Метод 3-х П

Я - практикующий ветеринарный врач "широкого профиля". Правда, мой профиль гораздо уже, чем у моих коллег. Сужен он сознательно, чтобы не браться за те направления, где нужно дорогостоящее оборудование или всякие "помогаторы". Не ставя целью "объять необъятное и впихнуть"... сами знаете что, я открыла ветеринарный кабинет на одного врача и оказываю довольно большой спектр простеньких услуг, в которых, однако, нуждаются хозяева животных. Но, как не сужай их спектр, в нашем небольшом городе иметь узкую специализацию не выгодно. приходится диверсифицировать знания и навыки. Но меня ценят не только за то, что я делаю за 10-15 минут без очереди те штуки, на которые из-за сидения в очередях в клиниках у хозяев животных уходит 1,5-3 часа, но и знаю, "куда послать". Общаясь с коллегами, слушая отзывы об услугах, я собираю информацию о технических возможностях, исправности аппаратуры, наличии расходников к ней, спектре операций и диагностических исследований во всех клиниках города и знаю какая конкретная клиника или врач может наиболее эффективно решить конкретную проблему конкретного пушистика. Поэтому мне не близок подход, когда ветврач, поставив диагноз методом 3-х П (пол, палец, потолок), настаивает на сделанном назначении, даже когда видит, что оно в динамике явно не работает, и не уточняет диагноз сам или не посылает "загадочного" пациента к другим врачам, которым лучше удается это направление лечения или диагностики. Наглядным результатом такой "упертости" являются истории болезни 2-х собак.
"Не навреди!" - старая и мудрая заповедь ветеринарных врачей. Не можешь сделать лучше - передай пациента более компетентному коллеге, но не усугубляй, не делай хуже, чем было изначально!
Бедный йорик Гризли приехал из новосибирского питомника. Сначала он слегка почёсывался, потом на животе вылезло несколько "гнойничков". Пёсика лечили, правда без диагноза, то есть "от какой-то неведомой ху..и". А проблема всё усугублялась. Назначенные гормональные препараты не помогали. За 4 месяца всё дошло до того, что кожа Гризлика была вся в болячках, из которых сочился гной. Периодически болячки отваливались и обнажались кровоточащие раны. По словам хозяев: "Он заживо гнил". Они принесли пёсика на мягкой лежанке, так как любое прикосновение причиняло ему боль.

Метод 3-х П Ветеринария, Помощь животным, Демодекоз, Клещ, Истории из жизни, Авторский рассказ, Проза, Длиннопост

Гризлик на первом осмотре

Мне пришлось, несмотря на то, что до кожи пёсика и так то было страшно дотронуться, засунуть своё сострадание куда подальше и скрести его "до сукровицы", чтобы сделать правильный глубокий соскоб. И это было оправдано. Микроскопия тут же дала единственный и точный диагноз - демодекоз. Это заболевание кожи вызывается внутрикожными клещами Demodex canis. Именно эти микроскопические клещи, размножившись, вызвали сильнейшее нейтрофильное воспаление кожи Гризлика. И способствовала такому быстрому росту их численности именно гормональная терапия, которая противопоказана при демодекозе.

Метод 3-х П Ветеринария, Помощь животным, Демодекоз, Клещ, Истории из жизни, Авторский рассказ, Проза, Длиннопост

Клещ Demodex canis в препарате из кожи Гризлика (большое увеличение)


Диагноз есть, будет и успех! Только теперь лечение учитывало необходимость иммуностимуляции и комплексную акарицидную терапию. Через 2 недели Гризлик чувствовал себя значительно лучше. Корки на его коже почти все "отпали", раны начали рубцеваться. Кожа выглядела не очень здоровой, но ее восстановление шло полным ходом. Он сам ходил, стал лучше есть, давал себя гладить и брать на руки.

Метод 3-х П Ветеринария, Помощь животным, Демодекоз, Клещ, Истории из жизни, Авторский рассказ, Проза, Длиннопост

Гризлик через 2 недели от начала лечения.


а ещё через 3 недели хозяева собачки прислали мне хоумвидео, на котором пёсик весело носился по квартире и теребил любимую игрушку. К нему вернулась щенячья беззаботность, организм вспомнил, что ему всего 7 месяцев. Пёсик победил клещей, сходил к грумеру, избавился от свалявшейся за время болезни шерсти и колтунов, наачл обрастать и весело проводит время, хотя на коже остаются глубокие белые рубцы. Я хочу ошибаться, но они вряд ли покроются шерсткой. Слишком глубоким в этих местах было воспаление кожи. Но это уже мелочи жизни.

