Метаморфозы

Метаморфозы Философия, Сходство, Длиннопост

— «А доводилось ли Вам, уважаемый, встречаться, где либо, с людьми, очень похожими на …кого — нибудь, из известных персон? Или, — совсем не известных, но других, совершенно меж собой не родственных людей?» — спросил меня, однажды, Иван Ильич, за очередной дегустацией очередного Крымского винного шедевра. (Пытаться что-то подобное купить в магазине — дело бесполезное. У Ильича какие — то свои, секретные каналы поставки, источники вина. О коих он говорит …очень уклончиво).

— Конечно. — Отвечаю. — Сразу вот, вспоминается «Высоцкий». Один мой давний знакомый очень, на Владимира Семеновича похож. Вплоть — до мимики, манеры говорить, интонаций, жестикуляции… Причём, он отнюдь не сознательно Высоцкому подражает, как иногда, в подобных случаях, бывает. Он, даже его поклонником не является. И никакого значения этому сходству не придаёт. Живёт в глухой провинции, в деревне.


— А я — продолжал Ильич — встретил сегодня, в супермаркете, …вроде как, знакомого человека. Т.е., лицо очень знакомое. Он со мной поздоровался. Значит, — точно, знакомы. А кто такой?… Очень респектабельного вида, хорошо одетый, отменно ухоженный мужчина.


Ходил по магазину, загруженный (Как нынешние тинейджеры говорят). Никак не мог вспомнить, кто такой? …На римского императора Тиберия похож… Точно! Это ж …наш дворник, Володя! Я его раньше только в дворницкой экипировке, с метлой да с лопатой видел. А тут… — Такая метаморфоза! Чудеса прямо.


…С некоторых пор я развлекаюсь тем, что ищу в лицах произведений искусства знакомые черты лиц современников, знакомых. Сходства — всегда неожиданные. Порою — даже курьёзные. Вот император Тиберий. (Скульптурные портреты есть и в Пушкинском музее, и в Эрмитаже). При нём был распят Иисус. (Приёмный папа Тиберия, Октавиан Август, сказал однажды о сынке: «В какие же медленные челюсти попадёт римский народ!». Это, если, опять же, перевести на слэнг нынешних тинэйджеров, то получится, наверное: «Его любимая педаль — тормоз»). Так вот, наш дворник Володя очень, на этого известного римлянина, похож. (Может, Володя, …в прежней своей жизни, был боссом Понтия Пилата?…).


А Веспасиан, другой римский император, очень напоминает… Черномырдина. (Питерский, Эрмитажный, правда, — не особо. Потому, что — чёрный. Тот, что — в Пушкинском музее, в Москве, похож больше).


Император Каракала. Весьма похож на одного известного боевика. Если скульптуре бороду в рыжий цвет покрасить и бандану повязать, так вообще — копия будет. А Марк Аврелий… Долго не мог понять, кого же он мне напоминает. Ведь знакомое уже лицо… — Ба! Мусоргского. С портрета, который Репин написал во время пребывания его в психлечебнице. Такие же, навыкате, глаза, набрякшие, от неумеренного пития, веки… Что ж, быть императором и философом одновременно — не легко. (Единственный, кажется, в истории, случай). Не мудрено и запить… (Опять же: Пушкинский Аврелий похож на Мусоргского больше, нежели Эрмитажный)


Анна Иоанновна, из Русского музея, весьма смахивает на… одну, ныне здравствующую (потому и не назову её фамилию), писательницу. Только Анна Иоанновна выглядит более озлобленной и изрядно «поддающей».


А скульптурный портрет Николая первого. (В Михайловском замке, в Питере) …очень напоминает актёра Казакова. Явные семитские черты. Скучающая смотрительница тут же, с готовностью, стала это обстоятельство мне комментировать: «Император Павел жил в Петербурге. Его супруга — в Павловском. Но …дети у них продолжали исправно рождаться». Это — типа: сделайте выводы сами.


…Есть в Русском музее портрет одной из великих княжон. Не помню, чей именно. На нём сразу узнал …Нельку, свою соседку по подъезду. Не просто похожи. Они — одно лицо. Надо будет ей рассказать. Может это подвигнет её съездить в Питер, посетить Русский музей?…


…Где-то, когда-то читал: англичане, кажется, провели, на предмет похожести, исследование специальное. По портретам знатных фамилий. У них ведь много таких родов, где портреты предков составляют целые галереи. И охватывают по нескольку столетий. И десятки поколений. Так вот, оказалось, что очень похожие люди рождаются не случайно, а… циклично. Через определённое количество поколений. Причём, похожесть — вплоть до патологий! Косоглазие, там, длинноносость, шестипалость…


— И что бы это значило, Иван Ильич?


— Ну,… пока, это — только повод для размышлений, на досуге. «Есть много, друг Горацио, на свете, что и не снилось нашим мудрецам» (Шекспир). Возможно, это — лишь крохотная, видимая нам, часть общевселенского явления: метаморфоз, перевоплощений, обновлений… Эволюционный процесс, направленный, в иерархии мироустройства, к более высокоуровневым мирам.


— …Честно говоря, не уверен, что понял.


— Хорошо. Попробую пояснить свою мысль маленькой притчей. Вот… гусеница всю свою жизнь проводит в двумерном мире. Она рождается на капустном листе, живёт на пространстве, ограниченном его поверхностью и ни о каком ином мире, наверное, не подозревает. Не грузится даже смутными подозрениями и мечтами о другом, более совершенном, сложном и интересном мире.


И, …лишь, став бабочкой, переродившись из гусеницы в другое, более совершенное, существо, она постигает, осваивает третье измерение. Становится органичной частью более сложного и совершенного мироустройства.


Мораль: будучи принадлежностью мира трехмерного, вряд ли можно продвинуться дальше смутных догадок и подозрений о более совершенных мирах. Для того, чтобы пройти дальше, нужно …переродиться в нечто более совершенное, этим, более сложным мирам, соответствующее.


Мораль к морали: Всему своё время. Время быть гусеницей. И время — бабочкой…


Сергей Сунгирский

Авторские истории

32.2K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.