Метро, скрытое от глаз пассажира: Метро первой очереди

И снова здравствуйте. Мы продолжаем рассказывать о необычных местах столичного метро, недоступных для глаз пассажира. На этот раз пройдемся по тоннелям Первой Очереди метро, открывшемуся в 1935 году, и Горьковскому Радиусу второй очереди Московского Метрополитена, который строился в 1937-1938 годах и включал в себя участок от станции Сокол до станции Площадь Свердлова (с 1990г — Театральная). Диггеры, изучающие метрополитен, строению и оформлению станций как правило предпочитают различные закрытые от глаз посторонних помещения, поэтому в в нынешнем рассказе мы коснемся исключительно этой стороны столичной подземки.


Рассказывая о особенностях метро, невозможно обойтись без упоминания первой очереди. Поскольку метро в России строилось впервые, то и учиться его строить молодому советскому государству приходилось с нуля. Западные специалисты привлекались в качестве консультантов, также ограниченно закупалась заграничная техника, которая изучалась советскими специалистами, а затем налаживалось производство ее отечественных аналогов. Так, первый проходческий щит Московский Метро получил от англичан. Он был тщательно изучен и измерен, и в дальнейшем на его основе был построен первый советский механизированный проходческий щит, который работал наравне с зарубежным оригиналом. В процессе строительства на разных участках применялась разная технология проходки. Так, проезжая перегоны Комсомольская - Красные Ворота и Парк Культуры — Кропоткинская, пассажиры могут наблюдать в окнах проезжающий встречный поезд. На этих участках экспериментировали со способами постройки тоннелей, и тут тоннель двупутный.

Метро, скрытое от глаз пассажира: Метро первой очереди Диггер, Урбанфото, Урбанизм, Исследования, Московское метро, Транспорт, История, Москва, Длиннопост

К слову, чуть выше в абзаце вы заметили не опечатку и не грамматическую ошибку — в начале своего существования слово «метро» действительно было мужского рода. Так, в книге, выпущенной к пуску первой очереди, метро употребляется исключительно в мужском роде, следуя логике, что слово метро — сокращение от слова «метрополитен». Но вернемся к нашим тоннелям.


Когда метро только открылось, разделения на линии не было как такового, поэтому участок от Охотного Ряда до Смоленской работал в составе первой линии метро и напрямую соединялся с тоннелями Красной Ветки. Позднее они перестали использоваться для перевозки пассажиров и стали нести служебную функцию. Один из этих тоннелей был уничтожен при сооружении подземного торгового центра под Манежной Площадью, а второй уцелел. Он имеет очень нестандартное для Московского Метрополитена строение в виде бетонной арки и выходит к пожалуй самой впечатляющей камеры съездов в центре столичной подземки, о которой мы рассказывали в предыдущий раз.

Метро, скрытое от глаз пассажира: Метро первой очереди Диггер, Урбанфото, Урбанизм, Исследования, Московское метро, Транспорт, История, Москва, Длиннопост

Вторая очередь метрополитена была богата на технические решения, хоть не в той степени что первая. В этот раз схема строительства была унифицирована — наилучшим методом строительства сочли щитовой тоннель, собранный из чугунных тюбингов. Несмотря на унификацию, в метро всегда найдется место для творческих решений. Так, на севере Замоскворецкой линии тоннели разделены между собой лишь колоннами и арками, и поезда пролетают друг мимо друга как в калейдоскопе, в то время как зажавшиеся в узкой арке между двумя грохочущими железными громадинами диггеры переводят дыхание перед новым рывком.

