1054

Меланома кожи или так ли безобидны ваши родинки.

В недалёком прошлом я - врач онколог. Начинала повествование с описания заболевания и разновидностей Рака Кожи.

Пост номер раз.

Пост номер два.

Ну а сегодня, пожалуй, самая важная тема (наконец-таки), которая будоражит многих.

Очень - очень прошу тех, кто не хочет смотреть страшные картинки, не открывать и не читать продолжение, т. к. картинки будут неприятные, а тег "жесть" ставить я не хочу, ибо информация очень важная и вы уже сами решайте хотите ли вы её знать или нет.

Меланома кожи.

Меланома кожи или так ли безобидны ваши родинки. Меланома, Онкология, Рак кожи, Врачи, Медицина, Длиннопост, Здоровье, Жесть

Окей, Википедия. Меланома (лат. melanoma, melanoma malignum от др.-греч. μέλας — «чёрный» + -ομα «опухоль», уст. меланобластома) — злокачественная опухоль, развивающаяся из меланоцитов — пигментных клеток, продуцирующих меланины. Наряду с плоскоклеточным и базальноклеточным раком кожи относится к злокачественным опухолям кожи.

Т. е. исходя из понятия можно-таки понять, что меланома и рак кожи - это разные диагнозы в онкологии, разделимые, и оба этих диагноза относятся к злокачественным опухолям кожи.

Часто люди называют меланому раком кожи.

Все мои фото будут подписаны, т. к. возможно будут когда-нибудь использоваться в научных публикациях.

Очень важно понимать, что такое образование может возникнуть как новообразование, под воздействием неблагоприятных факторов (избыточное солнечное излучение, травматизация) или же вырасти из клеток уже присутствующего невуса (родинки), который мог расти на теле человека хоть всю жизнь, с рождения (родимое пятно), с юности, так же от воздействия тех же неблагоприятных факторов (в том числе от стрессов, изменения гормонального фона и т. д.).

Именно поэтому так важно быть начеку и следить за видоизменением родинок на теле.

Какие же существуют знаки, указывающие на то, что с вашей родинкой что-то не так и следует показать её дерматологу, дерматоонкологу, онкологу-хирургу, желательно что бы у специалиста была возможность посмотреть на неё в дерматоскоп (специальный прибор,  позволяющий более детально под увеличением и светом рассмотреть структуры опухоли).

ABCD система диагностики:

Asymmetry - асимметрия - одна половина очага не похожа на другую.

Border irregularity - беспорядочные (неровные) очертания - границы очага зубчатые.

Colour variegation - цветовые вариации - различные цвета и оттенки цвета, если есть черные участки.

Diameter - диаметр более 6 мм - измеряют по самой длинной оси очага.

Система диагностики ФИГАРО:

Форма выпуклая - приподнятая над уровнем кожи, что лучше всего видно при боковом освещении. Меланома in situ и акрально-лентигиозная (преимуществен­но встречается в области толстого кожного покрова на ладонных поверхностях кистей или подошвах стоп; кроме того, она может развиваться и на ногтевой пластине, чаще всего на больших пальцах) бывают плоскими.

Случай из практики будет ниже.

Изменение размеров, ускорение роста - один из самых важных признаков меланомы.

Границы неправильные - опухоль имеет "изрезанные" края.

Асимметрия - одна половина опухоли не похожа на другую.

Размеры крупные - более 6мм.

Окраска неравномерная - беспорядочно расположенные черные, коричневые, серые, розовые и белые участки.

Высокая смертность при данном заболевании чаще всего связана с несвоевременном обращении к врачу, неправильном лечении или удалении.

Хочу обратить ваше внимание на то, что если врач подозревает перерождение родинки, то её надо сразу удалять хирургически с отступом от неё не менее 2 мм, такая операция называется эксцизионная (полная) биопсия, после которой выполняется гистологическое исследование полученного биоматериала. Если вам говорят, что для начала принятия решения о лечении необходимо выполнить цитологическое исследование (соскоб клеток лезвием с поверхности образования) - бегите от такого специалиста. Любой частичный забор материала с меланомы может привести к стремительному росту и распространению её клеток по всему организму.

К слову сказать эта опухоль распространяется гематогенным (кровеносное русло), лимфогенным (лимфатическое русло), имплантационным (всё, что вблизи очага).

Метастазы можно обнаружить в регионарных лимфоузлах (те, что ближе всего к очагу), на коже вблизи очага (выглядят как "шишки" под кожей, иногда просвечивают чёрным цветом, если расположение поверхностное), в лёгких, головном мозгу, печени, почках, костях, ЖКТ.

Так же очень хочу изменить мировоззрение тех, кто считает, что удаление родинки ведёт к смерти. Это не так, ведь единственная профилактика перерождения доброкачественного невуса в меланому - это своевременное удаление такого образования! Нет родинки - нет проблем.

Конечно это не значит, что вы все должны резко бежать удалять все родинки со своего тела. Опытный врач вам подскажет можно ли жить с такой родинкой или всё же лучше её убрать.

