МГТС. Очередной способ отъема денег

Всем привет.

Ситуация следующая. Живу на съемной квартире, проведен МГТС по ADSL. Собственник квартиры не разрешает менять провайдера или ставить gpon(сделан крутой ремонт, сверлить новые дырки нельзя). Вчера, 18 февраля, позвонил в МГТС и оставил заявку на смену тарифного плана на 20 Мбит/сек (максимально возможная скорость по двухжильной меди). Сказали, что после 00.00 будет доступен новый тарифный план. Сегодня на момент 15.30 новых скоростей я не увидел. Позвонил провайдеру, рассказал об этом. Мне сказали, что да, новый тарифный план активирован, но для получения этой скорости нужно подождать, тк на узле идет "перекроссировка". Ждать от 5 рабочих дней. На мою просьбу о перерсчете ответили отказом.

Итого имеем: новый тарифный план подключили, деньги начали списывать по новому тарифному плану, а услугу не оказывают.


Подходят ли данные действия провайдера под статью "Мошенничество" УК РФ?

Что можно сделать в данной ситуации?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
сверлить новые дырки нельзя
сделан крутой ремонт

Так оптический кабель тоньше, через старые дырки и протянут.

Собственники немного туповаты в этом плане. У подруги отвратительная хлорированная вода на кухне из крана, фильтр ставить запрещают, хотя там только обвязка и новый кран нужен без сверлений. Как итог они тратятся на бутилированную воду.

Касательно МГТС читай условия оферты/договора. ADSL уже такое старье, что там реально нужно физическое вмешательство.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

все провода убраны в стены

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В бетонные стены, а не плинтус? Т.е. если их где-то пробьет, то в итоге придется штробить. Вот это евроремонт.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще GPON это вроде как не просто другой провод протянуть, это еще тебе в квартиру ставят коробочку, а ей нужно питалово, соостветвенно, хоть какой-то провод придется тянуть не через плинтус -либо от GPOn-а к розетки, либо от точки входа (у меня например все провода слаботочки заходят в квартиру над дверью и это всязано с тем как изначально проложены кабельканалы во всем доме на этапе постройки) в квартиру к розетке и уже там ставить GPON.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Для ADSL тоже нужен модем/роутер, ничего не изменилось с тех пор. У GPON роутера сразу функции Wi-Fi, сетевого хранилища + по одному кабелю интернет+IPTV+телефон (VoIP по сути с тарификацией адекватной). К этому дело подошли серьезно, оборудование вполне адекватное, но с ограничениями по настройке.

Автор поста оценил этот комментарий

У них в любом случае стоит adsl-маршрутизатор, так что он просто меняется на gpon-маршрутизатор.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не просто.

Совсем не просто.

Это разная физическая среда передачи.

Прокладывается новый кабель.

Оптический взамен медного.

До устройства, называемое ONT (Оптическое сетевое окончание), которое ставится в квартире.

И протянуть оптику через существующие технологические отверстия в большинстве случаев невозможно.

Поэтому сверлятся новые отверстия.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня конечно дико извините, но я с вами не соглашусь, у меня был и адсл и оптика, и я прекрасно себе представляю как это дело прокладывается (бонусом идёт неоконченное образование пограммиста). Если вы видели оптический кабель - это тоненький (диаметром 2-3мм) кабелёк. И если вы видели медную "лапшу" - это тоненький (1-2 мм) кабель с шириной 4-5 мм. Не знаю как там МГТС ставит, мне ставили след. образом: пришел мастер с мотком кабеля, на одной стороне которого был наварен пигтейл, откусил от провода сколько нужно - пропихнул в нужные дырки и подключил в щитке.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А я сверлил.

И больше того - у меня на этаже 10 квартир, половина из них подключена к джипону - только через дополнительные отверстия, так как базовая разводка сделана в полу, а там 5-10 метров до квартиры, а протаскивать кабель нечем.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А подвязать к старому кабелю и вытянуть им нельзя было?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

Всё намертво.

Там и силовая часть.

ПВХ канал.


И коллеги сервисные из МГТС ходят с перфоратором для прокладки оптики в квартиру.


Вам повезло.


Ваша личная квартира и опыт - не статистика.


И да, я 13 лет занимался коммуникациями, в том числе xDSL и G(e)PON в компании "Сименс".


Немножко в теме.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку