Метод борьбы с шумными соседями. Идеальный, но долгий

Немного правовой консультации для страдающих от соседей, любящих ночью послушать музыку на громкостях, неприятных для постороннего человеческого уха.
Способ, как это водится на территории России-матушки, долгий и муторный, зато надежный, как швейцарские часы.
Сразу поясню: федеральным законодательством ответственность за нарушение тишины не предусмотрена. Никакая. Данные законы каждый субъект РФ принимает самостоятельно, поэтому теоретически возможен вариант, что конкретно в твоем области/крае такого закона нет. Все субьекты я не объезжал, так что гарантировать не могу.
Итак, шаг первый. И шагается он именно в тот момент, когда соседи шумят. Мысли "подожду до утра и схожу к участковому" отбрасывайте сразу. Ну, либо смиритесь с неприятным соседством.
Итак, непосредственно во время шума звоним в полицию, любезно общаемся с прибывшими сотрудниками, даже если они задержались на 4 часа. Пишем заявление, в котором жирными буквами пишем фразу "Прошу сотрудников полиции опросить других соседей по факту нарушния тишины жильцами кв. Х, в противном случае буду жаловаться в прокуратуру".
Естественно, далеко не факт, что полицейские будут ломиться к потенциальным свидетелям среди ночи, но это нестрашно. Правда, если с соседями хорошие отношения, можно заранее оговорить подобную ситуацию и настоять, чтобы полицейские зашли к ним.
Если информация подтвердится, то либо полицией, либо специально созданным органом (У нас в регионе он назывсется "административная комиссия") в отношнии шумного господина будет составлен протокол, а в дальнейшем вынесено постановление о привлечении к ответственности (На этот раз - исключительно комиссией) со смехотворных штрафом рублей в пятьсот.
Шаг второй. Посетить данную комиссию и на правах потерпевшей стороны истребовать копию постановления.
Шаг третий. Накопить минимум два таких постановления в течение года, при этом не забывая продолжать писать заявления в случае повторности и коллекционировать постановления.
Шаг четвертый. Прочитать статью 287.7 Гражданского кодекса РФ, выдержку из которой я любезно вставлю прямо сюда.

Если собственник помещения после предупреждения продолжит нарушать права и интересы соседей или использовать помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Уже чувствуете вкус победы?

Шаг пятый. Написать в орган местного самоуправления заявление с просьбой подать на соседа в суд с целью лишения его права собственности на жилье. НЕ В ПОЛИЦИЮ. НЕ В АДМИНИСТРАТИВНУЮ КОМИССИЮ. Не забываем приложить копии постановлений, досылая по мере получения все новые и новые. В идеале просим писать аналогичные заявления и других соседей.
Запасаемся попкорном и ждем. Profit!

Я смог - сможешь и ты!

971 пост4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

- оскорблять;

- использовать нецензурную лексику;

- обесценивать чужие достижения, даже если для вас они незначительны.