Я рекомендую убирать все экзофитные (на ножке, которые вы часто можете травмировать) и сильно пигментированные (чёрного цвета), так же большие по размеру с неравномерными контурами. Но, конечно, в любом случае окончательное решение по лечению или наблюдению принимает ваш лечащий врач!

Гистологическое исследование (далее ГИ) необходимо для выставления заключительного диагноза.

Повезло, если родинка была всего лишь на стадии трансформации и не успела стать меланомой, в ГИ будет написано "диспластический невус".

Случай из практики:

Меланома кожи или так ли безобидны ваши родинки. Меланома, Онкология, Рак кожи, Врачи, Медицина, Длиннопост, Здоровье, Жесть

Повезло меньше, если процесс уже был на стадии зарождения, в ГИ будет обозначаться как "меланома in situ", прогноз благоприятный, высокий процент 5-летней выживаемости.

Далее идёт классификация меланомы по глубине её прорастания в тканях.

Научно доказанный факт: чем меньшую толщину имеет заболевание и степень прорастания в глубокие слои, тем ниже вероятность распространения метастазов. При толщине до 0,76 мм – вероятность низкая, при толщине 0,76-4,0 мм – средняя распространенность, и толщина выше 4,0 мм – высокая вероятность распространения опухоли. Эти параметры будут указаны в заключении ГИ (глубина прорастания по Бреслоу и Кларку, подробнее можно почитать тут).

Хочу успокоить родителей, детские случаи меланомы кожи крайне редки.

Хочу предупредить беременных и кормящих женщин - вы в группе риска! Изменение гормонального фона влечёт за собой быстрое перерождение доброкачественных родинок (больших размеров) в меланому.

Хочу попросить всех вас следить за своими ощущениями и если рука тянется к какой-то из родинки, она стала ЧЕСАТЬСЯ (важно!), вы её часто травмируете, отмечаете быстрый рост, видоизменение,  она покрывается коркой, которая периодически отпадает и появляется снова. Не тяните время, лучше вовремя обратиться к врачу и быть здоровым.

В последние годы отмечается рост выявления меланомы кожи у молодых людей в возрасте от 20 до 45 лет (примерная информация, подробнее можете поискать статистику).

Акрально-лентигиозная меланома первого пальца (большого) руки. Клиниеская картина + вид в дерматоскоп, где видно "белую пелену" над чёрным пигментом. Была рекомендована экзартикуляция пальца (удаление), но пациентка возрастная и отказалась, приходила плановые наблюдения.

Первый пост про меланому завершаю. Буду рада, если пожмёте плюсов и большее количество людей увидят эту информацию. Пожалуйста, напишите какие аспекты следует освятить в следующем посте. :)

Хочу посвятить эту публикацию врачам отделения Опухолей Кожи Мягких Тканей и Молочной Железы №2 Ростовского Научно-Исследовательского Онкологического Института.

Особенно хочу отметить великолепную Захарову Наталью Александровну, у которой сегодня День Рождения! Я бесконечно благодарная ей за всё!

И Позднякову Викторию Вадимовну, моего научного руководителя и превосходного профессионала в лечении меланомы кожи!

Всем крепкого здоровья!

Источники:

https://meduniver.com/Medical/Dermat/kriterii_melanomi.html

https://onko.guru/zlo/metastazy-melanomy.html | Онкология от А до Я на Onko.guru

Дубликаты не найдены

Отредактировал HAYZRO 1 месяц назад
+100

У большинства прочитавших этот пост резко зачесались родинки.

раскрыть ветку 3
+22
Я бы их все отрезал нафиг (у меня их около сотни), пользы никакой, а опасности - куча
раскрыть ветку 2
+1
я давно как то читал исследование где долгожительство коррелировало с количеством родинок.
раскрыть ветку 1
+79
Когда я работала на участке в моей практике был жутковатый случай - на дом вызывает женщина. Повод к вызову: болевой синдром у онкологического пациента (в переводе с поликлинического на русский - хотели обезболивающее мощнее безрецептурного). На адресе читаю последнюю выписку из стационара, и у меня медленно начинают шевелиться волосы на затылке. За давностью лет дословно диагноз я не воспроизведу, но история пациентки такова. Жила-была женщина, тихо, спокойно, ничего ее не беспокоило, пока однажды ночью у неё не открылась рвота и не появились боли в животе. С диагнозом острый живот? ее увезли по скорой в хирургию, где при обследовании выявили полный живот метастазов. Хирурги матюгнулись, болевой синдром сняли и отправили пациентку онкологам. Те при дообследовании выявили, что метастазы у неё не только в животе, но и в костях и даже в мозгу, а первичный очаг так и не нашли. По результату гистологии - беспигментная меланома. Проще говоря, какой-то из участков визуально нормальной кожи - это меланома. Какой? А хрен его знает.
И вот это как раз и страшно. Визуально изменившуюся родинку хоть заметить можно, а тут как?
раскрыть ветку 16
+51
Бывают случаи, при запущенных стадиях, когда меланома, первичный очаг, регрессирует. Исчезает. Дело своё сделала и "ушла", "всосалась" в организм. Так что не факт, что беспигментная, о ней напишу, очень редки в практике и сложно поставить диагноз.
раскрыть ветку 14
+23

Как страшно жить. Прямо какой-то инопланетный паразит:). Фильм "Нечто" нервно курит в сторонке...

