Месть

На днях встречались мы с однокурсницами. Хотя всем фактически под полтинник, но глазами памяти я вижу юных наивных студенток, тонких и звонких. Вспоминали, хохотали, читали стихи - а их в памяти оказалось ой как много, видно, не зря нас преподаватели гоняли на экзаменах. Филологический факультет - это вам не шутка! И вот вечер подкатился к финалу, подали торт. Вот прям чую подвох! Хозяйка дома и ещё одна дЭвушка уж больно серьёзные стали, а в глазах чёртики... Попробовала чай - нормально... Положила в рот кусок торта... Слёзы из глаз, глаз из орбит... Где эти заразы такую злую горчицу откопали?!


Говорю, поганки, вы чего учудили? Почто торт испоганили? А мы, говорят, тебе отомстили! Мы тебе, помнишь, 23 года назад обзавидовались? Ну и что, что на пять секунд! Но зато как остро! И напомнили мне...


Тогда в нашем провинциальном городе гремел талант театрального артиста. Фамилия у него была более чем распространённая, скажем, Васильев. Но все остальные были просто Васильевы, а этот был особенный... Васильев... Редкостный красавец и талант. Ах!..


Мы сдавали итоговую сессию на пятом курсе. Книг надо было прочесть и держать в памяти сотни. Мне повезло - мама собрала роскошную библиотеку, но там было далеко не всё. Так что я читала дома, брала книгу с собой на дорогу до главной библиотеки, читала там, потом домой и так по кругу.


До сих пор помню, что в "Герое нашего времени" 141 страница. Читала я его ровно 40 минут - столько шёл мой трамвай до библиотеки. Вышла, иду к зданию, вся в себе, твержу про княжну Мэри, Печорина, Максима Максимыча... Понимаю, что некий мужчина открыл передо мной тяжёлую входную дверь и придерживает её, ожидая, пока я пройду. Я на автомате благодарно кивнула, спасибо, мол, а он мне: "Не стоит благодарности". И тут я очнулась. И долго стояла, разинув рот. Хорошо, что он уже отошёл. И да, это был тот самый Васильев.


Сразу из библиотеки поехала на консультацию перед экзаменом. Вся такая возбуждённая, вся такая под впечатлением. Залетаю в аудиторию с воплем: "Ой, девчонки! Мы сейчас так удивительно хорошо с Васильевым поболтали!" - "С ке-е-е-ем?!" - "Ага, ага, с ним!" - "Где?", "Врёшь!" - "Да честно! В библиотеке!" - "И что?" - "Ой, вы даже не представляете! Я ему - спасибо, а он мне - не стоит благодарности!!!" - "Ну! А дальше?! Что дальше?!" - "Всё. Разошлись. Чего я бегать за ним должна?!"


Меня мало не прибили. Они ожидали треша и драйва, а их так обломала. Но чтобы ждать 23 года для отомстить, это, я вам скажу, память нужна! Прям филологическая память!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо вам. А я на встрече одноклассников лишь огорчаюсь и тоскую. Все такие старые, толстые и страшные. И самое страшное в этом, что я понимаю, какой я тоже старый, страшный и не привлекательный. После таких встречь даже напиться не помогает!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте вместо алкоголя учебник грамматики
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и вы тоже. Может, тогда поймёте разницу между грамматикой и орфографией.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку