Меридион. Глава 2. Часть 2.

Меридий и Тесс вышли за городские ворота и отправились по пыльной дороге в сторону недалеко стоящего леса. Идти до него было примерно три-четыре версты. Уже наступила ночь. Звезды мириадами засверкали в небе. Было очень тепло. Вдалеке протяжно завыл одинокий волк. Рядом, шелестя крыльями, пролетели ночные птицы. Дул мягкий теплый ветерок. Юноша оглянулся по сторонам и только сейчас обратил внимание на то, что как все-таки красив этот край.


-Почему же я раньше этого не замечал? - Подумал он.
-Красиво, да? - Мягко спросила Тесс, заметя его восхищенный взгляд.
-Даа, чудесная ночь. Жаль, что я раньше не обращал на это внимание. Наверное, было не до этого.
-Ну так любуйся, никто не помешает. - Улыбнулась девушка. - Но я очень хотела тебя кое о чем спросить. Хорошо, что мы остались вдвоем.
-Спрашивай.
-Помнишь нашу встречу в лесу?
-Конечно помню, жаль, что при таких обстоятельств.
-Просто так не случается, уж поверь. Случайности не случайны.
-Этот к чему такой вопрос? - Удивленно спросил Меридий.
-Ни к чему, это просто. Но я хотела спросить тебя о кое что необычном.
-О чем же, интересно?
-Понимаешь ли, - продолжила девушка, - тогда произошло что-то непонятное. В твоем взгляде тогда было нечто такое, что ввергло меня в замешательство. Что-то отбросило меня в следующем мгновении. Что это значит? Кто же ты на самом деле, Меридий?
Юноша снова вздрогнул. Значит, это не показалось, тогда в лесу два дня назад. Действительно было что-то непонятное, необъяснимое, которое хотелось бы разузнать.
-Я не знаю, Тесс, - ответил юноша, - возможно, нам обоим это показалось. Я обычный человек. По крайней мере я так считаю себя.
-Не спорю, - согласилась девушка, но все же если вдруг что-то необычное - было бы интересно это узнать или послушать.
-Я сам вот стою перед непростой задачей. Хочу во всем разобраться. А ты куда ведешь меня, Тесс?
-Потерпи немного, скоро сам увидишь.
Дальше всю дорогу они шли молча. Скоро они зашли в лес. Полная тишина, ни единой живой души рядом. Через некоторое время лес поредел. Молодые люди вышли к озеру. Меридий ахнул.
Перед ними открылся живописный вид на озеро, окруженное лесом. Гладкая, словно зеркало вода отражала яркую луну, светившую в ночном небе. Озеро было примерно одинаковой длины и ширины — около тысячи ярдов. Посреди озера Меридий увидел островок, а на нём - большой каменный дом, похожий на замок. Высоко вверх в ночное небо вздымались остроконечные шпили башен, окружающие дом по его четырём сторонам. От одной башни к другой тянулись каменные стены, защищавшие дом по четырём сторонам замка.


-Ого! - Воскликнул юноша. - Это что такое?
- Как что? Не видишь, дом. - Засмеялась Тесалия.
- Да, это замок.
-Почти замок, правда размером маловат, но все же как-никак. Здесь когда-то жили твои родители. Теперь этот дом по праву считается твоим, скажем так, по наследству.
-Вот так все просто?!
-Да, все просто. Это поместье Ганнер. Когда ты упомянул о своем происхождении, я вспомнила о завещании Адрианы.
-О каком завещании?
-О таком, что родители завещали его тебе при рождении.
-А как же Маквит?
-Нет, он приемный сын.
-Что-о?
-У твоих родителей долго не было детей, и они усыновили ребенка. А потом, спустя некоторое время на свет появился ты, долгожданный сын, и они завещали свое поместье тебе, как только ты родился.
-А есть еще что-то, чего я не знаю?
-Нет, это все, что Адриана нам с сестрой сказала.
-А может я однажды узнаю, что я наследник престола. - Меридий засмеялся.
-Это вряд ли. Послушай, Меридий, я сказала все, что знала. И хватит надо мной насмехаться.
-Ладно, прости, я не насмехался, просто для меня это как-то неожиданно получилось.
-Я не знаю, как по-другому тебе сказать, чтобы для тебя это было в порядке вещей.
-Мои родители жили в Верховодье, но про этот замок я не слышал от них. Ну что ж, прошу меня простить.
-Прощаю.
-Ну, а как туда добраться?
-Вон, смотри. - Тесс показала рукой на заросли тростника. Меридий подошел поближе и увидел там небольшую лодку. Весла были в ней. Парень с девушкой метнулись к лодке. Запрыгнули в нее.