+14
То, что в заключении гистологии было написано беспигментная это я ручаюсь. Очень уж в память врезалось. До того случая я даже не знала о существовании такой разновидности.
+4

А предрасположенность к меланоме генетически может быть? То есть, если у близкого родственника была, стоит ли опасаться остальным и перестраховываться?

раскрыть ветку 2
0
Простите, а можно ли как нибудь связаться с вами лично?
раскрыть ветку 8
+5

Беспигментная меланома - жуткий пиздец, к счастью, редко встречается.

+30

Спасибо за пост!

У меня много родинок, давно подумываю сходить проверить (тем более у бабушкиной сестры по маминой линии был рак кожи-какой именно не знаю). Только вот к кому идти? К онкологу? "Здравствуйте, у меня сотни родинок и я паникер?"

раскрыть ветку 37
+16
В онко диспансерах города есть отделения опухолей мягких тканей, в тч и кожи, так же в поликлиниках принимают окнологи (но у них редко бывают дерматоскопы) , в платных клиниках часто есть возможность обследовать родинки. Оплата за осмотр врачом, и не важно одна у вас родинка или сотни. :)
раскрыть ветку 32
+8
Извините, три часа ночи, и я на работе, весь текст не осилил. Правда что если на родинке растут волосы, то она не опасна?
раскрыть ветку 14
+3
Здравствуйте. Есть на спине пара родинок. Как раз около 6мм в диаметре, и с очень неровными краями. Очень слабая пигментация, почти сливаются с кожей. Не выпирают, волос нет. Стоит волноваться?
раскрыть ветку 5
+1
Здравствуйте!А как вы относитесь к криодеструкции невусов?Очень много их у меня в области шеи и груди.Крупные удаляю скальпелем с обезболиванием.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1

Ну по крайней мере онколог из поликлиники без дерматоскопа  сможет куда-то отправить при подозрении?

раскрыть ветку 6
0

Да, идти к любому ПЛАТНОМУ онкологу.

раскрыть ветку 3
0

почему именно платному? бесплатные просто так сидят при поликлиниках?

раскрыть ветку 2
+11
Как я боюсь уже Пикабу.. смерть, трэш, хуевые родственники... Тс молодец в любом случае.
раскрыть ветку 8
+4
Лайф из Лайф папаа ра па па
раскрыть ветку 7
+2

А порезавшись, бритвой, например может вырасти?

Просто много лет назад порезалась и на том месте выросло маленькое коричневое нечто(пятно), которое позже еще раз случайно порезала и оно дало небольшой отросток в пару миллиметров (теперь у меня пятно с болтающимся коричневым кусочком кожи).

раскрыть ветку 4
раскрыть ветку 1
+10

Жутковато конечно читать особенно когда у самого этих родинок около сотни, даже стали причиной того что меня в армию не призвали.

раскрыть ветку 10
+10
Для таких людей и пишу, на самом деле. Сходите на консультацию, пусть Вам их все посмотрят и скажут за какими из них стоит более пристально наблюдать, а от каких и вовсе избавиться.
раскрыть ветку 9
+5

Подскажите, а сколько родинок в норме должно появляться у ребёнка в год?Как быстро может увеличиваться их размер?

Мы живём на юге, детенышу 4,7, то есть ещё пяти лет нет, белокожая. Родинок очень много (штук тридцать, возможно больше) и новые появляются раз в пару месяцев, иногда чаще. Самая ранняя родинка, почти с рождения уже где-то 5 мм в длину.

Местный дерматолог постиг дзен и говорит, что мы слишком суетимся😳 По вашему, это нормальная картина или все же не типичная?

раскрыть ветку 4
0

А подскажите, есть ли смысл удалять все выпуклые родинки? Или, если не мешают, то удалить только подозрительные? Помню мелким был, мне с головы удаляли родинку жидким азотом. Тот еще пиздец был.

0
Так к кому идти к онкологу, дерматолог или хирургу? У меня большая родинка на груди(немного выросла) и новая на ножке типа на носу. Мне страшно.
раскрыть ветку 2
+14
За "молодых людей от 20 до 45" - спасибо!
раскрыть ветку 3
+3
У нас законодательно "молодые люди" до 38 лет.
раскрыть ветку 2
+6

Ой.. я живу последний год своей молодости! Надо сделать всё, что можно ещё свалить на девичью легкомысленность)))

+1
Попробуем обойти закон в этой части)))
+4

Всемирная организация здравоохранения считает меланому раком:

По данным ВОЗ, во всем мире ежегодно регистрируется 132000 случаев заболевания злокачественной меланомой (самой опасной формой рака кожи) и 66000 смертельных исходов от злокачественной меланомы и других форм рака кожи.