"Есть ли у Вас что-нибудь от клеща?" Так я познакомилась с хозяином питбуля Майка. Он рассказал, что за месяц до нашей встречи у его любимого пса на голове появилось пятно. Он срочно поехал в клинику, где врач без необходимого в таких случаях анализа кожи, сказал, что у Майка "аллергический дерматит". Началось лечение глюкокортикоидами (гормонами), как и в случае с Гризликом. Через неделю после введения пролонгированного гормона дексаметазонового ряда "аллергия" Майка начала расползаться. Тогда ему были назначены гормоны преднизолонового ряда. Эти два препарата наложились и усилили действие друг друга. Но вместо ожидаемого мощного положительного эффекта результат получился прямо противоположным. Вся кожа пса покрылась красными чешущимися очагами. Тут бы лечащему врачу призадуматься и скорректировать лечение, но он развёл руками и настоятельно рекомендовал продолжить терапию. Аргументы хозяина, явное ухудшение состояния здоровья собаки, да и вообще здравый смысл были проигнорированы.
Через месяц такого "лечения" Майк уже не реагировал даже на постоянный кожный зуд, стал апатичным, плохо ел, из кожи сочилась бурая сукровица. Тогда хозяин от безнадёги решил заняться лечением собаки самостоятельно. Даже он, человек далёкий от ветеринарии, заподозрил, что у Майка может быть "клещ". Я посоветовала ему привести собаку на диагностику.
Когда я в первый раз увидела Майка, он производил жутковатое и печальное зрелище.

Метод 3-х П Ветеринария, Помощь животным, Демодекоз, Клещ, Истории из жизни, Авторский рассказ, Проза, Длиннопост

Майк на первом приёме


Гордая мощная собака превратилась в измученное животное с воспалённым, изъязвлённым и влажным от сукровицы кожным покровом. И опять мне пришлось презреть своё сострадание, чтобы избавить собаку от страдания. Как обычно в таких случаях - глубокий соскоб кожи для микроскопии и скотч-тест для цитологического исследования. И вот они - клещи демодексы, причём так много, что диагноз "в десяточку"!

Метод 3-х П Ветеринария, Помощь животным, Демодекоз, Клещ, Истории из жизни, Авторский рассказ, Проза, Длиннопост

Большое количество клещей Demodex canis в препарате из глубокого соскоба кожи Майка (малое увеличение)

Метод 3-х П Ветеринария, Помощь животным, Демодекоз, Клещ, Истории из жизни, Авторский рассказ, Проза, Длиннопост

Отдельная особь клеща в цитологическом окрашенном препарате (большое увеличение)

В этот же день Майку была подобрана комплексная терапия, а дальше чудо совершалось прямо "на глазах", вернее на коже собаки. Уже через неделю пёс выглядел значительно лучше. Воспаление остановилось, к собаке вернулись аппетит и хорошее настроение. Ещё через неделю началась мощная регенерация кожи. Мы с воспрянувшим духом хозяином Майка шутили, что пёс выглядит, как "жертва ядерного взрыва"

Метод 3-х П Ветеринария, Помощь животным, Демодекоз, Клещ, Истории из жизни, Авторский рассказ, Проза, Длиннопост

Майк через 2 недели после начала лечения. Идет регенерация кожи

Метод 3-х П Ветеринария, Помощь животным, Демодекоз, Клещ, Истории из жизни, Авторский рассказ, Проза, Длиннопост

Майк принимает лечебную ванну

Через месяц от начала отсчёта на бывших воспалённых участках начала прорастать шерсть.

Метод 3-х П Ветеринария, Помощь животным, Демодекоз, Клещ, Истории из жизни, Авторский рассказ, Проза, Длиннопост

Месяц лечения дал вот такую динамику

Через 2 месяца от начала лечения Майк выглядел совершенно здоровым

Метод 3-х П Ветеринария, Помощь животным, Демодекоз, Клещ, Истории из жизни, Авторский рассказ, Проза, Длиннопост

Майк после 2-х месяцев терапии

Всё это время мне приятно было видеть, как искренне радуется хозяин Майка и возвращается бодрость духа к замученной болезнь и связанными с ней страданиями собаке.
А ведь между двумя описанными исходами лечения Майка с разницей в 2 месяца есть только один "нюанс" - проведение быстрой и недорогой диагностики, не требующей ничего, кроме микроскопа, ну и желания врача "пройти квест". Надеюсь, теперь понятно, почему я осторожничаю, назначая лечение кожных заболеваний "по фотографии". Всё может оказаться не тем, чем кажется, а метод "3-х П" мне не близок.