-Чур я за весла. - Тесс звонко рассмеялась.
-Не возражаю, - улыбнувшись, согласился юноша, - Ну, вперед!
Тесс взмахнула веслами. Лодка тронулась.
-А замок то в общей сложности 100 на 100 ярдов будет по площади, - сказал, прищурившись Меридий.
-Сейчас узнаем, - ответила девушка.
Через некоторое время лодка подошла к маленькой пристани. Меридий, привязав лодку, первым шагнул на берег, протянув руку девушке, помогая ей подняться на пристань.
-Как галантно, - хихикнула Тесс, томно взглянув исподлобья на юношу своими ясными голубыми глазами, - ну ладно, ладно. Не буду острить.
Меридий подошел к арочным воротам. Они были заперты. Молодой человек сунул руку в карман и достал связку бабушкиных ключей.
- Посмотрим, откуда ключ из голубого бриллианта.
Он сунул ключ в замочную скважину. Сделал несколько оборотов вправо, услышав при этом характерный щелчок отворяющихся запоров.
-Получилось! - Радостно воскликнул парень.
Они отворили ворота, вошли во двор. Он был полностью засажен множеством самых разных цветов. Была лишь мощеная площадка от ворот до каменных ступенек дома 4 на 6 ярдов и тропинка вокруг замка.
Этим же ключом Меридий отворил дверь усадьбы. Вошел вместе с Тесс внутрь дома.
Было темно. Юноша в темноте сразу заметил камин.
-Слушай, Тесс, зажги светильники по всему дому, а я пойду разожгу камин.
—Хорошо.
Парень подошел к камину. Рядом лежала охапка сухих березовых поленьев и кремень, необходимый для розжига.
Кинув охапку в печь, юноша высек искру и разжег поленья. Огонь ярко осветил большую комнату. Тесалия принесла кучу масляных светильников со всего дома и сложила их возле камина. Затем, взяв лучину, принялась зажигать все принесенные светильники.
Спустя некоторое время, во всем доме горел свет. Теперь юноша мог прогуляться по дому и внимательно его осмотреть.
-Пойдем посмотрим дом. - Предложил он.
-Пойдем. - Согласилась девушка.
Дом внутри был очень большой и просторный. Помещение, где находился камин, являлось залом, приемной для гостей и важных особ.
Посередине стоял небольшой дубовый стол с мягкими стульями. По углам помещения стояли кресла из бархата, а перед камином - большой диван. Следующим помещением была кухня. В ней Меридий увидел много хрустальной и фарфоровой посуды. В каждом помещении на стенах висели картины с живописными пейзажами и портреты неизвестных Меридию особ. Полы устилали бархатные узорчатые ковры. На втором этаже юноша тоже увидел зал с диванами, но уже с несколькими дверями, идущими в спальные комнаты. Их было пять, и среди них была дверь, которая отличалась от остальных. Комната непосредственных господ - хозяев этого дома. Зайдя в главную спальню, юноша увидел большую просторную кровать с пышной периной и с верхом со шторами.
-Кровать для королевских особ. - Пронеслось в голове.
Здесь также был и женский столик с зеркалами и со всеми наборами для наведения красоты. Парень исследовал все остальные спальные комнаты, которые были также роскошны.
Он обратил внимание на трубы, идущие по низу стен. Они были абсолютно во всех помещениях.
-Интересно, для чего они? Тесс, не знаешь, для чего нужны эти трубы?
-Думаю, что скорее всего по ним идет горячая вода, что нагревает дом. Давай посмотрим, откуда они берут начало.
Трубы привели их к камину. Оказалось, в него была вмурована ёмкость, которая предназначалась для воды. Парень открыл сверху небольшую квадратную крышку, заглянул внутрь. Там оставалось немного воды, которая уже начинала кипеть.
-Тесс, возьми ведра, набери воды, а я схожу за дровами.
