197

Мехико, музей антропологии - Хтонь

В мексиканском музее антропологии много откровенно пугающих экспонатов. Часть предметов искусства выглядят как чистейшее Зло; достаточно и изделий из человеческих костей и черепов (тег "жесть" не ставлю, музей всё-таки, но картинки будут)

Это вам не "поделки из шишек и желудей"!

"По ночам сижу, за ножом слежу,

Фигурки вырезаю из костей,

С ремеслом дружу, обожаю гостей!"

"Прямой репортаж с места событий" - так и хоронили принесённых в жертву:

Некоторые экспонаты не пугающие, но смотрятся ужасно чужеродными, противоестественно нечеловеческими:

Некоторые - кажутся даже забавными. Пока не вспомнишь, как эти ритуальные ножи зачастую оканчивали свой путь:

Это просто богатая погребальная маска великого правителя народа майя. Выглядит - как с другой планеты:

---

Эта грань мексиканской истории даёт богатую пищу для размышлений.

Можно подумать о совершенно разном восприятии смерти в разных культурах. А можно поразмышлять, почему же испанцы так угнетали бедных индейцев, которые всего лишь мирно резали тысячи людей, сдирали с них кожу, занимались ритуальным каннибализмом, работорговлей и прочими милыми вещами.

---

Первая часть, совсем не мрачная, а наоборот, забавная: Мехико, музей антропологии - забавная дичь

Лига путешественников

28.9K постов54.9K подписчиков

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.