- https://www.who.int/mediacentre/news/notes/2005/np07/ru/

Если открыть учебник по онкологии, то тоже выяснится, что меланома - это рак:

Следует отметить, что среди всех злокачественных опухолей кожи меланома занимает особое место. Так, составляя структурно не более 10 % всех форм рака кожи, она ответственна за 80 % смертей, приходящихся на группу злокачественных опухолей кожи.

- http://vmede.org/sait/?page=12&id=Onkologiya_davudov_201...

Из какого такого понятия можно сделать вывод, что меланома не рак? Фигня какая-то.

раскрыть ветку 1
+2
Окей, пусть так. Почему же тогда интерпретация диагноза по Раку кожи начинается со слов Рак кожи (а не по форме рака), а Меланомы с Меланома кожи? Всё же хотелось бы разделять эти понятия. Классификации во все времена существовали всякие разные, конечно ,есть общепринятые. Спасибо, что указали, но исправлять, пожалуй, не буду. Да уже и не смогу.
+6

Я хренею с части комментаторов )). Если уж переживаете - взяли ноги в руки - и записались к дерматологу. 2 недели переживаний и потом спокойствие. Живете в южных регионах - я бы понаблюдался, все таки. Чешется родинка - тут не прям ваще признак, так как вы реально можете задевать ее. Но если вы родинку не задеваете, а она чешется - как минимум стоит обратить внимание. Родинки иногда и сами чешутся. Плюс бзик постоянный - аааа, она чешется.

Да и что мне лично врач сказал - "висячие" родинки не опасны, главное - не задевать, задеваете - удалять, особенно - если что нить жесткое, типа воротника пиджака ее задевает. Удалять не опасно, опасно не обращать внимание на их травмирование. Удалять лучше в холодное время, так как в летнее потеете.

Ну и как правильно сказал автор - рост, ассиметрия. Причем первое так вообще. Опять же - родинки растут! Сами по себе, опасен не рост, а быстрый рост.

Да, и загорайте поменьше, Если у вас кожа светлая. Используйте хороший крем для загара, от 30.

раскрыть ветку 2
+1
Спасибо, всё верно!
раскрыть ветку 1
+2

Да у самого мания была с родинками, я прекрасно знаю это ползучий страх. Главное - для начала забыть и не думать. А потом с трезвой головой. И к врачу заодно, если что-то подозрительное.

+3
Здравствуйте,у моей дочери родинка появилась в первые месяцы после рождения,сейчас ей 6лет,родинка выросла вместе с ней до 8мм*7мм,показывала дерматологу,она сказала норм все. Стоит ли переживать и накручивать себя?
раскрыть ветку 6
+1

Зависит от места и поведения родинки. Крупные и тёмные невусы могут разрастаться и перерождаться. У дочки был невус с рублевую монету около пупка. Раз в полгода его осматривали и к 3 годам он начал расти. Удалили к чёртовой матери под общим наркозом и сейчас шрамик почти незаметный.

+1
У меня тоже с рождения и растет вместе со мной. А мне 48.вывод один, показаться онкологу, наблюдать. Фото пятна выставлять не буду, мама рассказывала, что сначала подумала что грязь на ножке и пыталась отмыть.
0
Накручивать себя вообще никогда не стоит. Слушайте своего лечащего врача.
раскрыть ветку 3
+2

Раз уж у нас тут конкурс на лучшую родинку-уроинку, покажу и я свою.

В подростковом возрасте появилась не большая круглая четкая родинка, причем симметрично на двух локтях. Последний два года родинка на одном локте приобрела вот такой вид, чуть выпирает, достигает 6мм. Думаю если это меланома, то я бы давно померла)

Стоит ли беспокоиться или это что-то не страшное?

Памагити :с

раскрыть ветку 2
+3

Ох, вспомнилось. У отца была производственная травма, психологическая в том числе. На виске появилась коричнево-чёрная выпуклость и стала интенсивно расти. Это были 90-ые и ко врачу не заставить, да и смысла не было. И вот как-то в порыве да в алкогольном виде выдрал он эту хрень с корнями. Ничего больше не появлялось. Не знаем, что это было, но что очень сильно повезло, понимаем. Разумеется, никого не призываю ни к чему ни в коем разе ❗

раскрыть ветку 1
+11
Скорее всего кератопапиллома. Раз уж исход благоприятный :) Но так действительно лучше не делать 😱
+3

Заметил свою когда толщина была 0.1 мм а размер 0.2 мм. 5 лет назад.

раскрыть ветку 7
+1
Вот это Вы молодец! Как самочувствие? Крепкого Вам здоровья!
раскрыть ветку 6
+3

Спасибо, хорошо. Хотя она и была самая агрессивная из всех возможных (воспаление).  Из-за давности срок не верно назвал - она была 7 лет назад.