Метро, скрытое от глаз пассажира: Метро первой очереди Диггер, Урбанфото, Урбанизм, Исследования, Московское метро, Транспорт, История, Москва, Длиннопост

На этом же пусковом участке, за станцией Белорусская, находится, пожалуй, один из самых красивых оборотных тупиков в Московском Метро. Он залегает на глубине 40 метров и выполнен в виде огромной белоснежной арки, под которой свободно умещаются два состава подземки. Этот тупик до сих пор используется для ночного отстоя поездов, поэтому какое-то время был облюбован любителями порисовать на вагонах метро. Некоторые не могли удержаться от инстинкта напачкать свой автограф где-нибудь на стене. К счастью, работники метро отмыли и закрасили рисунки, а доступ к тупикам серьезно осложнили, и поезда теперь в сохранности. Есть у этого места в подземке еще одна особенность - для того, чтобы поезда состава на линию вовремя, на выезде к станции в тупике установлены старые круглые часы. Невольно возникают в голове ассоциации со старым вокзалом. Недаром, ведь сооружены эти тупики были в конце 30х годов и пропитаны духом того времени, не исключая и автографы самих строителей, выдавленные на путевом бетоне тупиковой рампы.

Метро, скрытое от глаз пассажира: Метро первой очереди Диггер, Урбанфото, Урбанизм, Исследования, Московское метро, Транспорт, История, Москва, Длиннопост

А следующее место интересно не столько своими конструктивными особенностями, сколько своей популярностью среди диггеров на протяжении почти двух десятков лет. Представляет оно из себя всего лишь камеру съездов около станции Театральная, наверху которой оборудовано помещение с окошком в перегон. Это помещение соединяется с одной из ФВК метрополитена, о которых мы рассказывали ранее, а также с кабельным коллектором, выходящим на поверхности и имевшим вход в одном из глухих двориков в самом центре Москвы. Многие годы залаз туда хранился в строгой тайне, и диггеры частенько приходили туда просто чтобы провести время или отпраздновать, к примеру, Новый Год. Хотим же поздравить тебя, дорогой читатель, с наступающим праздником, и желаем счастливого Нового Года!

Метро, скрытое от глаз пассажира: Метро первой очереди Диггер, Урбанфото, Урбанизм, Исследования, Московское метро, Транспорт, История, Москва, Длиннопост

Оригинал

Автор поста оценил этот комментарий

Линии Московского метрополитена. Числа в скобках — номер дистанции

http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%D0%9C%D0%BE%D1%81%...


ТЧ-2 тяговая часть второй дистанции (депо Сокол)

ТЧ-1 .................. депо Сокольники

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже смешно. Источник - так себе. В примечании сказано - Цифры в скобках - внутренние служебные обозначения.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Первая очередь" - обычно используется в отношении первой линии метрополитена "от Сокольников до Парка". Первая дистанция - Сокольническая линия.

ГЗЛ - вторая дистанция.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В первый раз слышу употребление "дистанции" к веткам и очередности строительства, СНИП хотя бы есть регламентирующий подобное использование?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

гуглите -Первая дистанция, вторая дистанция, третья дистанция, и т.д.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гуглил, пятой дистанцией, например, зовется служба электроснабжения метро, третья дистанция - служба связи. Еще например в скрине... так что бред говорите