-Хорошо. - Ответила девушка.
Спустя некоторое время, Меридий с Тесс сидели у камина на диване, смотрели на играющие языки пламени и ели рыбу, пожаренную на металлических прутьях на огне.
Когда девушка ходила за водой к озеру на причал, она заметила стайку рыб в воде. К счастью, на пристани был сачок. Им брюнетка и поймала несколько штук, а затем пошла в дом.
-Люблю смотреть на огонь, - наконец заговорила девушка, греясь у камина, - очень завораживает.
-Это верно. - Согласился Меридий.
-Помню, когда я была совсем маленькой девочкой, мы с отцом ходили на охоту на оленей. После, когда все закончилось, набрели на одно небольшое озерцо, точнее, пруд, развели там костер. Жарили мясо. Отец рассказывал всякие интересные и забавные истории, играл на лютне, которую прихватил с собой, пел песни. Эх, хорошее было время.
-А сейчас?
-А сейчас я выросла. Папа постоянно занят теперь, я тоже. Иногда, конечно, навещаю его.
-У тебя хотя бы детство хоть какое-то было, - юноша погрустнел, - а я вот не помню своих родителей, даже не видел их в лицо, ничего в памяти ничего не осталось. Нигде не был. Только деревня одна. Было там пару ребят да столько же девчонок и все. Теперь больше никого не осталось.
-Но ты ведь живой и существуешь на белом свете. Поверь, все, что происходит— происходит не просто так. У каждого своя судьба, чего бы там люди не выдумывали.
-Знаю, Тесс.
-Ну вот, выше нос, не падай духом.
-И не падаю. Порой иногда бывает просто грустно. Просто сказал. А это что такое? — Удивился юноша, увидев рычаг, торчащий из-за стены камина.
-Даже не представляю. - Ответила девушка, облокотившись на трубы, идущие вдоль стены.
Парень пошевелил рычаг, опустил его вниз. Через мгновение девушка вскрикнула, отскочив от стены.
-Что такое? - Обеспокоенно спросил парень.
-Обожглась, горячо очень. - Девушка подбежала к ведру с водой, опустила руку в холодную воду. - Только что была холодная, а теперь вдруг стала горячая.
-Так-так, вот оно что.
-Что?
-Этим рычагом я разогнал горячую воду по трубам, значит, таким образом происходит подогрев дома.
-Я знаю, что есть существует водяное отопление, но интересно было узнать, как оно работает. У нас то ведь тоже такое отопление но я не вникала тогда в это.
-Вот ты и узнала.
-Да, я очень любознательная. Послушай, Меридий, я думаю, на сегодня хватит, я пойду. Отвези меня на тот берег.
-А почему ты не хочешь остаться?
-Не могу пока что. У меня дела - на рассвете со своими друзьями я отправляюсь на север - к камню паладинов. Там, говорят, ночью напали на одну деревушку. Это рассказали еще перед твоим приходом вечером.
-А кто напал?
-Прости, но я не могу этого тебе рассказать.
Меридий заметил, как девушка вдруг помрачнела, стала холодной и непроницаемой, как лед.
-Тесс, скажи кто?
-Нет, я же сказала! - Девушка вспыхнула, сверкнув глазами, но тут же успокоилась, добавив мягким голосом:
-Послушай, предоставь это мне. Я сама толком ничего еще не знаю. Когда буду там - все прояснится. А потом, когда я приеду, все расскажу. Вернусь через несколько дней. А ты пока отдыхай. Тебе было непросто за последнее время. У тебя, я так поняла из родных больше никого не осталось. Прости меня, что я вынуждена тебя оставить, но так нужно. Когда вернусь, я тут же навещу тебя, а теперь отвези меня на тот берег, пожалуйста.
-Хорошо, буду ждать тогда твоего возвращения.
-Конечно я вернусь. - Голос девушки слегка дрогнул. Это не укрылось от Меридия.
-Ладно, так и быть. Пошли.