раскрыть ветку 5
+3

У меня большое родимое пятно в подмышке. Разноцветное, разноформенное. Каждый врач на него подозрительно смотрит. Каждый заботливо напоминает, что как только станет изменяться, бегом к врачу, к какому быстрее - терапевту, хирургу, онкологу, дерматологу... Тьфу-тьфу вроде не растёт, не мокнет, не шелушится... Но быть в группе риска очково, если честно.

раскрыть ветку 7
+5
Если сильно подозрительное, лучше удалить и спать спокойно.
раскрыть ветку 3
+1
А их удаляют? Родимое пятно на лопатке (говорят появилось на нервной почве матери), растёт вместе со мной, размером наверное с ладонь, но беспокойств не доставляет, но привлекает внимание всех когда не прикрыто. Так о чем я... На его месте не останется огромной зияющей дыры, если удалять?.-.
раскрыть ветку 2
+1
Ну вот, опять пытался сдуть волосок с экрана))
0
Надо стоять на учёте у врача дерматоонколога-хирурга, в ближайшем онкодиспансере.
-2

К платному онкологу.

+5

Спасибо!

Вопрос на засыпку: где взять грамотного доктора...

А ещё, не подскажете, если после удаления большого невуса на ножке (размеры примерно 10х7х4 мм) через некоторое время на месте шрама обрадовалось плоское пигментное пятно, значит удаление было не достаточно глубоким или другие причины и что лучше с этим делать (знаю, надо показать врачу. Но пара дерматологов на проф.осмотрах сказали - все ок, однако доверия нет. Городок курортный, коллеги расслаблены донельзя). Стоит ли ломиться в край на консультацию?

раскрыть ветку 3
+11
Остались невусные клетки и проросли в рубце, как минимум осмотр в дерматоскоп. Возможно повторное удаление с биопсией или наблюдение. Грамотные доктора... Не подскажу, но я желаю что бы только такие встречались каждому на пути :)
раскрыть ветку 1
+1

Благодарю весьма. Надо маме волшебный пендель выдать, а то не верит, что надо идти

0

Стоит. К онкодерматологу.

+2
Наконец-то и до моего диагноза добрались. Височная зона, 9*6*2.5мм. Удаление полем 30*30. Через год мтс в слюнную железу. 5*7*8. Удаление, ИГХ, браф ве600, вемурафениб 9 месяцев. Живём и ждём. 31 год.
+2

Первая фотка не в тему. Меланома в большинстве случаев совершенно плоская. Узелковая довольно редко встречается.

А то люди расслабятся, типа, а, плоская родинка, можно забить. Но нет.

раскрыть ветку 2
+2
Ну, т. е. фото из практики, где всегда преобладали узловые формы не стоило добавлять? Окей, профессор, поняла вас :)
раскрыть ветку 1
-2

Ты читала мой коммент?

+2
Эээ. А что скажете по поводу красных родинок?
раскрыть ветку 5
+2
Маленькие красные образования это скорее всего гемангиомы, они не перерождаются.
раскрыть ветку 3
+1

А правда, что они появляются от заболеваний печени?

раскрыть ветку 1
0
Фух. Спасибо
+2

Гемангиома максимум.

+2

О да, родинки. У меня их наверное штук 100. Особенно кучно рассыпаны на правой руке (штук 35-40), как будто осколками гранаты задело. В этом году ещё новая небольшая родинка появилась. Правильной формы с равномерным окрасом и небольшая. Но я все равно забеспокоился, пошёл к дерматологу а от него к онкологу. Онколог посмотрел и сказал "не бойся, все нормально, живи пока, гы :) ". Но я все равно за ней наблюдаю как-то с подозрением :) Кстати, у отца тоже было много родинок. Видимо, тут есть и наследственный фактор.

раскрыть ветку 1
+1
Так точно, наследственная составляющая есть. Есть случаи, когда и родинки и меланома бывают на одном и том же месте у родственников.
+2
У меня с рождения на животе родимое пятно, сантиметров 10 в длину, напоминает Курильские острова. Не болит, не чешется, не беспокоит, не растёт, врачи, видя его, ни разу вопросов не задавали. А вот теперь чот ссыкотно стало...
раскрыть ветку 1
+6
Нужно отдать вас японцам, может успокоятся.
+2

Вопрос: к какому врачу обращаться за удалением родинок? И опасны ли полипы на коже?

раскрыть ветку 6
+1
Полипы какого рода? :О Папилломы что ли? Осмотр родинок может выполнить врач дерматолог, врач онколог
раскрыть ветку 5
+1

Ну вот такого вида пупырка в подмышке. Торчит над остальной кожей на миллиметр. В "диаметре" тоже миллиметр. По цвету от остальной кожи не отличается.

