Менталитет раба

Мне 32, у меня два средних-специальных образования, и всю свою жизнь я проработал на рабочих должностях (порядка 10 лет). Начинал помощником машиниста тепловоза/электровоза, ушел с Ж/Д и пошел оператором гибочного пресса с ЧПУ, потом занимался мебельными фасадами...
Но буквально год назад моей жене предложили должность начальника логистического терминала (до этого она работала главным инженером на гос. предприятии). Мы за это предложение ухватились и переехали в другой регион на новую работу.
Строились грандиозные планы и оптимизм переполнял через край. Мы работали, закрывали кучу должностей (т.к. руководство не могло себе позволить большой штат), было трудно-ибо во многих вопросах мы были дилетантами, но тем ни-менее осваивали новые знания и запустили работу объекта (больше заслуга жены, мои функции были чисто вспомогательные).
Мы старались быть справедливыми, и честными руководителями. Отстаивали интересы рабочих, пытались всегда идти на встречу. После агрессивных выпадов учредителей в отношении рабочих - всегда пытались успокоить людей и настроить на рабочий лад. Я лично ставал плечом к плечу с рабочими и на равных вкалывал грузчиком, водителем погрузчика, и машинистом тепловоза, стропальщиком и даже водилой фуры (правда внутри терминала), грузил вагоны и стафировал/расстафировал контейнера, ездил как курьер и выполнял функции главного механика. Функции жены описывать не буду, т.к. это долго и сложно.)))
Но не смотря на самоотверженность и чрезмерный энтузиазм-отношения с некоторыми учредителями ставали очень напряженными, были споры, ссоры, взаимные претензии и в конечном итоге разрыв трудовых отношений.
Мы собрались уезжать. И как-бы ничего, но половина людей очень даже была не против того что мы уходим (не смотря на прессинг учредителей которые лично пришли вместо нас - после нашего ухода, не смотря на нашу лояльность и доброту) ,данный факт приводит в замешательство. Ситуация заставила меня задуматься над тем что я ментальный раб и потому не могу управлять рабами, а рабы признают хозяина только когда об них вытирают ноги, а равного себе слушать они не желают. У нас не понимают что такое здравые трудовые отношения и подменяют это понятие банальным рабством. Т.е. если тебе удалось подняться по служебной лестнице-ты обязательно должен врубать строгого босса и прессовать работяг нагоняя страх и коллективный мандраж.
Резюмируя, я могу сказать что не сожалею об уходе. У меня есть руки, ноги и голова и я себе заработаю на жизнь. Ужасно неприятна «обраточка» за доброту, честность и понимание.
Понятно что данный пост я написал на эмоциях и в состоянии легкого алкогольного опьянения, но эти эмоции и мысли первые и не поддельные. Мне просто необходимо было излить это из себя! P.S.: сорян за ошибки