Меланома кожи или так ли безобидны ваши родинки.

Небезопасный контент

В недалёком прошлом я - врач онколог. Начинала повествование с описания заболевания и разновидностей Рака Кожи.

Пост номер раз.

Пост номер два.

Ну а сегодня, пожалуй, самая важная тема (наконец-таки), которая будоражит многих.

Очень - очень прошу тех, кто не хочет смотреть страшные картинки, не открывать и не читать продолжение, т. к. картинки будут неприятные, а тег "жесть" ставить я не хочу, ибо информация очень важная и вы уже сами решайте хотите ли вы её знать или нет.


Меланома кожи.

Меланома кожи или так ли безобидны ваши родинки. Меланома, Рак и онкология, Рак кожи, Врачи, Медицина, Длиннопост, Здоровье, Жесть

Окей, Википедия. Меланома (лат. melanoma, melanoma malignum от др.-греч. μέλας — «чёрный» + -ομα «опухоль», уст. меланобластома) — злокачественная опухоль, развивающаяся из меланоцитов — пигментных клеток, продуцирующих меланины. Наряду с плоскоклеточным и базальноклеточным раком кожи относится к злокачественным опухолям кожи.

Т. е. исходя из понятия можно-таки понять, что меланома и рак кожи - это разные диагнозы в онкологии, разделимые, и оба этих диагноза относятся к злокачественным опухолям кожи.

Часто люди называют меланому раком кожи.

Все мои фото будут подписаны, т. к. возможно будут когда-нибудь использоваться в научных публикациях.


Очень важно понимать, что такое образование может возникнуть как новообразование, под воздействием неблагоприятных факторов (избыточное солнечное излучение, травматизация) или же вырасти из клеток уже присутствующего невуса (родинки), который мог расти на теле человека хоть всю жизнь, с рождения (родимое пятно), с юности, так же от воздействия тех же неблагоприятных факторов (в том числе от стрессов, изменения гормонального фона и т. д.).

Именно поэтому так важно быть начеку и следить за видоизменением родинок на теле.

Какие же существуют знаки, указывающие на то, что с вашей родинкой что-то не так и следует показать её дерматологу, дерматоонкологу, онкологу-хирургу, желательно что бы у специалиста была возможность посмотреть на неё в дерматоскоп (специальный прибор,  позволяющий более детально под увеличением и светом рассмотреть структуры опухоли).


ABCD система диагностики:

Asymmetry - асимметрия - одна половина очага не похожа на другую.

Border irregularity - беспорядочные (неровные) очертания - границы очага зубчатые.

Colour variegation - цветовые вариации - различные цвета и оттенки цвета, если есть черные участки.

Diameter - диаметр более 6 мм - измеряют по самой длинной оси очага.


Система диагностики ФИГАРО:

Форма выпуклая - приподнятая над уровнем кожи, что лучше всего видно при боковом освещении. Меланома in situ и акрально-лентигиозная (преимуществен­но встречается в области толстого кожного покрова на ладонных поверхностях кистей или подошвах стоп; кроме того, она может развиваться и на ногтевой пластине, чаще всего на больших пальцах) бывают плоскими.

Случай из практики будет ниже.

Изменение размеров, ускорение роста - один из самых важных признаков меланомы.

Границы неправильные - опухоль имеет "изрезанные" края.

Асимметрия - одна половина опухоли не похожа на другую.

Размеры крупные - более 6мм.

Окраска неравномерная - беспорядочно расположенные черные, коричневые, серые, розовые и белые участки.


Высокая смертность при данном заболевании чаще всего связана с несвоевременном обращении к врачу, неправильном лечении или удалении.

Хочу обратить ваше внимание на то, что если врач подозревает перерождение родинки, то её надо сразу удалять хирургически с отступом от неё не менее 2 мм, такая операция называется эксцизионная (полная) биопсия, после которой выполняется гистологическое исследование полученного биоматериала. Если вам говорят, что для начала принятия решения о лечении необходимо выполнить цитологическое исследование (соскоб клеток лезвием с поверхности образования) - бегите от такого специалиста. Любой частичный забор материала с меланомы может привести к стремительному росту и распространению её клеток по всему организму.

К слову сказать эта опухоль распространяется гематогенным (кровеносное русло), лимфогенным (лимфатическое русло), имплантационным (всё, что вблизи очага).

Метастазы можно обнаружить в регионарных лимфоузлах (те, что ближе всего к очагу), на коже вблизи очага (выглядят как "шишки" под кожей, иногда просвечивают чёрным цветом, если расположение поверхностное), в лёгких, головном мозгу, печени, почках, костях, ЖКТ.


