Механизм цензуры на Ютубе

1. Введение.

После удаления бывшего президента Трампа из соц. сетей у многих людей закрались какие-то смутные подозрения о существовании цензуры в самых демократических странах. Даже в самой демократической стране из всех. XD


Лично для меня случай с Трампом открытием не был. Цензура есть всегда и везде, ничего удивительного в ней нет.


А тут резко участились моментальные удаления моих комментариев на ютубе. Что побудило меня провести маленькое диванное исследование.



2.1. Удалённый комментарий.

Написал коммент на Ютубе. Ютуб его удалил. Текст я сохранил перед публикацией. Решил вощем погрузиться в алгоритмы цензуры ютуба, попробовать что-нибудь понять.


Вот текст коммента. Не важно к какому видео я его писал, пытался публиковать его на разных каналах, правых, левых, русскоязычных, зарубежных, везде удаляется примерно за 25 секунд.

____________________________________

Вложится государство, найдут управленцев, крючкотворцев и создателей патентов. Будут регистрировать по 300 тыш патентов в год. Очень хорошо всё станет с ростом интеллектуальной собственности. Заживём.


Можете посмотреть на фипсе любой список патентов, там столько нового и полезного, ммм. Можно так же посмотреть ежегодные списки ста лучших изобретений от роспатента. Дай бог там будет 2-3 реальных изобретения, а не технические решения патентовать которые здравомыслящему человеку в голову не придёт. Есть подозрения, что количество интеллектуальной собственности в год говорит не о состоянии науки, а о загубленных деревьях и потраченных в пустую человеко-часах.


Понял, что зря пишу комментарий на конкретное высказывание. Все темы в диалоге гость раскрывает однобоко и странно, свидетель честных выборов не задаёт правильных вопросов. Весьма занимательно следить за мыслью гостя, людей с подобной картиной мира наверно много, но в жизни с ними не пересекаюсь. В начале просмотра возникает активное желание поспорить, но от обилия ерунды понимаешь, что у человека в голове своя личная логика, к реальной логике апеллировать не получится, тут надо человека понять, чтоб с ним говорить на его языке. Быстро приходит апатия и какая-то завороженная скука пополам с удивлением.


Оторвал себя от просмотра минуте к 15, прослушал на перемотке.

Спасибо за диалог, Аврора! Приятно иногда подивиться на людей живущих с единорогами, русалками и процессом улучшения дел в стране на фоне депопуляции и обнищания людей, сокращения всей социалки и многих других маркеров здорового развития.

____________________________________



2.2. Метод.

Ничего против вакцин, болезней и кодов нет. Матов и оскорблений нет. Призывов к каким-либо действиям нет. Пробовал на разных каналах: научных, политических, русских, английских, японских, везде ютуб удалял комментарий. Значит для какого конкретно видео писался коммент -- не важно.


Начнём последовательно удалять абзацы и найти тот (те), из-за которого удаляют.


Что в абзацах.

1. Ирония. Ютуб наверно воспринимает в лоб, так что никакого криминала;

2. Есть названия ведомств, упоминание бога всуе, отрицания пользы патентов как явления, отрицание пользы изобилия интеллектуальной собственности.

3. Есть про выборы.

4. Есть слова депопуляция и обнищание.


Остальное производит впечатление нейтральных высказываний.


Больше всего придуманных мной претендентов на цензуру во втором абзаце. Оказалось, что без него комментарий публикуется. На остальные абзацы у ютуба не встаёт появляется слюна желание удалять. Один отдельно второй абзац удаляется ютубом. Я, честно говоря, ставил на абзац про выборы. Не угадал. Лиха беда начало.


Подождал пол часа. Публикую снова только этот абзац. Он не удаляется. Хах!


Публикую весь коммент. Минус.


Публикую только второй абзац. Плюс.


Публикую всё без второго абзаца. Плюс.


Так, это интересно.



2.3. Исследование.

Гипотеза:

Похоже дело в наборе критической массы "плохих" слов и фраз, а у каждого "плохого" слова есть свой уровень ценза. Очки ценза суммируются. Когда очки ценза достигают некоей суммы, то комментарий автоматически удаляется.


С точки зрения гипотезы каждый абзац набирает баллы цензуры, удаление второго абзаца ведёт к достаточному для публикации уменьшению баллов. В остальных абзацах всех вместе баллов недостаточно.


Проведём серию экспериментов. Повторять попытки будем не подряд, с небольшими перерывами, не меньше 3-ёх минут.

1, 2 +

2, 3 -

2, 4 +

1, 2, 4 -

1, 3, 4 +


Теперь возьмём полный коммент и будем удалять предложения во втором абзаце. В нём четыре предложения.

1 +

2 +

3 +

4 +

1, 2 -

1, 2 без слов фипс и роспатент +

1, 3 -

1, 3 без фипса +

1, 4 -

1, 4 без фипса +



2.4. Результаты исследования.

Вощем-то основная гипотеза подтвердилась. Интересно было бы расставить индексы ценза разным словам. Найти фразы имеющие этот индекс. Но это долго и не цель. Целью было попробовать раскрыть механизм цензуры ютуба. И, удивительно, мне это удалось.


Хотя ещё момент, надо попробовать опубликовать комментарий с голого аккаунта. У меня старый акк с множеством комментов, лайков, подписок, просмотров. Может я просто неблагонадёжный и достоин большего цензурирования по мнению Ютуба.


Таки на чистом аккаунте всё идентично. Сегрегации не обнаружено.


Была выдвинута гипотеза. Гипотеза подтверждена экспериментом.



3. Вывод.

Ютуб формирует списки слов подлежащих цензуре. Каждому слову присвоено число, характеризующее необходимость удаления комментария. При наборе достаточного количества очков цензуры ютуб удаляет коммент.



Зы

Простите, если вдруг открыл Америку на свежезапатентованном стоколёсном велосипеде. (= Специально ничего не гуглил на эту тему. Интересно было поиграться.


ззы

Очень смешно будет если Пикабу удалит этот пост по цензурным соображениям. XD