раскрыть ветку 4
+1
Вот слышала, что при этом заболеваний не рекомендуется загарать, а гель-лак при маникюре тоже получается что нельзя?
раскрыть ветку 2
0
Думаю, что можно, а так же думаю, что достоверных исследований на этот счёт не проводилось. К абсолютным противопоказаниям, рекомендуемым пациентам с меланомой, это не относится. :)
раскрыть ветку 1
0
Вот, вот, исследований не проводилось, а вдруг потом на пальцах тоже самое потом будет?
+1
Блин, я и так знала про опасность перерождения родинок, а после поста меня вообще чет накрыло :)
Но у меня так много выпуклых родинок, это целое состояние надо, чтобы все поудалять к чертям собачьим
раскрыть ветку 1
0
Что бы понять какие опасны, а какие нет - надо сходить к врачу на осмотр.
+1
Удивительно слышать от врача онколога-дерматолога, что наличие волос на образовании, показатель доброкачественности. И да, если у вас есть сомнительные родинки удаляйте хирургически с гистологией. не надо жечь или морозить.
раскрыть ветку 2
0
Вы видели волосатые Меланомы? Вот если прям сейчас возьму и попытаюсь вспомнить, то не вспомню такую из практики. Делитесь опытом, от вас то наверняка не удивительно что-либо слышать, наверно у Вас высокое звание в онкологии?
раскрыть ветку 1
0
Если вы не помните это же не значит что их нет. К сожалению я не онколог, достойнейшая профессия. Мне со стороны пациента пришлось столкнуться с таким диагнозом, так вот ведущие спецы этого направления в РФ, да и не РФ беспристанно твердят что об этом. В частности Синельников ИЕ.
+1
Тоже обладаю кучей родинок и да надо бы сходить, но слышала, что многие врачи берут образец ткани и по другому не определить можно удалять или нет. А ещё интересно что скажете про лазерную эпиляцию насколько она способствует развитию, также слышала что если замазать родинку комом от загара то все ок)
раскрыть ветку 1
+1
Не могу отвечать за всех докторов. Брать кусочек родинки неправильно и опасно. Специалист должен обходить родинки при проведении лазерной эпиляции.
+1
А расскажите про чёрные полоски на ногтях? Я однажды встретил человека, у него на всех пальцах рук, ногти имели длинные чёрные полосы от ногтевой пластинки, до края ногтя...
раскрыть ветку 1
+2
Постараюсь не забыть упомянуть это в другом посте. Но когда я начанаю писать, то понимаю, что информации настолько много, что я теряюсь в ней. Надо выписать интересные вопросы)
+1

@mafania - спасибо за такой пост, удивительная подача материала.

я фанат пиши ещё.

кстати чисто логический вопросы, вы просто "нанятый очередной горе-райтер который за копейки наполняет любым контентом по просьбе Администрации?

или вы реально фанат или будущий медик? и к вам можно иногда обращаться и задавать вопросы?

(например вопрос: Если родинки и опухоли и всякие аномалии) это

вариант: ! механическое повреждение кожи которое сам организм не в состоянии преодолеть и восстановить кожный покров

вариант 2: это механическое повреждение которое организм не в состоянии преодолеть так как у организма Инфекция повредила генерацию ремонтных механизмов и нет генерации клеток - (или у организма страшный дефицит микроэлементов и просто НЕ из чего делать ремонт клеток)?

как лечить в этом случае инфекционные заболевания крови? печени? восстанавливать само кроветворение?

раскрыть ветку 1
0

Про меня есть в первом посте про Рак кожи. На вопросы ответить не смогу, т.к. достоверно не известно что именно влияет на появление онкологических заболеваний, предрасполагающих и возможных факторов множество.

+1
Очень - очень прошу тех, кто не хочет смотреть страшные картинки, не открывать и не читать продолжение, т. к. картинки будут неприятные

Где?  ради этого в пост зашел(

раскрыть ветку 3
+1
Не всем приятны чужие подмышки) подмышкофилы в безопасности
раскрыть ветку 2
+1

Эм... подмышкофобы же...

раскрыть ветку 1
+1

Блин, у меня как раз родинка в подмышке, одна на сиське и одна на лопатке.
Интересно, как с груди удаляют? вмятина остается? хД

раскрыть ветку 5
0
Рубцы остаются всегда, зависит от размеров удаляемого образования. Просто иногда рубец настолько мал, что почти незаметен.)
раскрыть ветку 4
+1

А есть лимит одномоментный на количество удаляемого? И удаляют только по показанию или по желанию пациента тоже? (с учетом того, что близкая родственница умела от меланомы, немножк паранойя на эту тему)

раскрыть ветку 1
0
Не, мне просто представилось, как кусок груди отрежут х)
раскрыть ветку 1
+1
Интересно, есть ли опасность обычной (не выпуклой) родинки возле слизистой? Гинеколог одна увидела родинку возле интимного места, почему-то сказала, что это очень опасно
раскрыть ветку 16
+2
Не важно насколько место интимно, важен вид родинки. :) Она Вас беспокоит?
раскрыть ветку 14
+4
Можете по фото что то подсказать? Если да то куда можно прислать, если нет то извините за беспокойство и в любому случае спасибо за статью!
раскрыть ветку 12
0
Нет
0

Меланома в большинстве случаев как раз плоская.

0
У меня много красных родинок. Что это?
раскрыть ветку 3
0

Гемангиомы.