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А что вы сделали для так называемого движения?) ни-че-го наверное. Я так и думал. Очередной болтун, диггер он, как же. Пару помоек повидал и чсв ой какое большое. Определено диггер, виртуальный..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты, я боюсь, просто дебил, мутная деятельность, диггер продали. Иди работай в водоканал, успешный и праведный. Достал уже, честное слово.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я говорю - экскурсовод, гид...
Не диггер.
Смотри, не вляпайся. Мутная у тебя деятельность.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что вы сделали для так называемого движения?) ни-че-го наверное. Я так и думал. Очередной болтун, диггер он, как же. Пару помоек повидал и чсв ой какое большое. Определено диггер, виртуальный..
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Прежде всего заинтересованные и мотивированные люди.
Что и должно являться входным порогом (а не сумма экскурсоводу) и пораждает некую коллективную ответственность за свои действия, создаёт "правила игры"
Так же прекрасно осознающие на что они идут, и готовые (морально и физически) к возможным последствиям и соответствующим действиям (а не считающие что это забота экскурсовода).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все эти факторы субъективны, в каждом частом случае разнятся. Так что все эти вещи бесполезны и данность проста - все люди, кто этим занимается по сути хрен знает кто, за странной мотивацией, за прочими странными данными, объяснять можно как угодно долго, и все это будет субъективным, так что все это не более чем ваша частная философия. И все, кто думает что диг это какое движение, называют его одним но на деле, все это у каждого разное а потому и правил не будет.
черт с ним этот бред мне уже явно надоел
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"Пруфов у меня нет, но я обзываюсь"
Оке. Яснопонятно.
Надеюсь хоть кто-то из тех, перед кем вы тут раскручиваете свой коммерческий проект осознают, что дел с вами иметь не стоит...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Этого стоило ожидать. Комерческий проект я здесь не кручу. А вот постики пощу. А ну и да, за маской балабола не прячусь. Забавно как, прямо вспомнил как лет десять назад, кто то страдал подобной чушью, мол плохи ваши экскурсии, вы популяризруете диг, водите хер знает кого, а потом просто вопрос, диггеры то кто? Не хер знает кто?)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя у вас не согласовано.
Ибо, во-первых, если бы это было так, вы бы не замедлили выложить это в общий доступ для увеличения продаж
Во-вторых, ни кто с вами, осознавая все риски, на такое согласование не пойдет.
В-третьих, у вас и юр лица то нет, и налоги вы с этого дохода не платите, ни чеков, ни договоров не выдаёте...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще одно доказательство того,что вы глупы. В общий доступ выкладывать не нужно. И налоги с этого я плачу. Но вот доказывать человеку с истерикой ничего не стану, просто не за чем.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Угу. А тех кто осуждает вас за зарабатывание денег незаконными способами, подвергая опасности туристов и портя жизнь другим диггерам - мы признаем "глупыми, желчными и завистливыми" оке, если вам так легче...
И да, не знаю я вас, и знать не хочу...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете что то о том, согласованно у меня это или нет? Нет не знаете, но согласованно. :) Незаконно то, что несогласованно, так что все это спорный вопрос, и да, смотрю тыкать наконец то перестали, прогресс... Портя жизнь?) Вы серьезно? Как ходили так и ходят, им плевать на меня, мне на них, мне интересно с ними куда-то лезть и что то новое осматривать и все равно, что делают они в речках, ибо остановить это правилами и нотациями - невозможно, но зато, например, идти и отмывать графло в историчке я могу за такими.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм... Кавесрачик? Ммм...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Милота же

