Медведь с балалайкой, или немного о стереотипах

Русские пьют водку, у них вечная зима и медведи по улицам гуляют. Немцы частенько грешат подобными стереотипами, когда речь заходит о России. Лето в половине Германии пасмурное и прохладное. Жалуюсь, что холодно, а у меня на родине жара и вообще пожары. Как так, а где наш знаменитый снег? Там же, где и медведи с самоваром. И нет, у моей русской бабушки нет самовара и ушанки. А вот у немецкого папы – есть. Еще у него есть матрешки и деревянная фигурка Кремля. Я вообще не видела в России матрешек, зато в Германии их дофига.

Это, впрочем, еще милые стереотипы. Есть еще мнение, что русские немцы (в быту просто русаки) – необразованное быдло, которое сидит на социале и даже язык не учит. Вот вроде только что с человеком говорил, все было хорошо. А он потом удивляется, что я тоже из России, а смотри-ка, и в университет хожу, и работу хорошую имею. Даже родители у меня не маргиналы какие-то, а приличные люди. И думаешь: «Какого хрена?» Впрочем, если посмотреть на ситуацию под определённым углом, ход их мыслей становится понятен.

Практически в любом более или менее крупном населенном пункте Германии имеется квартал, заселенный иностранцами. Они там обитают группками по национальным признакам. Есть и русские кварталы. Там можно найти русский магазин, где продают чай «Принцесса Нури», тельняшки, сгущенку и прочие милые нашему сердцу радости. Есть русские парикмахерские, врачебные практики, адвокатские конторы и так далее. То есть по большому счету человеку, живущему там, не надо учить язык и пытаться как-то интегрироваться в новое для него общество. Они умудряются за двадцать лет выучить лишь самый необходимый для жизни минимум слов. Поскольку они говорят дома на русском, дети тоже не так быстро учат язык - им просто не хватает практики. Так со мной вместе ходил на языковые курсы мальчик, который в совершенстве владел разговорным немецким, но не умел читать и писать. Он говорил, что зачем ему это, родители же тоже не умеют и все у них хорошо. Не менее интересными были два брата, которые безуспешно ходили на эти курсы три года.

Некоторые не работают и живут на социале. Помимо денег они могут получить одежду, мебель и кое-какую бытовую технику. Так я познакомилась с женщиной, которая летела вместе со мной в Россию в отпуск. Она с гордостью рассказывала, что уже лет десять живет на социале, муж работает по-черному и не платит не копейки налогов. Ну да, зачем работать, если и так жопа в тепле.

Думаю, стоит упомянуть русские дискотеки. Посетителями там являются в основном русские, но попадаются и немцы. Обычно они приходят закадрить красивых девушек. Кстати, девушки на этих дискотеках значительно отличаются от тех, что танцуют на остальных танцполах Германии – они ярко накрашены и бывают вызывающе одеты. Немки же часто вообще в кедах и джинсах ходят танцевать, так что можно понять, как немецкие мужчины оказываются на нашей дискотеке. Русские на своих дискотеках куда чаще машут кулаками и устраивают побоище. А в интернете часто можно найти упоминание о том, что русских не пустили на немецкую дискотеку. Дескать, они лапают женщин, напиваются до зеленых соплей и дерутся, так что пусть катятся в свои притоны.

Хотя надо признаться, что очень многие немцы относятся с глубоким уважением к России, ее культуре и обычаям. Они могут с восторгом рассказывать, как много лет назад были в Москве и как там красиво. Или что смотрели передачу про красоты Сибири и остались под впечатлением. Отдельная песня – русские девушки. Есть куча сайтов, где немцы могут обзавестись русской женой. Ну а что, они симпатичные, ухаживают за собой и мужем, готовят и убирают. Полагается, что еще и будущему супругу по гроб жизни обязаны будут. Есть даже книжки, авторы которых расскажу, как жить с русской женщиной или сколько будет стоить привезти славянскую красавицу на ПМЖ. Немцы слышали про борщ, который для них «Боршч» или «красный суп», и пирОжки, и им очень интересно попробовать. Если ты выучил их язык, то тебе наверняка расскажут, что это очень круто, ведь немецкий такой сложный. Тут же вспомнят, что у нас и вовсе алфавит другой, еще раз похвалят. Тебе радостно расскажут, что знают русские слова «бльять» и «на здоровье». Последнее они считают нашим традиционным постом. У меня часто спрашивают, нравится ли мне тут, сложно ли жить в чужой стране и не хочется ли мне обратно. Если ты приехал сюда не просто за красивой жизнью на халяву и без усилий, то к тебе будут нормально относиться. И что-то мне подсказывает, что халявщиков и любителей проехаться на чужой шее не любят нигде, не только тут.
Автор поста оценил этот комментарий

"бльять", мне понравилось. 

Автор! "На здоровье". =)


хороший слог, приятно читать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

всегда эмигранты это на 90 % неотесанное быдло,которое ничего не добилось на родине и ускакало в более экономически развитые страны искать лучшей жизни,как мы презираем гастарбайтеров,так же и немцы соответственно относятся к русским понаехавшим

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про 90% вы зря. Среди русских эмигрантов много инженеров, врачей, юристов и так далее. Но, допустим, в Германии им сложно устроиться работать по профессии, потому что признание диплома иногда подобно семи кругом ада. Моя мама ветеринар, но пошла переучиваться на медсестру, потому что это оказалось проще и дешевле. 

Автор поста оценил этот комментарий
Да,на Вакен 2015 билеты в течение 12 часов продали вроде. Просто думаю пока,стоит ли ехать туда в 2017 году. Про Pock im Park погуглила,выглядит круто. Про впечатления не буду спрашивать,явно понравился)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сам фестиваль просто супер! Главный плюс - он в черте города. Но есть и вечные минусы.

Поскольку я живу в соседнем городе, мне не пришлось там ночевать в палаточном городке. Зато днем палаточный лагерь выглядел весьма стремно - пьяные, немытые тела, мусор, блевотина и прочие отходы жизнедеятельности на фоне прудов. И тела из палаточного городка потом были в толпе перед сценой и пахли как труп ассенизатора после попойки.Но это уже детали.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне как германисту-преподу понравился ваш пост) 

Так как вы живете в Германии (Баварии,насколько поняла),можно пару вопросиков?

1. Кем вы работаете, и действительно ли зарплата достойная?

2. Возможно ли без связей устроиться на работу со знанием языка на с1?

3. Самый важный вопрос) вам не довелось побывать на Вакен фесте?(Wacken Open Air)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)

1. Я студентка, так что пока получаю стипендию и работаю параллельно в научном институте. Для студента работа просто сказочная во всех отношениях. После окончания универа у меня сразу будет весьма неплохая зарплата, но до этого еще пара лет.


2. Тут ничего не могу подсказать, поскольку просто не знаю. Но все друзья из компьютерной сферы устраиваются сами на нормальную работу без проблем.


3. Вакен далеко и билеты на него раскупают за год. Так что я была на фестивале поменьше - Rock im Park. Он проходит в Нюрнберге каждое лето в течении трех дней.

показать ответы