раскрыть ветку 2
0
С ними надо что то делать? А то сосед все бегает у пугает онкологом
раскрыть ветку 1
0
Врач дерматолог осмотрел новообразование на сгибе локтевого сустава и сказал, что это папиллома. Договорились и он ее выжег.
Спустя 1,5 мес опухло подмышкой - увеличено 3 лимфоузла. И появилась бородавка на запястье этой же руки. Проколол цефтриаксон. Лимфоузлы вроде уменьшились, но прощупывается ещё 1 твердый шарик.
Рука постоянно ноет. Что дальше делать уже не знаю. Анализ крови сдал, врач говорит норма.
раскрыть ветку 2
+2

Сходите в онкодиспансер со своей историей, там подскажут какие ещё следует пройти обследования, если Вас это беспокоит.

раскрыть ветку 1
0
Подобное заведение находится 150км от моего города.
У нам есть только кабинет в поликлинике.
0

Добрый день. Расскажите, пожалуйста, способы лечения. В частности интересуют современные методы, например препарат Ниволумаб. Спасибо.

раскрыть ветку 1
0
Про методы лечения буду писать обязательно, но научных подробностей добавлять не буду, иначе обычному пикабушнику будет сложно читать и переваривать. В любом случае информации в общем и целом в интернете очень много. Смысл публикации в том, что бы люди были информированы и вели профилактику :)
0

Подскажите, любую родинку можно удалять? А то прочитала ваш пост, поняла, что есть родинка, которая 1. Выросла после беременности 2. Имеет неровные края 3. Ассиметрична. Стала искать, где удалить, и набрела на статью, где говориться, что при меланоме наоборот, удалять нельзя. Что мне делать -то?

раскрыть ветку 3
0
А вы вообще читали мой текст? Там прям строчка есть про все эти мифы, что нельзя удалять. Можно и нужно удалять родинки, если для этого есть показания! Если на вас уже растёт меланома, то в любом случае её надо удалять.
раскрыть ветку 2
0

читала, но была сильно напугана =) Все уже, записалась к врачу, пойду удалять на гистологию.

раскрыть ветку 1
0

у меня конечно не родинка, но в армии нога начала покрываться пятнами,  врачи говорили мол синяки, но пятна росли и росли и в итоге...

раскрыть ветку 1
0
В дерматологии столько дифференциальной диагностики, что Боже упаси... Обратитесь к грамотному дерматологу в своём городе.
0
Спасибо за информацию, но осилить не смог. Завтрак забурлил
0

Привет. Пишу эти строки с повязкой на зудящей голове потому что вчера мне как раз удалили на затылке вот примерно такую родинку. Она была тоньше к основанию, болталась и мешала, в остальном врачи на вид ничего криминального не обнаруживали. Родинка была может 6-7мм, но вырезали скальпелем вокруг побольше, особенно в глубину наверное не меньше сантиметра. Не хочу пугать общественность фото, но я сфоткал этот кусок, его отправили на анализ. Это нормальная практика или были альтернативы?

раскрыть ветку 1
0
Если основание было тоньше, то я бы удалила без швов. Но это выбор ваших врачей. По виду ничего злокачественного :)
0

Был у врача, махнула рукой, но я всеравно чота очкую. 4мм на ноге.

раскрыть ветку 1
0
Пока всё хорошо, наблюдайте или, если прям на глаза попадается и вы о ней постоянно думаете и очкуете - удалите и спите спокойно.
0
У меня родинка на левой почке(фиг знает, норма или нет
0

Одно время на спине стала расти родинка или не родинка не понятно, образование, с неровными краями, четким краем, но не сильно яркое, так выпуклость, выросло до 1см, потом стало твердеть, теребонькал конечно, а потом образовалась корочка и видимо вместе с ней так и отковырялась, оставив небольшой шрамчик, вот что это было?

0
У мамы на пальце ноги возле ногтя кожа темнее чем везде. Темно- коричневого цвета. Подскажите, идти к онкологу надо или к дерматологу. Терапевт ничего страшного не видит. Но палец странно выглядит.
раскрыть ветку 1
+1
Думаю для начала к грамотному дерматологу , он перенаправит на онколога, если потребуется.
0

Хотел спросить, можно ли удалять любые родинки, из текста понял что вроде можно и нужно, так? Любая не понравилась, странная, лучше отрезать и всё, правильно? Причём наверное желательно весь слой кожи, миллиметра 3-4, или сколько там. Противопоказаний же не бывает? Спасибо!

раскрыть ветку 1
0
Удалять можно в т. ч. и по эстетическим каким-то предпосылкам. Как глубоко удалять новообразование решает врач.
0
Уф, успел пролистать и не увидеть ничего))
0

А удалять родинки вообще опасно?

Сейчас беременность, вылезло штук 20 хммм.. шариков-висюлек близких к цвету тела, фиг знает, как их звать,  в основном мелкие совсем, но есть пара средних.

Дерматолог посмотрела только одну обычную родинку через прибор, на остальное ответила, что бывает и отправила гулять, про удаление и опасность нифига не сказала.

