...меж сыром Лимбургским живым...

...меж сыром Лимбургским живым... Сыр, Фотография, Лимбург, Александр Сергеевич Пушкин, Длиннопост

Проживая Фламандском Лимбурге я несколько раз сталкивался с вопросом про эту строчку из Евгения Онегина у Пушкина. Решил вот прояснить для себя этот вопрос.

Лимбургер (нем. Limburger, фр. Herve, нидерл. Rommedoe) — мягкий сыр из пастеризованного коровьего молока, отличается резким ароматом и интенсивным вкусом.

...меж сыром Лимбургским живым... Сыр, Фотография, Лимбург, Александр Сергеевич Пушкин, Длиннопост

Страна происхождения — Бельгия (в старину — Лимбургское герцогство с его столицей) широко распространён также в Австрии, Голландии и Германии

Цвет — нежно-сливочный, корочка съедобная, мягкая, жёлто-коричневая, иногда со следами белой плесени.

Вырабатывается при помощи бактерий Brevibacterium linens. Вызревает от двух недель до трёх месяцев. Производится в виде кирпичиков весом по 200 или 500 грамм. В начале вызревания имеет нежный вкус, который со временем становится очень интенсивным.

...меж сыром Лимбургским живым... Сыр, Фотография, Лимбург, Александр Сергеевич Пушкин, Длиннопост

По воспоминаниям Андрея Нартова, лимбургер был любимым лакомством Петра I:

Кушанье его было: кислые щи, студени, каша, жареное с огурцами или лимонами солеными, солонина, ветчина, да отменно жаловал лимбургский сыр

...меж сыром Лимбургским живым... Сыр, Фотография, Лимбург, Александр Сергеевич Пушкин, Длиннопост

Живым его Пушкин назвал, скорее всего, потому, что это довольно мягкий сыр и он, после разрезания, под собственным весом немного отплывает.

P.S. По вкусу мне сыр показался неплохим. Немного напоминает Мюнстер или Тильзит. Хотя некоторых может оттолкнуть его запах, так как, во отличие от того же Тильзита, корку не промывают, а именно бактерия Brevibacterium linens вызывает столь специфический запах немытых ног)

Лига любителей сыра

16 постов177 подписчиков

Добавить пост
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кушанье его было: кислые щи, студени, каша, жареное с огурцами или лимонами солеными, солонина, ветчина, да отменно жаловал лимбургский сыр

Солёный лимон? Интересно, мб кто в курсе?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я Лимбургер не пробовал, а Мюнстер страсть как люблю! Ваши фото прям аромат напомнили. А в Бельгии есть сыры из непастеризованного молока?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Нидерландах есть. Boerenkaas называется (https://nl.wikipedia.org/wiki/Boerenkaas). Дословно - фермерский сыр.

P.S. Хм, любопытно, буренкаас - наша бурёнка похоже тоже отсюда пошла. И англо-бурская война тоже от туда же)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Где бы его теперь найти.. 🥲
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Могу с вами только их фоткой поделиться. Один с вишней, второй с абрикосами.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1320 за кг Не, не дорого

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что вы мелочитесь? Вы сразу за тонну считайте. А можно и за 20тонную фуру цену озвучить. Можно но зачем?

А вот к примеру килограмм сникерса стоит 1129 рублей за кило (https://www.komus.ru/katalog/produkty-pitaniya/konfety/shoko...) И что вы каждый раз проходя мимо кассы хватаетесь за голову и причитаете ой-ой-ой, как дорого! Или может при желании просто покупаете один 50грамовый батончик за 50р. и спокойно идёте дальше?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь продавался у нас когда-то и лимбургский флай.. Пирог, ммм... 🥲
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, он здесь популярен) Его кстати тут пекут за два раза. Отдельно нижний корж и потом еще раз все вместе уже с начинкой. А в РФ кажется его пекут как обычный пирог.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Соленые лимоны? Нука давайте рецепт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

190 гр за 135 руб, 245 гр за 654 руб, 183 гр за 327 руб фуууууууух тяжело Перевел все в цену за кг и все  стало ясно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я прошу прощения, я думал у вас там сарказм)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то на богатом написано

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не слишком то и дорого. 200 грамовая пачка стоит около 4 евро. В МСК похожий Мюнстр стоит 330 за 250гр
https://www.delikateska.ru/product/58842
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в России что-то похожее можно попробовать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, можно. По крайней мере в МСК можно. Лимбургер не знаю, а вот Мюнстер много где продаётся, от Ашана до Утконоса. Или вот в начале поиска Гугла: https://www.delikateska.ru/product/58842
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Нормандии из непастеризованного регулярно покупал - местные, в суперы не идут.


О! Не думаю, что буры и буренки - однокоренные слова, хм. :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот наоборот, почти не сомневаюсь. Ярмарка к примеру пошла от jaar markt, почему бурёнка не могла?

Чем больше учишь нидерландский тем больше удивляешься. Если убрать англицизмы типа ламп, матрасов и металлов, вычесть германизмы типа штангенциркулей и шлагбаумов, вычеркнуть французские букеты, сортиры и экраны, отодвинуть в сторону тюркские с персидскими словечки типа всяких кафтанов, сараев и голландские типа шапка, плафон, люстра то и как-то осознаешь, что самих русских слов всего процентов 5 и остаётся(
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, вонючий сыр! Иногда специально покупаю с истекающим сроком годности, когда уже совсем созрел и даже перезрел. Воняет так, что только в пластиковой коробке с закрытой миской может находиться. А обычный камамбер тоже держу подольше, чтобы созрел.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня есть другой лайфхак. Я иногда на закрываю упаковку, что бы корочка заветрилась. Нравятся мне твердые сыры)

После хорошо созревшего камамбера забавно обычной воды попить. Вкусовые рецепторы сходят с ума)
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А жареное это что?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То что жарят? Но за подробностями к автору цитаты - https://ru.wikipedia.org/wiki/Нартов,_Андрей_Константинович