Меланхоличный метал под начало осени.

\m/.

Приходит время для замечательной поры меланхоличной тоски, пасмурной мрачности, и необычайно пёстрой красоты увядающих листьев, которой радует наш глаз природа прежде чем уйти в спячку до весны.

Меланхоличный метал под начало осени. Metal, Меланхолия, Мрачное, Doom Metal, Атмосферно, Gothic Metal, Готик-рок, Гифка, Видео, Длиннопост, Atmospheric Metal
В такие моменты мне всегда хочется стереть пыль с таких любимых околодумовских и готичных (ну, и не очень) групп, чью музыку я нахожу очень подходящей для этого чудесного времени года. Посему, я решил сделать небольшую подборку тех групп и нескольких их альбомов, которые я посчитал бы хорошим выбором под настроение в осенние пасмурные дни. Надеюсь, что вам будет интересно :]

_________________________________________________________________________________

The 3rd and the Mortal.

Норвежская группа, которая начинала с дума, а закончила трип-хопом. Это одна из тех необычных экспериментальных метал-групп, существовавших в период с середины 90-х до начала нулевых. Группа начала музыкальную карьеру с выпуска отличной EP-шки, и первого полноформатного альбома Tears Laid in Earth с довольно известной в узких кругах вокалисткой Kari Rueslåtten (Кари Руэслоттен). Дальше у группы часто менялся состав, а если точнее - вокалистки. Каждая из новых вокалисток привнесла что-то новое к стилю группы на последующих альбомах, ну а с последним альбомом и вовсе вышло что-то очень трип-хоповое.

Я рекомендую для прослушивания все альбомы, кроме последнего, ну и, может, предпоследнего - очень уж они отличаются от остальных своей экспериментальностью. В основном, можно спокойно сказать, что это красивый дум-метал с нотками готичности в звучании.
Некоторые из песен в порядке хронологии:

Ну и хотелось бы добавить ещё вот этот эмбиентовый замечательный трек:

_________________________________________________________________________________

The Gathering.

Голландская группа, которая является гораздо более известной широкой аудитории. Первые два полноформатных альбома это чистый и жёсткий дум, но настояющую популярность группе принесла вокалистка Anneke van Giersbergen (Аннеке ван Гирсберген), успешно проработавшая с группой на протяжении многих лет. К сожалению, после её ухода из группы я не смог воспринимать ноые альбомы так же, как и раньше, даже несмотря на хорошие попытки новой вокалистки имитировать манеру пения Аннеке. В целом, группа была тоже экспериментальной, и это было часто заметно по тому, какие разные по звучанию альбомы у них выходили - то это мягкий дум с нотками прогрессивности, то это готические и меланхоличные песни, то это всё намешанное вместе и приправленное чем-то ещё... Но выходило вкусно и красиво.

Хм, ну я честно признаюсь, что люблю все альбомы, но посоветовать для меланхоличной поры хотел бы такой - if_then_else. Он очень уж тоскливый, меланхоличный и чувственный.

Ну а для любителей более внятного метала - Mandylion. Один из лучших альбомов - представителей настоящего готичного метала.

_________________________________________________________________________________

Anathema.

Британцы, которые активно выпускают альбомы и по сей день. А накопилось альбомов у них довольно большое количество, и все они звучат как-то по-разному. У каждого слушателя могут сложиться совершенно разные мнения и впечатления насчёт этой группы и её отдельных альбомов, потому как в жанровом плане они прыгают довольно часто - отнести их к чему-то конкретному трудновато.

На самом деле, я бы отнёс всё их творчество к року и его ответвлениям, но здесь я бы хотел отметить только некоторые из их песен, которые больше подходят под метал и тематику поста.

_________________________________________________________________________________

Katatonia.

Довольно очевидный выбор. Шведская группа, которая почти стала синонимом "депрессивного метала". По сей день живут и продолжают выпускать альбомы несмотря на бывалые трудности. Начинали с очень "труЪшного" дума на первом альбоме, сделали необычный переход на что-то совершенно новое в жанре на втором альбоме, и начали оформлять свой текущий стиль (в виде более лёгкого готично-прогрессивного метала) с третьего альбома.

Я разрываюсь в выборе между тремя альбомами для рекомендации, потому как они имеют разную окраску и могут быть подходящими под совершенно разное состояние настроения.
Вот со второго альбома все песни вгонят вас в жёсткую депрессию, давящую, угнетающую...

Третий альбом и ругают и любят: очень противоречиво он звучит для фанатов "труЪшного" звучания, особенно сразу после второго альбома. Ругают за "безжизненность, монотонность, тоску в звучании"... но, как ни странно, за это я его и полюбил больше остальных - ну где ещё найти настолько нагоняющие тоску песни? Здесь вы не услышите пронзительно депрессивную давящую стену звука как на втором альбоме, но взамен получите меланхоличный фон и совсем уже слегка мрачное атмосферное звучание.

А четвёртый альбом это уже развитие идей предыдущего и начало пути к современному звучанию группы. Но звучит не менее тоскливо и депрессивно предыдущего.

_________________________________________________________________________________

Ну и завершу на этом. Попытался соотнести все песни к металу, но и что-то другое может проскакивать тут, надеюсь, что не слишком разбросано вышло по жанрам.


Лига метал-музыки

3.8K поста10.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Никаких оскорблений - мы все цивилизованные люди, так что ведем себя цивилизованно.

Все метал-жанры равны, так что просим проявлять терпимость даже к самым экстремальным направлениям метал-музыки. Жанры наподобие Metalcore, Deathcore так же являются направлениями экстремальной метал-музыки. Так что просим не высказывать нам претензий по этому поводу, обращайтесь с ними к википедии.

В тегах к постам рекомендованно указывать название групп и их жанровое направление.