Межгалактический подрядчик

Сразу скажу эту история я услышал от моего отца, а он от своего коллеги.Любые совпадения случайны, но это абсолютно реальная история.

Был у него коллега и во времена СССР послали его строить тоннель в небольшом городке в Оренбургской области в качестве начальника участка.

Так вот, а подрядчиком выступал строительный трест из Куйбышевской области. И контора находилась в Куйбышеве.

В маленьком городе Оренбургской области проходка тоннеля велась буро-взрывным способом. Досточно опасное и трудоёмкое дело, притом длительное.

Так вот в один из летних дней,в стройгородок пришёл человек. Он был одет в чёрный плащ и на нем была коричневая шляпа. На чекиста был похож. Он представился подрядчиком и сказал, что у него рационализаторское решение по строительству данного тоннеля в кратчайшие сроки , минимум в 10 раз быстрее. Его выслушали и уточнили каким образом? Он пояснил, что сейчас в одной из Галактик у него работы заканчиваются и горнопроходческая техника освобождается и он может в прямом смысле прожечь этот тоннель за несколько смен.

Он сказал, что мол, чтобы Вы не думали, что я Вам тут чушь несу, можете убедится - я в эту пятницу машину свою забираю и она сядет в Жигулевских горах, увидете светлый луч света, исходящий с неба в низину Жигулевских гор около 17.00 по местному времени-это и есть моя машина, у меня там база.

Вооот, доложил коллега отца в Куйбышев- мол дело срочное, т.е поехал рассказал своему начальству. И в районе 16.30 в пятницу он( коллега отца)собрал комиссию из начальника треста, главного инженера, прорабов, тот человек в чёрном плаще, кстати тоже был,и все выдвинулись на Куйбышевскую набережную, чтобы лицезреть факт. Действительно в районе 17.00 с Куйбышевской набережной был виден светящийся след исходивший с неба в низину Жигулевских гор.

После этого, утвердившись в правдивости события, тот человек сказал, что необходимо на месте производства работ разбить геодезистам посадочный путь в створе с осью прокладки тоннеля, для того чтобы обеспечить возможность производства работ сразу после посадки и не тратить время на настройку хода.

В ночь бригада маркшейдеров выдвинулась в строй городок ,и по приезду кипела работа по разбивке геодезического хода- забивались колы, шли расчёты, чтобы успеть к сроку. Почти три дня ушло, трассу расчистили и разбили и ждали посадки.

Прошло ещё три дня, потом неделя, потом две, но на посадку так никто и не прилетел.И человека того, так никто больше и не увидел…
Когда мне отец рассказывал, я был крайне заинтригован и в конце, как и Вы, наверное, озадачен.
Кто это был и как он смог всех убедить во всем этом?)))