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, ещё и Россоюзспас...
И как они там, в Россоюзспасе относятся к вмешиванию организации в подобные темы?
И чем же вам поможет это обучение, можно узнать? Да, замки ломать - помогает. В остальном - куда вы применять там навыки пожарного собрались?
Да, вашим экскурсиям лет столько же, сколько и контакту. Сразу как появилась возможность группы создавать, так и полезли...
Туристическая страховка - вообще забавно.
Вот только проникновение на объект водоканала - не туризм. По крайней мере, до официального согласования с водоканалом. Ничего эта страховка не покроет - не страховой случай.
Принцип " никогда ничего не было, 1000 раз ходил и в этот раз не будет" подводил и куда более опытных людей, чем вы, и в том числе на " вполне безобидных" речках и в баянистых коллекторах . А вы собрались туда вести людей не готовых на риск, не осознающих его.
А самое главное, работает он... Идите в водоканал - работайте. В душу вы срёте, превращая диггерские места, в туристические маршруты. Благодаря вам туда попадают люди эмоционально чужие, лишние, разрушающие атмосферу, ведущие себя как типичные туристы на типичном туристическом маршруте по городу. Они заплатили, они ждут развлечений за свои деньги. И сами вы не диггер, а экскурсовод. Претесь как на работу, за деньгами...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не знаете кто я, и чем и как живу, выводы свои оставьте при себе, и о да, групп в ВК у меня никогда не было. Россоюзспас и навыки пожарного? Вы совсем не осведомлены? Дренажные коллектора и водоканал? Этим водосток занимается. И каким, простите боком, вы знаете какие люди туда ходят? Эмоционально чужие? Ну возможно Вам, ибо это уже настолько субъективно, что аж тошнит. Диггерские места? Господи, какой же бред вы несете, все кто туда ходил как минимум с конца 50х - диггеры по вашему? И да, читайте определение туризма. Как говорится - вам не нравится - не участвуйте, можете противостоять, но толпы - под землю лезли и будут лезть, и да, вы правы, именно экскурсии по неглинной - для меня - работа. Но чем я занимаюсь помимо этого - вам не может быть известно, а говоря обратное - лишний раз доказываете - что вы глупы, что же, я, пожалуй, оставлю вас с вашей глупостью и желчью - наедине, не завидуйте :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спуститесь в метро, и спросите у работников.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спускался, общался, потому и удивился. От вас авторитетной ссылки или описания не получил.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Чем твои парады от их парадов отличаются?
Что, скажешь, если много предложат - не поедешь в метро? Поведешь... И не только в метро поведешь.
И сэлфи они свои выложат. И сделают это сразу. И геотеги выставят у залаза. И не будет их парить кто/что в кадр попало...
Да и речки ваши - а если кто там поломается/погибнет, из клиентов? А если родня жать начнет? И не толко на тебя-раздолбая, а ещё и на власть. Будут заваренные люки, будут пирики, даже не на спецухе, а везде...
И не пойду я в вашу срань Московскую, чего мне там не достаёт? Рожи ваши, каждый год новые, да все с кавеса да урбантрипа, все наглее и наглее год от года? А те что два года назад были новыми уже мнят себя гуру. Мозгов то не прибавляется, а наглость только крепнет. Нахрена оно мне?
Ходите по принципу " после нас хоть потоп" и на все вам похуй... А после вас лишь срачь, залочки и персонал озлобленный.
Это ж надо - сайт отдельный запилить, с экскурсиями. Пиздец.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у Вас батенька и беды с головой. В метро я не вожу, и сколько бы не предлагали, и так то, экскурсиям подобным в нашей стране уже 15 лет. Я работаю в этой сфере почти десять. Геотэги и сэлфи из Неглинки? Или речки любой другой? Да, тут мне все равно, и более того, я вам, обиженному и агрессивному - не тыкал, ведите себя достойно. Заваренные люки? Смешно, по ТБ так то - нельзя. Пирики? Это уже умора, ибо они перестанут существовать  после первой коллекторной волны. А запорники и люки, которые только сверху открываются, уже ставят давно, а вот тот факт, что это согласовать можно, вам ведь тоже неизвестен, или например, что Мединский дал добро на организацию старой диггерской идее в виде музея в части тоннеля Неглинной.

Никто за 10 лет не ломался, кроме того, все и всегда можно предусмотреть, а еще есть такая презабавнейшая вещь как туристическая страховка для организаций, есть обучение на базе МЧС и Россоюзспаса, но вам же невдомек, вы же умны :)

И да, вы меня видно с кем то путаете, диггер вы наш, корифейный, как возможно и стало понятно, я занимаюсь этим не год и не два, и даже не пять. Отпускать оскорбления в адрес неизвестного вам человека - как минимум дурной тон, что выдает в вас как минимум глупейшую личность с завышенной самооценкой.

показать ответы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я гуглить тоже умею, но про дистанции там есть только то - что дистанциями называют некоторые из частей подразделений служб

"вторая — подразделение: Ч — часть (участок, дистанция), С — станция, третья и далее — должность. При этом если сокращение состоит из одной или двух частей, то оно означает и подразделение, и должность (например: Д — служба движения, начальник службы; ТЧ — депо, начальник депо);"

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не диггер ты, а плохой человек.
Экскурсовод доморощенный.
Водите хуй пойми кого. Залазы палите.
А если не сами палите - то экскурсанты ваши палят.
И ведут себя сами хер пойми как....
Продали вы дигг.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Продали диг идиоты, которые гей-парадами ходят на спецухи, из-за которых некоторые статьи УК вводят напрямую за все эти нарушения, экскурсанты палят Неглинку? Да не смешите. :) Доморощенный экскурсовод? Ну-ну, приходите к нам, дорогой друг, в галерею, все знают в Москве это место в среде диггеров, там и пообщаемся. )

показать ответы