Металлическим 20-и сантиметровым пальцем по голове. Часть 2

О как. Думал завтра выложу продолжение, а тут "вотоно чо". Ну да ладно. Текст, наверное, будет больше, чем предыдущий пост, поэтому разобью на абзацы.


После того, как закончилась недельная кутерьма с моим горе-коллегой, поутихли слухи, кто-то ездил к нему в больницу, а я продолжал работать. Мой КПД сильно упал, ибо после этого случая я вообще не хотел работать нормально недели две. В общем, где-то через неделю всё и началось. Стали приходить из милиции и вся моя работа на последующие пару месяцев превратилась на написание долбанных объяснительных. 6 РАЗ! Шесть. Раз. Я переписывал с нуля о том, что произошло. Сначала это был маленький листочек в клеточку, но потом всё переросло в написание романа о том на каком расстоянии от трактора я стоял, вплоть до того сколько было времени и на каком моём вздохе палец прилетел в голову. Короче жесть полнейшая. Когда я написал в пятый раз объяснительную, то её пришёл проверять лично дядя высокой должности. Проверил, вызвал меня в кабинет директора. Собственно, там сидел директор, старший механик и сам дядя. Сел я напротив них, дядя протягивает мне мою объяснительную и указывает на красные подчёркивания.


Дядя с ксивой: Всё, что помечено "красным" убери. Да и старшего механика на месте осмотра не было. Понял?

Я: Простите, а Вы...


Дядя с ксивой достаёт ту самую ксиву и показывает мне. Не помню, что там было, что-то связанное с прокуратурой.


Директор: Сделай как он говорит. Исправь.

Я: Ну ладно.


Уже тогда я понял, что по сути я прикрываю старшего механика и ещё кучу из моей объяснительной пришлось удалить. Спорить я не стал, ибо ну нафиг. В общем, переписал в шестой раз и на этом вроде как всё. Оставалось последнее. Через месяц должны были быть слушания всего этого балагана. Супер-мега люди высоких должностей присутствовали, плюс директор фирмы, Старший инженер, старший механик, потерпевший, которого уже выписали после операции и я. Нас должны были по очереди вызывать к себе и каждый должен был лично обрисовывать ситуацию дела.


Всё бы ничего, но фирма не хотела платить пострадавшему коллеге деньги за операцию. Я точно не помню, как всё у низ было. Но ребята рассказывали, что директор надавил на коллегу, может быть даже пригрозил, короче все мы оказались под неким давлением и должны были говорить так, как скажет дядя с ксивой и директор.


Настал тот день. Приехали мы в головной офис компании и нас по одному вызывали. Захожу я и пересказываю ситуацию так, как мне сказали, а не так как было на самом деле. И старший инженер такой сидит - "Ну в принципе всё так и было". Я думаю, ну нихера себе, всё так и было? Да тебя вообще не было на рабочем месте, ты в город за деталями уехал. Короче отчитался я и следующим заходит мой горе-коллега. И вот здесь всё Н*хуй переворачивается. Дело в том, что коллега не стал говорить, как ему сказали, а сделал всё по своему, то есть выложил всю правду. Скажете, мол, молодец мужик, всё правильно сделал, а я такой рассикой испугался ксивы и т.д. А вот и нихера. Он ещё и меня приплёл, мол я виноват, мол этот пацан не так трос зацепил. Господи. Когда старший инженер вышел из комнаты я по лицу понял, что всё пропало, всё, что нажито непосильным трудом всё потеряно. То есть получается, всю ту неправду, что меня просили написать тоже всплыла.


Не знаю как там было дальше, но вроде директор всё уладил. И вроде всё закончилось. Кстати, как потом я услышал, это жена коллеги попросила всю правду рассказать, чтобы получить деньги с фирмы, но у них ничего не вышло. И вот работаю я такой и в марте мне звонят из милиции, мол приезжайте на вас хотят дело завести. Я знатно прихерел. Приехал, отсидел очередь к какой-то девчонке, а там была, судя по возрасту, девочка лет 25. И далее ппроисходит следующее:


- В общем в вашей объяснительной сказано, что Вы взяли трос и прикрепили к телеге.

- Что простите? Где сказано?

- Ну вот я держу в руках Вашу объяснительную тут так написано.

- Дайте посмотреть.

- Нам нельзя давать документы подозреваемым.

- Подождите. Это моя объяснительная?

- Да, Ваша.

- Дайте посмотреть, я никуда не убегу.

- Нельзя, я же говорю.

- Это всё неправда и это явно не моя объяснительная, не делайте из меня дурака, пожалуйста. И какой ещё подозреваемый? Дело закрыли ещё в декабре.

- Ну давайте тогда исправим этот момент.

- Ну давайте.


Я просто сижу такой и понимаю, что какой-то п*здец творится. Она так легко согласилась всё исправить. Какой-то цирк происходит в самом деле. Короче, на этом всё и закончилось и я ушёл восвояси.


Какой урок я из этого получил? Никогда не становитесь свидетелями если вас просят на улице, это такая жестокая бумажная волокита, что ну его нафиг. Коллега живой, я вроде тоже. А среди начальства я стал крутым и Старший инженер даже в баню меня звал, мол я такой молодец и действовал так как мне сказали. А, ну да, ещё же суд. Не было суда, хотя вызывали один раз, именно в суд, бумажки подписать какие-то.


Всё. Ничего интересного. Понятия не имею зачем на меня столько народу подписалось:)