Так же очень хочу изменить мировоззрение тех, кто считает, что удаление родинки ведёт к смерти. Это не так, ведь единственная профилактика перерождения доброкачественного невуса в меланому - это своевременное удаление такого образования! Нет родинки - нет проблем.


Конечно это не значит, что вы все должны резко бежать удалять все родинки со своего тела. Опытный врач вам подскажет можно ли жить с такой родинкой или всё же лучше её убрать.

Я рекомендую убирать все экзофитные (на ножке, которые вы часто можете травмировать) и сильно пигментированные (чёрного цвета), так же большие по размеру с неравномерными контурами. Но, конечно, в любом случае окончательное решение по лечению или наблюдению принимает ваш лечащий врач!


Гистологическое исследование (далее ГИ) необходимо для выставления заключительного диагноза.

Повезло, если родинка была всего лишь на стадии трансформации и не успела стать меланомой, в ГИ будет написано "диспластический невус".

Случай из практики:

Меланома кожи или так ли безобидны ваши родинки. Меланома, Рак и онкология, Рак кожи, Врачи, Медицина, Длиннопост, Здоровье, Жесть

Повезло меньше, если процесс уже был на стадии зарождения, в ГИ будет обозначаться как "меланома in situ", прогноз благоприятный, высокий процент 5-летней выживаемости.

Далее идёт классификация меланомы по глубине её прорастания в тканях.

Научно доказанный факт: чем меньшую толщину имеет заболевание и степень прорастания в глубокие слои, тем ниже вероятность распространения метастазов. При толщине до 0,76 мм – вероятность низкая, при толщине 0,76-4,0 мм – средняя распространенность, и толщина выше 4,0 мм – высокая вероятность распространения опухоли. Эти параметры будут указаны в заключении ГИ (глубина прорастания по Бреслоу и Кларку, подробнее можно почитать тут).


Хочу успокоить родителей, детские случаи меланомы кожи крайне редки.

Хочу предупредить беременных и кормящих женщин - вы в группе риска! Изменение гормонального фона влечёт за собой быстрое перерождение доброкачественных родинок (больших размеров) в меланому.

Хочу попросить всех вас следить за своими ощущениями и если рука тянется к какой-то из родинки, она стала ЧЕСАТЬСЯ (важно!), вы её часто травмируете, отмечаете быстрый рост, видоизменение,  она покрывается коркой, которая периодически отпадает и появляется снова. Не тяните время, лучше вовремя обратиться к врачу и быть здоровым.

В последние годы отмечается рост выявления меланомы кожи у молодых людей в возрасте от 20 до 45 лет (примерная информация, подробнее можете поискать статистику).


Акрально-лентигиозная меланома первого пальца (большого) руки. Клиниеская картина + вид в дерматоскоп, где видно "белую пелену" над чёрным пигментом. Была рекомендована экзартикуляция пальца (удаление), но пациентка возрастная и отказалась, приходила плановые наблюдения.

Меланома кожи или так ли безобидны ваши родинки. Меланома, Рак и онкология, Рак кожи, Врачи, Медицина, Длиннопост, Здоровье, Жесть

Первый пост про меланому завершаю. Буду рада, если пожмёте плюсов и большее количество людей увидят эту информацию. Пожалуйста, напишите какие аспекты следует освятить в следующем посте. :)


Хочу посвятить эту публикацию врачам отделения Опухолей Кожи Мягких Тканей и Молочной Железы №2 Ростовского Научно-Исследовательского Онкологического Института.

Особенно хочу отметить великолепную Захарову Наталью Александровну, у которой сегодня День Рождения! Я бесконечно благодарная ей за всё!

И Позднякову Викторию Вадимовну, моего научного руководителя и превосходного профессионала в лечении меланомы кожи!


Всем крепкого здоровья!


Источники:

https://meduniver.com/Medical/Dermat/kriterii_melanomi.html

https://onko.guru/zlo/metastazy-melanomy.html | Онкология от А до Я на Onko.guru

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост!

У меня много родинок, давно подумываю сходить проверить (тем более у бабушкиной сестры по маминой линии был рак кожи-какой именно не знаю). Только вот к кому идти? К онкологу? "Здравствуйте, у меня сотни родинок и я паникер?"