Они вышли на причал, сели в лодку. В полном молчании добрались до берега. Тесалия не обмолвилась ни единым словом.
-Интересно, что же случилось? - Подумал парень. - Ну ладно, как хочет, не имею право лезть не в свое дело. Слишком уж я назойливо себя веду.
Наконец лодка коснулась берега. Девушка вышла из лодки, поправила свои темные, как ночь волосы.
-До встречи, Меридий. - Голос ее слегка потеплел. - Скоро к тебе наведается Джени, пока меня не будет. А сейчас отдыхай.
Она поцеловала юношу, накинула капюшон на голову и растворилась в темноте.
* * *
Меридий открыл люк в подвал дома, спустился вниз. Там было очень темно и холодно. Светильник в руках юноши едва освещал помещение. Парень огляделся. Внизу была настоящая кузня под каменным полом дома. Здесь были и все инструменты для этого: лопаты кирки, ведра, мотыги, материал для заготовок. Несколько готовых мечей стояли в углу, запылённые, покрытые паутиной. Там же Меридий заметил несколько массивных кованых сундуков. Взяв валявшуюся на полу кирку, парень ударом сорвал замок на одном из сундуков. Поднял крышку. Там лежал полный комплект брони: штаны, покрытые крупной, как у рыбы чешуей. Стальные перчатки. Кольчуга из чешуйчатых пластин, как на штанах, сверкающих при тусклом свете светильника, который юноша держал в руке. Вся работа была выполнена очень тонко и качественно, вплоть до самых мелких деталей на серебряном забрале шлема. Там же рядом с кольчугой Меридий увидел меч, выполненный так же искусно, как и все остальное снаряжение.
Зеркальная поверхность оружия, была испещрена надписями на неизвестном ему языке. Эфес и рукоять меча были украшены причудливыми вьющимися узорами в виде змей.
В других сундуках находилось золото - множество чеканных монет.
-Интересно, - подумал парень, - кто же этот мастер такого произведения искусства, таких качественно выполненных работ? Наверняка, мой отец. Или какой-нибудь нанятый талантливый кузнец.
Подвал был разделен на два помещения каменной стенкой. В другой комнате юноша нашёл рыболовные снасти, мешки с пшеницей и углём для кузницы и прочий всякий хлам, которого было предостаточно.
Забрав снаряжение, Меридий поднялся наверх, отнеся найденное добро в сундуке в гостевой зал и сложил у камина, рядом с диваном.
Уже занимался рассвет. Над водой клубился легкий туман. Было очень тихо вокруг, а поверхность озера была гладкой и прозрачной, как стекло.
Парень сидел на пристани, свесив ноги, глядел по сторонам. Его мучала мысль о той красавице, что ушла ночью. Что-то в ней было такое, что цепляло сердце юноши. Она была веселой, мягкой, но потом вдруг неожиданно становилась резкой, холодной. Даже могла вспылить.
-Да, Джени была права. Она горячая и пылкая, как огонь. Но такое ощущение, будто ее что-то гложет, не дает быть собой, не отпускает. Может, не доверяет, хотя не было таких моментов, на чтобы это указывало. Подождем и посмотрим, - решил молодой человек, - мы знакомы то всего пару дней. Выводы делать еще рано. Но вот стоит ли ей говорить о том, что со мной происходит. Бабушка настаивала строго об этом умалчивать. Хорошо, дождусь Джен, и мы обо всем поговорим.

Миры Фэнтези

2.1K постов6.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не допустимо оскорбление человека и унижение его достоинства.

Мат не приветствуется.

Автор поста оценил этот комментарий

Где продолжение? На самом, как обычно интересном месте...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что ж, если вас заинтересовал мое произведение. Тогда выложу продолжение.
показать ответы