупных озерах или реках, кто-то страдал от ротана. Да и на ум не приходит таких водоемов. А данный факт, отлично подтверждает мои аргументы.

Поэтому не стоит ругать данный вид. Ротан был для многих первой рыбкой в жизни и ловить его азартно. В моей памяти он тоже сохранил только положительные эмоции.

МИФ ИЛИ ПРАВДА? РОТАН УБИЙЦА ВОДОЁМОВ Рыба, Ротан, Бычок, Рыбалка, Водоем, Рыболовство, Популярное, Рекомендации, Статья, Длиннопост