раскрыть ветку 1
+1
Это бесящие папилломы, не опасны, только размножаются активно в период беременности, я сама ими поросла в беременность, один раз удаляла, но сама себе, пока ещё на работе работала, вот в декрет ушла, не дойду оставшиеся удалить. А вообще беременной не будут удалять, беременность и лактация это противопоказания ко всему на свете, что-то делают только по жизненно важным показаниям. Так что ходите пока так, родите - удалите, если мешают.
0

у мужа огромный невус на боку. волосатый вокруг. травмировать нельзя. говорят безобидный. но советуют удалить. как поступить с ним мы не знаем....

раскрыть ветку 3
+6
Мой онколог рекомендует удалять все, что больше 1 см. Если волосатый, то это пигментный невус Беккера(вроде так пишется). Я удаляла на ягодице 2 см такой невус, не самое удачное место и заживало долго.
раскрыть ветку 1
+1

там сантиметров около 6 в длинну и 4х в ширину. блин. наверное удалять надо. ток муж против) пожалуй покажу ему пост и в интернете пороюсь. давно пора было.... спс за ответ.

+1
Пока волосатый, пусть живёт. Наблюдение раз в год, если ничего не беспокоит. Если беспокоит (выпали волосы, активно начал расти, изменился вид, появился возрышающийся компонент) - к врачу.
0
А можно умереть от опухоли пальца?
раскрыть ветку 6
0

Смотря какого пальца

0
Смотря какая опухоль
-2

охуеть, человек сидит с опухолью пальца и спрашивает об этом на пикабу

раскрыть ветку 3
+6
Опухоль сидит с человеком, и спрашивает об этом на Пикабу
+1
Я в теории интересуюсь
0
Я надеюсь это был риторический вопрос...)
0

а на севере меланома бывает? что говорит об этом статистика?

раскрыть ветку 5
+1

а север обычно что? города с промышленностью? наверняка там другие факторы риска

0
Бывает, но в солнечных регионах процент намного выше.
раскрыть ветку 3
+2

надо сомбреро купить тогда, а то в жару солнце припекает

раскрыть ветку 1
+1

Посмотрел на эти фотки. Теперь не успокоюсь не показав дерматологу парочку большевастеньких родинок.

-1

Вот такая штука у меня с младенческого возраста,растёт вместе со мной.До недавнего времени была светлой коричневой.Иногда чешется,но редко,и недолго.Удалять ни разу не предлагали.Размер около 4 мм в диаметре и 2-3 в высоту.Находится на боковой поверхности носа,там,где ещё кость.Сейчас ношу очки,а они наносником прямо на неё опираются.Все мои вопросы дерматологам встречаются фразами"ну что вы,зачем оно вам,удалять,шрам на лице будет,а оно ж не беспокоит,правда?"Со стороны эстетики тот ещё вопрос-как я буду выглядеть без половины носа?Так что с эстетической точки зрения тоже удалять смысла нет.

раскрыть ветку 4
+1
Рубец будет выглядеть получше, чем ваше новообразование, как мне кажется. Но с таким качеством фото вообще ничего не понятно и как оно смотрится на носу тоже. Вот вам мой рубец возле крыла носа после удаления подобного образования, примерно в таком же качестве, как и Ваше фото...))
раскрыть ветку 3
+1

Побаиваюсь просто что вместе с ним полоса отфигачат:)качество какое уж есть:)

раскрыть ветку 2
-2
Как говорится, приятного аппетита!
раскрыть ветку 8
+2
На здоровье пожалуйста)
раскрыть ветку 7
0

Вы пишите о том, что нужно обращать внимание на чешущиеся родинки. В моём случае четыре дня родинку начало пощипывать-я понимаю, что симптом не приятный и требующий реакции, но сколько есть времени на обращение к онкологу?  В наш микрогород врач приезжает раз в неделю из области, и к тому времени нервы победят даже самого закаленного человека

раскрыть ветку 3
0

Интересно и даже жутковато. Знаю, что фото никто диагноз не ставит, но можно ли вам пару фотокарточек показать по теме поста?

раскрыть ветку 2
-5
Как присваивается стадия? Tbm. Прогноз. Необходимые и достаточные обследования после широкого иссечения опухоли. Что по ОМС, что может быть имеет смысл пройти за свой счёт. Какое медучреждение -лидер- выбрать если что. Таргеты. Маркеры. Да много всего ещё....
раскрыть ветку 1
+4
Кончено, тема обширная, но хотелось бы не мусолить заумные термины и расписывать стадии, кому они нужны? Хотелось бы акцентировать внимание на вопросе в целом, что бы мимо-читающий пикабушник задумался и помнил о таком страшном заболевании, что надо следить за всем, что вырастает на теле и заниматься профилактикой, а не ждать, когда само рассосётся. :)
-14

ах ты сволочь! где тег жесть, подонок?

кого здесь звать, чтобы поставили тег?

ещё комментарии
Похожие посты