раскрыть ветку (37)
16
Автор поста оценил этот комментарий
В онко диспансерах города есть отделения опухолей мягких тканей, в тч и кожи, так же в поликлиниках принимают окнологи (но у них редко бывают дерматоскопы) , в платных клиниках часто есть возможность обследовать родинки. Оплата за осмотр врачом, и не важно одна у вас родинка или сотни. :)
раскрыть ветку (32)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, три часа ночи, и я на работе, весь текст не осилил. Правда что если на родинке растут волосы, то она не опасна?
раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Правда)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже такое слышала от онколога
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это один из признаков доброкачественности образования. :) Правда.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут я не поняла. Сама родинка (невус), с которой человек может прожить всю жизнь, в онкологии считается доброкачественным образованием? Т.е. есть 2 или 3 градации (невус, доброкачественное образование и меланома)?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эээээ, вы вроде бы всё написали правильно, но в чём вопрос я так и не поняла)
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я спрашивала считается ли обычная родинка доброкачественным образованием, или она превращается в доброкачественное образование перед превращение в меланому. Видимо первый вариант. Но я тут вспомнила, что у меня есть более важный вопрос. Нормально ли, если все родинки светло-коричневые, а две - черные? Или это повод напрячься? У мужа так, 2 чёрные родинки, плоские, полсантиметра диаметром, вроде не растут, но меня пугают.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Обычная родинка является доброкачественным новообразованием. Есть облигатные и факультативные предраки, напишу в одном из постов дальше. Чёрные родинки рекомендую удалять хирургическим иссечением.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня стремная, выпуклая родинка на сгибе у подмышки. Местами черная, в крапинку. Как раз кормлю и ребенок ее часто дергает, и лямками натираю. Теперь всерьез задумалась ее удалить. Давно собиралась, но без правил с отступами и т.д, только эстетика. Я в группе риска с обоими онкобольными родителями. И у дочери родимое пятно большое, будто чай разлили равномерно. Стремно все это, спасибо за пост
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста, удалите её, конечно же, лучше перестраховаться!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, спасибо большое! Будем искать врача
Автор поста оценил этот комментарий

Простите за дурацкий вопрос, а имеются в виду такие длинные черные волоски, которые иногда растут из родинок, или вообще любые обычные волосы? Ну, то есть, если у меня на голове под волосами внезапно появилась большая асимметричная неравномерно окрашенная родинка с неровными краями, на которой то появляется, то отпадает корочка, мне реально можно не волноваться?

Уфффф 😳 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам реально надо показаться врачу, что бы не волноваться. )

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Есть на спине пара родинок. Как раз около 6мм в диаметре, и с очень неровными краями. Очень слабая пигментация, почти сливаются с кожей. Не выпирают, волос нет. Стоит волноваться?
раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Какой ответ ты делаешь получить по интернету от человека который не может нести ответственность за диагноз? Обращайтесь к специалисту очно.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все, отбой. Исчезло почти. Это наверное синяк был. Начинаешься тут.
Я уже завещание прикидывал 😓
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подорожник должен помочь. Если не поможет, то ничего не поможет.

Автор поста оценил этот комментарий

#comment_149882281 не расслабляйся :)

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот что ты за человек такой? Для таких отдельное место в аду готовят.
Черт!
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте!А как вы относитесь к криодеструкции невусов?Очень много их у меня в области шеи и груди.Крупные удаляю скальпелем с обезболиванием.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
К криодеструкции родинок отношусь отрицательно! Удаление лучше выполнять электрокоагулятором или радиоволновым ножом.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.Мне 2 кератомы удаляли одним из этих методов-в руки какую-то штуку дали, укололи Лидокаин и выжгли.Просто, думала есть способ без обезболивания каждой родинки и, чтоб за один раз много удалить.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Узнай, можно ли просто за полчаса перед удалением тебе самой мазать кремом с Лидокаином. Рублей 200-300 тюбик стоит


Тоже хернёй какой-то считаю - колоть каждую родинку.

Крем - анестетик хороший. Ничего не почувствуешь

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по крайней мере онколог из поликлиники без дерматоскопа  сможет куда-то отправить при подозрении?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да :)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если родинка без подозрения, но она выпуклая, её удалят или отправят с миром, и приходить когда будет поздно?

И второй вопрос, детям  с какого возраста рекомендуете начинать удаление?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Должны гистологию сделать.

Автор поста оценил этот комментарий
Всё должно быть по показаниям как у взрослых, так и у детей.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гуд, спасибо!

Пойду запишусь)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Успеха! :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, идти к любому ПЛАТНОМУ онкологу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

почему именно платному? бесплатные просто так сидят при поликлиниках?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сидят, конечно. Проблема в том, что онкология очень обширный предмет. Возьмите все локализации на теле человека, все болезни вне окнологии и прибавьте к этому все онкологические процессы для каждого органа. Когда врач проходит ординатуру по онкологии, у него, конечно, есть общая практика по всем локализациям, но что бы действительно качественно разбираться в вопросе опухолей лёгких, кожи, молочной железы, мочеполовой системы и т. п., надо длительно проработать в каждом отделении. Так что онколог общей практики из поликлиники, скорее всего перенаправит к более узкопрофильному врачу в онкодиспансер или куда-то ещё.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это повезет, если направит, а не скажет "чего приперся, все норм у тебя".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку